Последние новости

В Армении начали производить очистные установки для воды

В Армении открылось производство установок для очистки воды. Первую из них производитель, ООО «Химмастер», разместил в августе 2014 г в г. Агарак на границе с Ираном. Об этом сообщил NEWS.am Манвел Габриелян, возглавляющий материнскую компанию производителя, ООО «Медисар». Вторая установка размещена на Техутском медно-молибденовом месторождении.

Компания специализируется на установках, обслуживающих до 700 человек. «Такую например, можно установить на одно предприятие или село и решить его проблемы сточной воды», – добавил Габриелян. Установки могут вести очистку трёх степеней: уровня речной воды, капельного орошения (где не допускаются даже мелкие твердые частицы), и, наконец, питьевой воды. Причем между второй и третьей степенью разница сравнительно невелика – несколько сот долларов на одну установку, с учетом ультрафиолетовых обеззараживающих ламп. «Конечно, сточную воду по психологическим соображениям пить не станут, но она вполне сгодится как техническая и оросительная, - заявил Габриелян.

Помимо воды, на выходе получаются удобрения из мёртвых микроорганизмов. На Западе они считаются эффективными и продаются с такой пометкой в магазинах. «Если по всей стране мы поставим порядка двух десятков установок, будет набираться достаточно материала для такого производства», - добавил Габриелян.

Часть оборудования компания закупает у чешской компании Topol Water, остальное производит на месте. Ещё одну станцию компания установила для больницы в г. Мегри, в планах – работа с Арманисским горно-обогатительным комбинатом на одноименном золото-полиметаллическом месторождении, а также несколькими медицинскими центрами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК ЧАСТО НУЖНО ПИТЬ ВОДУ В ЖАРУ - СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА
      2022-07-07 06:59

      Человеку необходимо выпивать минимум по пол-литра воды каждые полчаса пребывания на жаре. Такие рекомендации дал терапевт, кардиолог, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. Чтобы не получить тепловой удар врач также порекомендовал носить свободную одежду и сокращать количество физической активности. Об этом он рассказал в разговоре с Лентой.ру.

    • КАК НАДО ПИТЬ ВОДУ – 9 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ
      2022-01-26 07:11

      Как и кислород, вода является первостепенным веществом для обеспечения жизни человека, вода это основа жизни. Вода участвует практически во всех процессах на земле. Источники указывают разные данные, но все они сходятся в том, что содержание воды в организме более половины от массы тела человека. Без пищи человек может продержаться от месяца до двух, а без воды всего несколько дней. При потере воды в 2% от веса тела у человека возникает сильная жажда, утрата более 10% воды приводит к гибели организма.

    • РАЗРУХА ВЕДЕТ К ЗАСУХЕ И БОЛЕЗНЯМ
      2021-07-14 11:30

      По данным ЮНИСЕФ, в 128 из 1403 школ Армении нет канализации. В этих школах учатся около 11900 детей и работают свыше 1500 учителей.

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.