Последние новости

Серж Саргсян: Власти Азербайджана последовательно подрывают процесс мирного урегулирования карабахского конфликта

Находящийся с рабочим визитом в Латвийской Республике президент Армении Серж Саргсян сегодня в Риге принял участие в саммите программы ЕС «Восточное партнерство», на котором выступил с речью. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

«С момента старта программы „Восточное партнерство” Армения рассматривала ее как формат для углубления сотрудничества с ЕС, поощрения контактов между нашими обществами, ведения целевого сотрудничества в разных сферах. За это время укрепление взаимодействия с ЕС придало новый импульс усилиям по модернизации нашего государства на основе принципов демократии, прав человека и верховенства права, а также стало стимулом для повестки широкомасштабных реформ, существенно способствовало укреплению гражданского общества», – отметил С.Саргсян.

«Уважаемые коллеги, на пути построения Европы, свободной от разделительных линий, важно также мирное урегулирование карабахского конфликта. Подходы Армении созвучны позициям международного сообщества, что отражено также в заявлениях руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Известно, что стороны переговоров в рамках Минского процесса ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США согласились, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе Устава ООН, а также положений Хельсинкского Заключительного акта, в частности принципов неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов», – подчеркнул президент.

По словам главы государства, известно также, что Нагорный Карабах не имеет никакого отношения к территориальной целостности Азербайджана, поскольку никогда не являлся частью независимого Азербайджана, в то время как Баку, считая территориальную целостность единственным принципом, последовательно подрывает процесс мирного урегулирования, отвергая остальные равнозначные и важные принципы урегулирования. «Да, территориальная целостность в 21 веке должна уважаться государствами, однако когда эта целостность калечит судьбу части данного общества, убивает любую перспективу развития для нее, то никто не может подчинять принцип права самоопределения народов. В конце концов, если бы единственным правилом игры был принцип территориальной целостности, то сегодня за этим столом не сидели бы представители стольких стран, поскольку просто не было бы стольких стран», – сказал президент Армении.

«В этом году мы отмечаем 100-ю годовщину осуществленного в Османской империи Геноцида армян. Многочисленные европейские страны присоединились к нам, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. жертв, которые погибли лишь из-за того, что являлись христианами. Мы благодарны всем, кто, не руководствуясь политической целесообразностью, вносит свой вклад в дело предупреждения преступлений против человечества. 15 апреля 2015 года самая представительная структура ЕС приняла резолюцию о Геноциде армян, направив призыв к признанию геноцида остальным странам Европы, в том числе и Турции», – заявил С.Саргсян.

«Армения привержена реализации вместе с партнерами из ЕС шагов по формированию новой правовой базы отношений, что, с одной стороны, будет отражать содержание предыдущих переговоров ЕС с Арменией, с другой стороны – будет совестимым с обязательствами Армении, обусловленными участием в других интеграционных процессах, в частности членством в Евразийском экономическом союзе. В то же время Армения придает важность применению дифференцированного подхода по отношению к каждой стране, основанного на прогрессе в реализуемых вокруг общих ценностей реформ, а также подтверждению принципа „большее за большее”. Мы более чем уверены в том, что необходима приверженность всех партнеров общим ценностям и обеспечению мира и стабильности в регионе. Армения продолжит работать именно по этому пути», – подчеркнул президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…