Боевики "Исламского государства" прорвались в Кобани
Боевики "Исламского государства" (ИГ) прорвались в город Кобани на турецко-сирийской границе. Об этом сообщает BBC News.
Издание ссылается на активистов правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights: по их данным, исламисты скрытно проникли в город, после чего один из них подорвал себя возле пограничного перехода. Погибли, по меньшей мере, пять человек.
Затем боевики открыли стрельбу в центре Кобани, завязался бой, который продолжается до сих пор. Свидетели сообщают о том, что на улицах лежат тела убитых. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные медиков, в результате взрыва и боев погибли 12 человек, около 70 получили ранения, передает Lenta.ru.
По сообщению РИА Новости, боевики «Исламского государства» заставляют жителей района Ан-Нашва в городе Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии покинуть свои дома.
Ранее сообщалось, что боевики ИГ преступили к штурму Эль-Хасаке после подрыва нескольких автомобилей рядом с блокпостами сирийской армии на въезде в город. Передовые отряды террористов продолжают предпринимать попытки закрепиться в западных окраинах города в том числе и в районе Ан-Нашва.
Сирийская армия перебрасывает в Эль-Хасаке подкрепление из соседнего города Камышли. Самолеты ВВС тем временем наносят авиаудары по тыловым отрядам боевиков ИГ к юго-западу от города. По данным сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате штурма погибли около 30 военнослужащих, уничтожены более 20 террористов.
"Исламское государство" было создано в Ираке в 2006 году на
базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным
подразделением "Аль-Каиды". В июне 2014 года группировка "Исламское
государство" объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях
Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же
она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу
резкой эскалации после недельного наступления частей организации "Исламское
государство" на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами
других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10
июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими
чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и
иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и
христиан.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются
правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США
(пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В
результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч
стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 22:31
Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением.
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!