Последние новости

ОДИН ДЕНЬ В ТВОРЧЕСКОМ ДОМЕ ТЕРТЕРЯНА

29 июля 2015 года на Севане в селе Айриван, где располагается творческий дом великого композитора Авета Тертеряна, состоится уникальный праздник искусств под обобщающим названием "Время Тертеряна".

Содержание фестиваля во многом определено мечтой самого композитора о проведении народного празднества на берегу Севана, где космический дух музыки как бы сливается с прекрасным пейзажем библейских гор и величественного озера.

ДНЕМ - БОГОСЛУЖЕНИЕ И КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ, ЗАТЕМ - ДЕМОНСТРАЦИЯ народных ремесел и армянской национальной кухни, закладка сада "Преображение", литературные встречи, художественные выставки, выступления фольклорных ансамблей. "А вечером, с наступлением сумерек и тишины, - читаем в книге "Диалоги с Аветом Тертеряном", - в свои права вступит музыка. Это будет феерия погружения в звук, музыка в полифонии с лазерным освещением, звучащая над Севаном у стен храма Айриванк, и музыка в камерной атмосфере, в специально оборудованном зале моего недавно выстроенного дома. Надеюсь, что эту идею поддержат люди, наделенные организаторским талантом, и я найду исполнителя этой задумки".

Фестиваль "Время Тертеряна" объединит в своей программе творчество разных поколений. Самые юные участники - дети из танцевальной студии "Баардия" (Ереван) покажут спектакль "Вакуум" на музыку Тертеряна; совместно с работами признанных армянских и российских художников выставят свои графические и живописные произведения учащиеся художественных школ Еревана и Екатеринбурга. Ожидается также участие победителей конкурса творческих работ, проводимого Армянской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга среди студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.Студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии готовят к показу в Армении разработки концепции квартиры-музея Тертеряна в Екатеринбурге и анимационного фильма на музыку Пятой симфонии композитора.

В тот же день состоится презентация опубликованных в России книг: "Поэзия Армении в переводах Марка Рыжкова", "Беседы с Аветом Тертеряном" (на английском языке) и кинопрограмма с фильмами о А. Тертеряне и с его музыкой.

29 июля 2015 года на Севане в селе Айриван, где располагается творческий дом великого композитора Авета Тертеряна, состоится уникальный праздник искусств под обобщающим названием 'Время Тертеряна'

ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА, ГОРОДА, СЫГРАВШЕГО ОСОБУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ композитора и где в скором времени появится улица имени народного артиста СССР Авета ТЕРТЕРЯНА, на берег Севана с особой армянской программой приедет струнный квартет Свердловской филармонии.

Выступлением квартета, который исполнит произведения Комитаса в знаменитой обработке С.Асламазяна, откроется последний, музыкальный акт фестиваля, где также прозвучит симфоническая музыка современников и друзей Тертеряна, известных армянских композиторов Дживана Тер-Татевосяна и Эдгара Оганесяна. Заключительным же аккордом дня станет Третья симфония Авета Тертеряна.

Неотъемлемой частью фестиваля является и подготовка екатеринбургской съемочной группой документального телефильма "Время Тертеряна" для показа по центральным и региональным каналам России.

Музыка Авета Тертеряна, уникальная в современном звуковом мире, в постижении общечеловеческих смыслов через глубинное проникновение в родовую, национальную и духовную память армянского народа, сегодня для многих является символом древней и современной Армении, ее истории и устремленности в будущее, горя и непреклонности духа. Именно поэтому, посвящая фестиваль памяти жертв Геноцида армян, организаторы уверены, что он обогатит программу мероприятий, приуроченных к 100-летию страшной трагедии.

Наряду с творческими делегациями из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в творческом доме Тертеряна на берегу озера Севан ожидается присутствие официальных гостей - А.Н. Колотурского, директора Свердловской государственной академической филармонии, члена совета при президенте России по культуре и искусству, вице-президента Союза концертных организаций России; К.Э. Сухенко, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга; Е.П. Касимова, председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, депутата Законодательного собрания Свердловской области; В.И. Макеранца, председателя Уральского отделения Союза кинематографистов РФ; М.Х. Назаряна, руководителя региональной общественной организации "Армянская община "Ани-Армения", члена Общественной палаты Свердловской области.

ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ БЛАГОДАРЯ ИНИЦИАТИВЕ К.Р.МКРТЧЯНА, председателя Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, и известного продюсера Л. В. Шульмана при содействии Министерства культуры Армении, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры Свердловской области и главного спонсора фестиваля - Фонда поддержки и развития культуры и просвещения "Культура и будущее".

Фестиваль "Время Тертеряна" - это не только дань исторической памяти и современному искусству Армении, но и зарождение новой традиции межнационального сотрудничества деятелей искусства, содействующей укреплению армяно-российских культурных связей, возрождению и развитию культурной жизни Гегаркуникского региона Армении.

Рубен ТЕРТЕРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.