В шаге от медали
На проходящем в словенском Мариборе чемпионате Европе по стрельбе среди взрослых и молодежи 23 июня на старт вышел Грачик Бабаян. На предварительном этапе молодежного первенства континента наш стрелок в стрельбе из винтовки (50 м, 3 положения, 3х40 выстрелов), Бабаян набрал 1148 очков и, заняв 6-е место среди 48 участников, вышел в финал. На решающей стадии армянский спортсмен был очень близок к бронзовой медали, но в итоге занял 4-е место, сообщает пресс-служба Федерации стрельбы Армении.
Обычно Грачик лучше проявляет себя в стрельбе из пневматического оружия, но в последнее время очевиден его прогресс и в стрельбе из оружия малого калибра. Напомним, что всего месяц назад на Европейских играх в Баку Бабаян в стрельбе из винтовки на 10 м установил молодежный рекорд Европы, однако из-за одного промаха лишился медали во взрослом турнире и занял 5-е место. Грачик Бабаян является воспитанником Ереванской ДЮСШ стрельбы (личный тренер – Андраник Айвазян). 23 июня в Мариборе выступила также Ирина Лауэр (винтовка, 50 м, 60 выстрелов из положения лежа), занявшая с 601,1 очками 56-е место среди 63 спортсменок.
Чемпионат Европы по пулевой (25 м, 50 м, 300 м) стрельбе стартовал 18 июля в Мариборе. Армению на турнире представляют Грачик Бабаян, Кристиан и Ирина Лауэры, а также Завен Игитян в стрельбе из пистолета. Возглавляет нашу делегацию главный тренер ФСА Сейран Никогосян. В первенстве континента принимают участие около 1000 спортсменов из 46 стран. Во взрослом чемпионате разыгрываются 21 олимпийский рейтинг на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Добавим, что 19-летний Бабаян и 16-летний Игитян выступают в молодежном первенстве.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-22 10:40
Женская сборная Армении по футболу начала выступление в розыгрыше Лиги наций УЕФА победой над сборной Лихтенштейна, ставшей самой крупной в истории нашей команды. Игра состоялась 21 февраля на городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна и завершилась со счетом 6:1.
-
2025-02-22 10:35
Сборная Армении по баскетболу завершила свое выступление на первом этапе предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2027 года уверенной гостевой победой над сборной Албании со счетом 91:70 (22:17, 25:16, 22:22, 22:15).
-
2025-02-18 09:59
Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.
-
2025-02-17 19:44
Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-13 14:18
На проходящем в столице Эстонии Таллинне чемпионате Европы по стрельбе до 16 и 18 лет армянские спортсмены завоевали золотую медаль в командных соревнованиях.
-
2023-02-14 17:25
На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.
-
2022-03-31 11:00
30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.
-
2022-03-28 18:10
Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.