Последние новости

ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ОЦЕНКИ ВЫШЕ, ЧЕМ ПО РОДНОМУ

ЕГЭ перестают быть сенсацией и третий год проходят в спокойной обстановке как обычный процесс, не вызывая особого ажиотажа. На этом акцентировал внимание и министр образования и науки РА Армен Ашотян, посетивший экзамен по физике в здании ЕГУ. Он выразил надежду, что и в этом году экзаменационный процесс будет слаженным и пройдет без эксцессов.

- В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ НЕТ ТАКОЙ ПРАКТИКИ, КАК У НАС, чтобы министр образования посещал экзаменационные центры в конкурсные дни, - отметил А.Ашотян, подчеркнув, что он видит слаженную работу Центра оценки и тестирования, который в ходе подготовительных работ справился с недочетами и практически свел коррупционные риски на экзаменах к нулю.

Как уже отмечалось, в этом году число экзаменующихся сократилось, причем практически на всех экзаменах (кроме ЕГЭ по испанскому языку) отмечены неявки. Сводную таблицу результатов конкурса представила ведущий специалист отдела по внешнему сотрудничеству Центра оценки и тестирования Гоар Чалумян.

Регресс отмечен по физике - из 1795 сдающих экзамен провалили 20,89% (год назад -19,82%). Чуть не дотянули в среднем до прошлогоднего уровня (тогда перевалило за 12%), а на этот раз сдали на 11,70%, это, конечно, выше, чем пару лет назад, когда средний балл по физике составлял всего 7,74 балла. Но хотелось бы, наконец, увидеть ощутимые подвижки. И, несмотря на сокращение числа абитуриентов, по всем пунктам отмечен спад в результатах по данной дисциплине. Кстати, заявки подали 1860 человек - не явившиеся будут состязаться во втором туре.

Высокие результаты отмечены по лингвистическим дисциплинам. Родной язык и литературу из 6660 сдавших не осилили чуть более 7% абитуриентов (в прошлом году - 8,17%). Средний балл – 13,95% также слегка превзошел прошлогодний (13,46%). И если на прошлых ЕГЭ на троечку (от 7,5 до 13, 25) сдала основная часть экзаменующихся (40,19%), то в этом году треть довольствовалась минимальными баллами, в то время как порядка 40% уверенно сдали на "хорошо". А высокую оценку (18-20 баллов) получил каждый пятый (20,30%). Год назад такой результат показали 18,51%. Наивысший балл набрали 78 человек (в 2014 г. - 129). На экзамен не явилось 270 абитуриентов.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ОТМЕТИЛИ В ЗАЯВКАХ 5192 ЧЕЛОВЕКА (225 НЕЯВОК). Срезалось 8,34% (в прошлом году чуть меньше - 8,29%). По остальным показателям в этом году конкурсанты основательно подготовились. Средний балл 14,42%, что уже красноречиво говорит об уровне экзаменующихся. 29, 31% сдали на "удовлетворительно" (год назад - 33,68%), на "хорошо" сдали 32,81%, что также превзошло прошлогодние показатели (31,50%), больше и получивших "отлично" – 31,08% (год назад - 26,54%). Причем 248 из них набрали максимальные баллы (в 2014 г. -197). Кстати, по этой дисциплине больше всего набравших 20 баллов.

Чувствуется, что к экзаменам по иностранным языкам абитуриенты приходят подкованными репетиторами. Так, по немецкому из 221 сдающего срезались 7,24% человек. Средний балл составил 15,12%, что превосходит предыдущий результат(14,15%). На "хорошо" сдали 36,65% (год назад- 35,19%), а на "отлично" - 34,39% (в 2014 г. - свыше 24%).

Французский язык не осилили 6,42% из 187 сдающих, а средний балл -15,44%. Каждый четвертый сдал на 7,5-13 баллов, а треть экзаменующихся по этой дисциплине заполнили тесты на "четверку", на "пятерку" сдали 41,71% (в прошлом году - 44,64%), из коих 9 набрали максимальный балл (в 2014 г. - 17).

Нынешний год отмечен отсутствием интереса поступающих к фарси - заявок на эту дисциплину, а также на итальянский язык не поступало. Зато впервые получили заявления на экзамен по испанскому языку. В конкурсе участвовало 13 абитуриентов. Все пришли, правда, максимальных баллов никто не набрал, а трое провалили экзамен. Из лингвистических дисциплин остался только конкурс по русскому языку и литературе, он завершает первый тур ЕГЭ (23 июня). 19 июня состоялись экзамены по химии и истории армянского народа, а сегодня станут известны итоги конкурса по математике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.