Последние новости

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ

В гармонии с властью

В 30 гг. прошлого века Бухарин солгал на суде, признав вину за попытку свержения советского строя. Казалось бы, самооговор – дело сугубо личное, тем более что у Николая Ивановича были для этого серьезные личные мотивы. Вряд ли Бухарин мог представить, что из его "признательных" показаний вырастет волна репрессий 1936-1937 гг.

ЛОЖЬ ДЖ. БУША-МЛАДШЕГО И ТОНИ БЛЭРА ОБ ОРУЖИИ МАССОВОГО уничтожения в Ираке 2002-2003 гг., напротив, имела вполне очевидный геополитический подтекст, господа знали о последствиях своего поступка. О политической лжи в XXI веке не говорят как о феномене, скорее, это способ политического бытия, причем для армянской оппозиции способ вполне привычный. Политизированная общественность любит рассуждать о невыполненных обещаниях власти, о том, как и почему лжет оппозиция, говорят реже. А ведь самое время спросить у бывшей тройки: почему вы сегодня не вместе?

Лидеры ППА, АНК и "Жарангутюн" говорили народу, что объединились ради решения конкретных проблем. С уходом Царукяна из активной политики эти проблемы не исчезли. Так почему же сегодня парламентские партии не объединятся ради их решения? Почему в последнее время отношения между ППА и АНК резко обострились? Разве распад тройки не есть красноречивое свидетельство того, что альянс был создан вовсе не для решения проблем и вся риторика объединенной парламентской оппозиции была банальной ложью! Ушел Царукян - тройка распалась, стало быть, главной целью ее существования было обслуживание политических амбиций Царукяна, что и требовалось доказать.

Масштабы лжи, как правило, совпадают с масштабом личности, которая лжет, а абсолютным синонимом лжи в политике является умолчание. К примеру, Гагик Царукян до сих пор не снизошел до объяснения причин, вынудивших его к уходу с поста лидера ППА. То ли он игнорирует интерес простых смертных к причинам своего поступка, то ли боится назвать эти причины. В обоих случаях надо очень не уважать людей, чтобы не снизойти до объяснений, ведь Царукян столько лет повторял, что его слово не расходится с делом, а потом объявил об уходе из активной политики сразу после слов о готовности посвятить жизнь "борьбе с властью зла"!

На самом деле, молчание Царукяна после февральских событий красноречивее любых слов свидетельствует о том, что бывший лидер ППА находится в абсолютной гармонии с властью, которая уже назначила на пост марзпета одного его зятя и в скором времени сделает градоначальником другого.

Ложь про внеочередные выборы

В данный конкретный момент политизированной общественности пытаются навязать очередную порцию лжи про возможность внеочередных выборов.

ЛЮДЯМ ВНУШАЮТ, ЧТО КУЧКА НЕОПЫТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ под руководством Жирайра Сефиляна и Гарегина Чугасзяна способна инициировать подобные выборы, предлагают поверить в сказку про то, что для достижения этой цели руководству Учредительного парламента достаточно пересмотреть тактику политической борьбы и оставить неизменной стратегию. Лидеры УП морочат голову неискушенной публике, вполне отдавая себе отчет в том, что для проведения досрочных выборов в Армении нет никаких предпосылок.

У нас принято рассуждать о водоразделе между властью и народом, мало кто говорит о водоразделе между народом и оппозицией, который увеличивается с каждой новой ложью! Сначала лгали, что свершат смену власти за несколько дней, теперь лгут, дескать, под лозунгом "100-я годовщина без режима!" изначально подразумевались действия, протяженностью в целый год. На самом деле все прекрасно помнят, что Сефилян обещал смену власти за несколько дней, причем начать мероприятия по свержению режима планировалось 24 апреля.

Пока Царукян был лидером ППА, сторонники Тер-Петросяна ежедневно требовали от него произнести слово "ишханапохутюн" (смена власти) и словосочетание "досрочные выборы". Сегодня партия АНК объявляет устами своих депутатов, что уже не ставит целью проведение досрочных выборов, потому что понимает недостижимость этой цели. Выходит, когда Царукян возглавлял ППА, господа надеялись только на него, понимая, как мало они стоят без царукяновских миллионов. Итак, партия Тер-Петросяна отныне не выступает за проведение досрочных выборов, эту эстафету подхватил УП.

Сефилян и Чугасзян будут лгать о том, что УП способен вынудить власть пойти на внеочередные выборы до декабря, потому что следующий 2016 г. - предвыборный, а в предвыборный год говорить о внеочередных выборах, согласитесь, нелепо. Зато, пока это возможно, господа будут эксплуатировать идею не потому, что им нравится лгать, а потому, что, кроме этой лжи, господам из УП больше нечего предъявить. В устах Сефиляна и Чугасзяна до сих пор не прозвучало ни одной свежей идеи! В их публичных выступлениях все тот же набивший оскомину набор требований о необходимости "избавиться на день раньше" и больше ничего…

До декабря УП окончательно убедится в том, что оппозиционно настроенная публика преодолела комплекс излишней доверчивости и уже не выходит на улицу по призыву кого попало, а то, что руководство УП принадлежит именно к категории "кто попало", наглядно свидетельствуют их политические планы по свержению режима до наступления холодов. Помните популярное высказывание про то, как долго можно обманывать народ! Так вот армянская оппозиция уже побила все рекорды. УП идет по стопам тех, кто уже пытался привлечь внимание ложными обещаниями и "конкретными" сроками смены власти.

"Мы не обманем!"

Сефилян пообещал смену власти за несколько дней, а теперь лжет, что его не так поняли. Хачик Аветисян сказал, что к его голодовке присоединятся 50 азатамартиков, и тоже обманул. Причем обманул дважды: первый раз, когда назвал количество участников голодовки, день и час начала акции на Театральной площади, а во второй раз, когда сослался на то, что азатамартики не сели голодать на площади по состоянию здоровья. А правда заключалась в том, что 50 азатамартиков, готовых поддержать голодовку Аветисяна, просто не существовало в природе.

ОБМАНЫВАЛИ ПОЛИТИЗИРОВАННУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И ПЕРВЫЕ ЛИЦА АРФД, когда, вопреки газетным публикациям, утверждали, что не ведут с властью переговоры о новой коалиции. А недавно Гегам Манукян объявил, что разговоры о том, что "Еркир-медиа - партийный телеканал, не соответствуют действительности по той причине, что АРФД его не финансирует. Ну, конечно, партия не финансирует телеканал, у нее нет таких прав. Телеканал - акционерное общество, а в числе его акционеров - члены АРФД. Кто же, спрашивается, грешит против истины: те, кто утверждает, что "Еркир-медиа - партийный телеканал, или Манукян, который говорит, что это не так?

Новое руководство ППА готовится отрапортовать о новом притоке в ряды партии и восстановлении местных ячеек. Вот оно, следствие "возрастающего доверия" к ППА со стороны широких масс! Эта ложь придумана в подтверждение лжи про оппозиционность ППА. В парламенте 2017 г. эта партия продолжит имитировать оппозиционность, будучи на самом деле послушным придатком РПА.

АНК объявила, что отменила уличные акции до 24 апреля, однако по сей день не решается созвать народ на Театральную площадь. Левон Акопович прекрасно отдает себе отчет в том, что его партия, которая с комфортом исполняла роль последнего вагона партии олигарха, давно уже утратила доверие политизированной публики.

Такие вот игры над пропастью во лжи, причем с каждой новой ложью оппозиционные партии все ближе подвигаются к краю пропасти, а некоторые уже давно шагнули за край, но продолжают делать вид, что действуют с опорой на народ и у них есть соратники. Водораздел между оппозицией и народом с каждой новой ложью увеличивается, дело дошло до утверждений, что в Армении нет оппозиции.

Сасун Микаелян не так давно пообещал, что партия "Общественный договор", которая проведет свой учредительный съезд 30 мая, не обманет своих сторонников. " Мы не обманем!" - пообещал он. Обещание не обманывать народ свидетельствует о том, что Никол Пашинян и его соратники понимают, что доверие на сегодняшний день - самый дефицитный товар и возможность оказаться в следующем парламенте при содействии избирателей, а не власти, можно завоевать только в обход политической лжи. Просто надо говорить правду, например, о том, кто финансирует новую партию - "Общественный договор", тем более что это имя неоднократно фигурировало в СМИ…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.