Последние новости

ЕРЕВАНСКИЙ ФОРУМ ПО БОЛОНСКИМ ПРОЦЕССАМ

В Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна в Ереване 14 мая начала работу 9-я министерская конференция высшего образования европейского пространства с участием 20 министров образования и 4-й форум по болонской политике. На встречу прибыли порядка 500 делегатов из 47 государств и 20 международных организаций. Участники приняли заявку Беларуси, которая после следования дорожной карте, станет 48-й страной, вовлеченной в Болонский процесс. Заседания проводятся в нескольких форматах. Несколько десятков армянских и иностранных журналистов наблюдают за выступлениями докладчиков и обсуждениями по мониторам, синхронный перевод осуществляется на 5 языках.

С ПРИВЕТСТВЕННЫМ СЛОВОМ ВЫСТУПИЛ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СЕРЖ САРГСЯН. Подчеркнув важность мероприятия, глава государства отметил, что болонские реформы преобразовали облик европейского высшего образования, обеспечив мобильность студентов и создав широкое многообразие образовательных возможностей. Президент коснулся участия Армении в Болонском процессе, отметив, что это первая страна, которая не будучи членом ЕС возглавила в 2012 году секретариат по Болонским процессам и тем самым получила возможность разделить опыт европейской образовательной системы ценностей и интеграции высших учебных заведений Армении в эту систему. Серж Саргсян напомнил собравшимся о вековых традициях ответственного отношения армянского народа к знаниям и учебе, о том, как во время Геноцида люди в первую очередь спасали книги. Президент подчеркнул, что сегодня по-новому оценивается вклад творческой мысли армянского народа в мировую науку, искусство, богословие. Подтверждением последнему стало присвоение Папой Римским армянскому гению средневековой мысли Святому Григору Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви, титула, который за 2000-летнюю историю Католической церкви присваивался только 36 величайшим мыслителям. Глава государства призвал в особенный для армянского народа и всего цивилизованного мира - год столетия Геноцида - строить безопасную среду для людей и народов, не допускать повторения чудовищных преступлений, исключить формирование рождающей их среды и изменить всеобщие представления о человечности, развивать общества, свободные от ксенофобии. При этом была отмечена важность роли образования в этом вопросе и миссии, которую осуществляют участники встречи.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА АРМЕН АШОТЯН, приветствовав участников встречи на английском языке, в частности, отметил, что Болонский процесс дал возможность Армении интегрироваться в европейское пространство образования. Поблагодарив за единодушное голосование в пользу Армении и оказанное доверие, министр выразил уверенность, что ереванская конференция станет исторической как в принятии решений, так и в развитии важнейших процессов европейской системы образования. Министр констатировал, что реформы образования ни в одной европейской стране не проходят гладко. И цель встречи – поделиться проблемами и найти совместные решения для их преодоления, ключ к которым следует искать в демократических принципах, политическом воспитании, сохранении национальной самобытности и личностях - носителях общечеловеческих ценностей.

С приветствиями выступили также еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Новрочич, министры стран-сопредседателей – министр образования и науки Латвии Марите Сейле и министр образования, науки и культуры Исландии Илоджи Гунарсон.

Что требует инвестиций? Как и куда направлять частные средства? Как привлекать студентов? Создание новых авангардных моделей образования, преимущества программы "Эразмус плюс", сетевое обучение, инновации и связь и укороченные циклы программы образования, образование на протяжении всей жизни - все эти вопросы поднимались участниками встречи в дискуссиях.

Как выполняются условия Лиссабонской конвенции и Бухарестского коммюнике, сколько стран подписали и сколько реально следуют принятым принципам? Обсуждались следующие темы: фундаментальные ценности высшего образования в контексте нынешних политических, социально-экономических и демографических вызовов, а также экономический кризис, региональные конфликты, технологические процессы, миграционные потоки и изменения на рынке труда.

КАКОВ ПРОЦЕНТ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ? Почему в одних странах безработица среди дипломированных специалистов высока, а в других – трое из десяти студентов забрасывают учебу? Проводится ли планирование предложений от вузов, пользуются ли студенты из уязвимых групп определенными льготами? Во всей Европе сокращается рождаемость, и число студентов в ближайшем будущем также уменьшится, в то же время растет миграция. Для мигрантов же все сложнее интегрироваться в общество, все меньше возможностей поступить в вуз. Почему востребованность по ряду гуманитарных, общественных дисциплин среди учащихся женского пола раза в 4 выше по сравнению с мужским полом?

Состоялись также встречи Армена Ашотяна с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Говоря о сотрудничестве на высоком уровне между странами, А.Ашотян отметил, что в Армении открылось отделение МГУ им. М. Ломоносова, на средства компании "Газпром" начато строительство школы с углубленным изучением русского языка, осуществляемое в соответствии с армянским законодательством. Еще во время прошлой встречи достигнута договоренность об изучении армянского языка в школах РФ.

Стороны подписали соглашение о придании статуса научно-исследовательского университета Армяно-Российскому(Славянскому) университету и обязались модернизировать материально-техническую базу вуза, оснастив его новыми лабораториями.

Участники болонских встреч обсудили текст ереванского коммюнике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.