Последние новости

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ В СЕМЬЕ И БИЗНЕСЕ

8-11 июня с.г. впервые в Армении прошла неделя женского предпринимательства. Гости из 10 стран Европы и Азии приняли участие в конференции и ряде различных мероприятий (посетили выставку картин художниц и форум с участием предпринимательниц). В рамках недели состоялись также двусторонние и многосторонние встречи, которые позволили открыть новые перспективы для сотрудничества. На конференции обсуждались основные проблемы развития и распространения женского бизнеса в Армении, необходимость активного вовлечения женщин в бизнес, возможности создания новых платформ для сотрудничества в Армении и за ее пределами.

ИНИЦИАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЙ - АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН АРМЕНИИ, которая входит в Международную ассоциацию женщин-предпринимательниц, объединяющую представительниц 120 стран, и сеть женщин-предпринимательниц Армении. По словам руководителя Ассоциации молодых женщин Армении Лилит Асатрян, у нас есть перспективы для становления экономики и участия женщин в бизнесе. Ассоциация объединяет свыше 300 бизнес-вумен в сфере малого и среднего бизнеса, и их число постоянно растет. Они представляют разные сферы услуг, сельское хозяйство и иные сферы производства, создающие рабочие места.

- Армянская женщина имеет большой потенциал, а семья - самое важное звено, - отмечает Л.Асатрян. - Но наши предпринимательницы сталкиваются с такими проблемами, как недостаток имущественных и финансовых средств, недостаточное информирование, дефицит знаний и навыков, отсутствие комплексного образования. В семейных отношениях материальная ответственность в основном возложена на мужчину, поэтому женщине финансовые источники не всегда доступны. Банковские проценты для них также не всегда приемлемы, и они зачастую не могут выплатить долги. Что же касается информированности, то не всегда женщины знают о льготах и новостях в сфере, так что наша сеть позволит им лучше разбираться в законах, правовых актах и в целом условиях хозяйствования...

В рамках недели принято коммюнике, которое будет представлено государственным и международным организациям для дальнейшего решения проблем. Подписан также договор о распространении и пропаганде применения альтернативной энергетики в Армении. Кроме того, с европейскими организациями подписаны меморандумы по созданию женских клубов.

В Доме правительства была развернута экспозиция образцов женского предпринимательства. Примечательно, что участвующие в выставке предприятия представляли в основном семейный бизнес. Керолайн Закарян - удачливая предпринимательница, которая 15 лет назад переехала с семьей из США в Армению и на примере своего социального предприятия вносит большой вклад в развитие общины.

- МЫ ЗАНИМАЕМСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ, ПРИОБРЕЛИ УЧАСТОК В 15 КМ ОТ ГАРНИ, на котором построили зону отдыха HyeLandz с ресторанами, местами для гостиниц, детской площадкой и даже с зоопарком. Мы хотим развивать наши села, приносить пользу Армении. Посетителям предлагаем экологически чистые продукты, многое прямо из собственного сада. Обычно в нашем хозяйстве бывает задействовано 12 человек, но летом благодаря наплыву гостей штат увеличиваем вдвое. Эта работа помогает нашим соотечественницам скорее справиться с семейными проблемами, приобрести уверенность в себе, - рассказывает Керолайн, отмечая, что налоговики их не тревожат и каких-либо притеснений нет.

Выступление юных кукловодов театра марионеток "Васпурик" художественного центра Ачапняка, виртуозно справляющихся с затейливыми куклами, никого не оставило равнодушным. Гостьи из Арабских Эмиратов, не скрывая восхищения, снимали на видео все номера подряд. Руководитель ансамбля Анна Саркисян сама создает не только номер целиком, но и куклы мастерит, придумывает им наряды, образы.

А в фойе были представлены образцы работ армянских мастериц: тут и расписные стаканы, чашки, тарелки от Розы Хачатрян, и прихватки с национальными орнаментами варденисских рукодельниц, сумки и одежда, вырезанные вручную поделки с иллюстрациями из Библии, бижутерия и серебряные украшения с символической незабудкой, восточные сладости и сухофрукты от представителей сирийской общины, выступающих под эгидой Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, и многое другое, привлекающее внимание посетителей.

ЗАО "Эбрикот" объединяет 12 человек с инвалидностью из Ванадзора.

- Будущих сотрудников мы вместе с мужем 6 месяцев бесплатно обучали и обеспечивали транспортом. В Ванадзоре много людей с инвалидностью, и, как правило, у них нет образования и работу им не найти, - отмечает руководитель предприятия Гаяне Хачатрян. - Всего год работаем, за это время неоднократно возникали проблемы с погашением кредита. Вчера узнала, что вовремя невыплаченный штраф возрос в 4 раза. Льгот как таковых нет, хотя предприятие специфическое. В планах значится изготовление серебряных украшений, но препятствий слишком много в налоговой сфере.

НА СОСЕДНЕМ СТОЛИКЕ ОБРАЗЦЫ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, КОТОРУЮ ШЬЕТ мама Гаяне - тикин Рузанна, основавшая ЗАО "Руз-Дан". А вот детские шерстяные одеяла и конверты представлены Сисианским женским ресурс-центром. Рядом демонстрирует свои работы Шушаник Нерсисян - победительница конкурса "Лучшая женщина-предприниматель за 2014 год".

- Каких-либо привилегий премия не дает. Получила консультацию, когда обращалась в Талине за кредитом, а в банке оказался представитель Национального центра развития малого и среднего бизнеса. Единственная из 21 участника семинара получила кредит для начинающих предпринимателей по годовой ставке в 14%, из которых 4% субсидирует государство. Год назад семейный бизнес открыла. Дочь и сын помогают. Психолог-преподаватель в свободное от работы в школе время шьет шерстяные одеяла. Заказы на комплекты принимает по Фейсбуку: товар пользуется спросом и за пределами республики. Реализует по цене от 24 тыс. до 35 тыс. драмов в зависимости от размеров. Эти одеяла можно стирать в автоматической стиральной машине.

Психолог Анаит Акопян в Дзорахпюре основала оздоровительный центр Aya Maria.

- У нас есть армянская баня, в которой пары оказывают целебное воздействие на организм, а пребывание в лечебных целях в солевой комнате поднимает иммунитет, - рассказывают сотрудницы центра. Клиентам предлагают отдых и развлечения, организацию свадебных торжеств по национальным традициям и разнообразные программы.

За следующим столиком - представительница Лорийского марза, демонстрирующая целебные травы. Разрозненно действующих местных жительниц, собирающих лечебные растения, взяла под опеку Армянская ассоциация женщин Армении. Как сообщила представительница ассоциации Арпеник Дарчинян, через Программу развития ООН в Лорийской области жительницам Ахталы, Шамлуга, Айрума и других населенных пунктов, собирающим травы и плоды, помогают с созданием предприятия, приобретением необходимых упаковок, а для реализации продукции установили связи с крупными предприятиями. Планируется приобрести сушилку для растений и линию по переработке плодов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.