Последние новости

ОСТОРОЖНАЯ РИГА

Подошел к концу очередной, Рижский саммит Восточного партнерства, параллельно которому в столице Латвии проходил также съезд Европейской народной партии. Мероприятия в Риге должны были подбить определенные итоги, к которым пришли страны - участницы программы спустя два года после предыдущего Вильнюсского саммита Восточного партнерства. Прямо скажем, успехи и достижения стран-участниц за отчетный период не особенно велики, еще умереннее были и ожидания от Рижского саммита.

ОЧЕВИДНО, ЧТО СКРОМНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОЖИДАНИЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ связаны со сложными процессами в зоне стран -участниц программы. В первую очередь речь об Украине, где продолжается серьезное противостояние между центром и мятежными регионами, а Минский мирный процесс и диалог между Западом и Москвой идут с большими пробуксовками. Понятно, что в этих условиях важная задача - не подливать масла в огонь противостояния, а потому мероприятия в Риге проходили под негласным девизом "Сдержанность и осторожность".

Из стран - участниц программы на высшем уровне не были представлены Азербайджан и Беларусь. Лукашенко никогда особо не жаловал евростремительные мероприятия, а еврочиновники, как правило, отвечали ему взаимностью. Что же касается лидера Азербайджана, то Алиев сообщил, что не приедет в Ригу, в самый последний момент сославшись на тяжелый рабочий график. Отметим, что в последние годы Азербайджан проводит политику дистанцирования от программ Восточного партнерства и на этот раз еще до начала саммита МИД этой страны заявил, что официальный Баку не планирует подписывать в Риге какие-либо документы. Вместе с тем Азербайджан не прочь развивать отношения с ЕС на двусторонней основе, и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился в Риге с комиссаром ЕС Йоханнесом Ханом и передал ему проект соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом.

Из стран Восточного партнерства в Риге на высшем уровне были представлены Армения, а также три страны, подписавшие с ЕС соглашение об ассоциации: Молдова, Украина, Грузия. Последняя тройка в преддверии саммита неоднократно заявляла, что от тесного сотрудничества с ЕС им нужны конкретные результаты, чтобы граждане ощутили выгоды заключенного соглашения. Прежде всего при этом имелась в виду полная отмена визового режима с ЕС плюс перспектива полноценного членства в Евросоюзе. Вот характерное заявление главы МИД Украины Павла Климкина в интервью Die Welt: "Моя страна ждет от Рижского саммита признания в качестве европейского государства. В Риге мы бы хотели получить ясную гарантию того, что в будущем Украина сможет стать кандидатом в члены Европейского Союза. Мы хотим видеть свет в конце тоннеля".

ОДНАКО РИГА ОКАЗАЛАСЬ СКУПА НА ОБЕЩАНИЯ. ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОКОМИССИИ Жан-Клод Юнкер в ходе саммита заявил, что на сегодняшний день страны Восточного партнерства и Европейский Союз не готовы обсуждать вопрос их членства в Евросоюзе. "Относительно членства в ЕС мы должны четко отметить, что европейской перспективы ни для одной из этих стран не существует. Они не готовы. Мы не готовы", - констатировал президент Еврокомиссии, добавив, что Рижский саммит не направлен против России.

По поводу же безвизового режима для Украины и Грузии высказалась канцлер Германии Ангела Меркель, пояснившая, что Киеву и Тбилиси необходимо еще реализовать ряд мер. "Комиссии в конце года еще раз проанализируют, удачно ли проходит реализация этих мер, и если да, то тогда будет обрисована перспектива безвизового режима", - подытожила Меркель.

Не раз муссировалось, что невелики ожидания от саммита и официального Еревана. Ожидается, что в ближайшем будущем совет Евросоюза даст Еврокомиссии мандат на подготовку нового соглашения с Арменией - с учетом членства Армении в Евразийском союзе. В Риге это в очередной раз подтвердил комиссар ЕС Йоханнес Хан, что не стало сюрпризом.

Примечательны встречи президента Сержа Саргсяна с лидерами европейских государств, в частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом хозяйки мероприятий - Латвии - Андрисом Берзиньшем. В ходе этих встреч подтверждено, что сбалансированная политика Еревана в отношениях с Россией и ЕС находит все большее понимание. Андрис Берзиньш назвал прагматичным решение Армении о вступлении в Евразийский союз и приветствовал разносторонний и сбалансированный подход Армении, отметив, что сегодня в Европе все больше осознают его эффективность и полезность.

В духе отмеченного Берзиньшем сбалансированного подхода прозвучало и выступление президента Сержа Саргсяна на саммите Европейской народной партии. Серж Саргсян отметил, что в сложных геополитических условиях Армения своей взвешенной политикой не только не создала дополнительного очага напряженности на европейском пространстве, но и, наоборот, смогла построить свою политику на основе принципов сопоставления различных интеграционных систем, сбалансированности и многовекторного сотрудничества.

Мероприятия в Риге должны были подбить определенные итоги, к которым пришли страны - участницы программы спустя два года после предыдущего Вильнюсского саммита Восточного партнерства

ПО СЛОВАМ СЕРЖА САРГСЯНА, СОБЫТИЯ, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ разворачивающиеся на Украине, вызвали серьезный кризис и полноценное урегулирование имеет ключевое значение как для будущего этой страны, так и для смягчения международной напряженности. "Я надеюсь, что здесь также преобладают дальновидность и правильная оценка всего происходящего: решения будут найдены на основе уважения проблем друг друга и понимания друг друга, а на каждом этапе процессов совместная работа ради комплексного урегулирования будет превалировать над соблазном распространения публичных заявлений с односторонними нападками, которые никуда не ведут. К сожалению, признаки конфронтации есть и в проекте резолюции ЕНП, по ряду положений которого нам не удалось прийти к консенсусу. Думаю, что одна из основных причин заключается в том, что впервые партнеры ЕНП полноценно не были вовлечены в этап разработки проекта декларации", - подчеркнул президент.

Говоря о неконструктивных "признаках конфронтации", президент Армении, возможно, имел в виду и проект резолюции саммита Восточного партнерства, в одном из пунктов которого первоначально говорилось об осуждении "аннексии Крыма со стороны России". Однако Минск и Ереван выступили против такой формулировки, и было принято компромиссное решение: позиции Армении и Беларуси по этому вопросу будут представлены отдельно.

Несмотря на формулировку по Крыму, можно отметить, что лидеры ЕС старались быть осторожными в заявлениях, касающихся России. Характерны следующие слова премьер-министра Финляндии Александера Стубба: "В итоговом документе саммита в Риге будет упомянут вопрос Крыма в той или иной форме. Однако нужно понимать, что саммит не направлен против РФ, он нацелен на сотрудничество с шестью странами Восточного партнерства".

Такое, несколько детское раздвоение сознания было характерно для многих европейских политиков, отметившихся в Риге. В частности, председатель Европейского совета Дональд Туск в преддверии рижских мероприятий также подчеркнул, что саммит не направлен против России. Это, конечно, было конструктивно. Но Туск тут же добавил, что одной из целей Восточного партнерства является предоставление странам-участницам механизмов защиты от внешнего давления... Эту часть его заявления трудно назвать такой же конструктивной. Во-первых, потому, что под страной, "давящей извне", очевидно, подразумевается Россия. Во-вторых, Туск не уточняет, о каких механизмах идет речь? Не по украинской ли модели? Полагаем, что странам Восточного партнерства вряд ли понравятся такие "механизмы"...

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 23-Май-2015
    Все мировые СМИ пишут, что программа развалилась! Юнкер был самым точным: "Они не готовы, мы не готовы"! Хочется добавить: неужели заранее не знали,что никто не готов???!!!!
    Ответить
  • Арам 23-Май-2015
    «России не нужно ничего делать. Лишь ждать. Идея Европы сама себя дискредитировала», - полагает молдавский политик Ян Фельдман. И действительно, вместо того чтобы «наслаждаться европейским рассветом», бывшие советские республики и протеже ЕС «погрязли в собственных проблемах», все больше разочаровываясь в поддержке Брюсселя. Украина и Грузия утопают в политической неразберихе, а Армения, Азербайджан и Белоруссия категорично отклонили все «ухаживания» Евросоюза. Оригинал новости ИноТВ: http://russian.rt.com/inotv/2015-05-22/New-York-Times-Evropejskaya-realnost
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
    2022-12-13 11:03

    Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

  • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
    2022-06-22 17:31

    Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

  • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
    2022-03-28 12:13

    Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.