Последние новости

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВАРИТ СВЯТОЕ МИРО

Киликийский католикосат и Арцахская епархия находятся на передовой брани человеческой и духов злобы поднебесной

Киликийский Католикос Арам возглавил на днях одно из великих священнодействий, которое в Армянской Апостольской Церкви происходит раз в семь лет. В монастыре Святой Марии, рядом с мемориалом жертв Геноцида армян, он варил святое миро, особое масло, которое рассылается затем во все церкви для освящения храмов, крестов, икон, хачкаров и помазания царей и армянских католикосов. По сообщению американской газеты Asbarez, в церемонии приняли участие представители эчмиадзинского Католикоса Гарегина II и патриархатов Константинополя и Иерусалима, иные религиозные лидеры, дипломаты, государственные деятели, местные прихожане и паломники из стран Америки, Европы и Ближнего Востока.

В ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗ, В 2008 ГОДУ, ЭТО СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ ПРОИСХОДИЛО в Армении в резиденции Католикоса Всех Армян в Эчмиадзине. Тогда в нем принимали участие президент Серж Саргсян, патриарх Константинопольский Варфоломей, представители Русской Православной, Римско-католической, Коптской, Ассирийской, Индийско-Малабарской и Англиканской церквей, Всемирного совета церквей, а также Армянской Католической Церкви и Армянской католической конгрегации мхитаристов (Венеция, Италия).

После того как миро было сварено и благословлено киликийским Католикосом, представитель эчмиадзинского Католикоса зачитал послание Гарегина II. "Я приветствую Его святейшество Арама с братской любовью. По случаю благословения святого миро мы присоединяемся к вам с нашими молитвами и ходатайствами наших недавно освященных мучеников и всех наших святых и просим Бога дать нам Свой мир, защитить нас и привести нас к Нему" - было сказано в документе.

Благословение святого миро - это приглашение к защите духовного наследия и национальной идентичности, а также приглашение служить вместе для славы Армянской Апостольской Церкви и для процветания и укрепления родины и диаспоры. После того Католикос Арам благословил народ и в ответном слове напомнил, как "исторически сложилось так, что вера, любовь и надежда святого миро всегда помогали армянам перетерпеть темные дни своей истории, сохраняя свою идентичность и заново выстраивая свою жизнь". Киликийский владыка особо отметил, что в этот раз священнодействие пришлось на 100-летие Геноцида армян, которое сопровождалось чином канонизации жертв Геноцида.

Святое миро в Армянской Апостольской Церкви имеет особое значение. Как указывает глава Арцахской епархии архиепископ Паргев, "армяне будто на каком-то генетическом уровне ревностно чтят и благоговеют перед миро". Дело в том, что, согласно Ветхому Завету, впервые миро по повелению Бога приготовил пророк Моисей. Церковные предания гласят, что последний остаток его хранился у отца Иоанна Крестителя, священномученика Захарии. Часть из этого остатка досталась апостолу Фаддею, который прибыл вместе с ним в Армению. Этим миро апостол в 33 году от Рождества Христова исцелил сына армянского царя Абгара, принявшего христианство. Фаддей спрятал миро под вечнозеленым деревом в провинции Тарон.

ГРИГОРИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ, ПЕРВЫЙ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН, обнаружил и дерево, и хранящееся там сокровище. После чего при варке нового миро он добавил в него часть "клада Моисея". С тех пор повелось, что раз в семь лет остаток старого святого масла добавляется в свежее, отчего даже по сей день в миро, которое использует Армянская Апостольская Церковь, есть частица миро Моисеева, сохраняя преемственность с тех времен, когда Бог в виде пылающего куста разговаривал напрямую с человеком. Армянское христианство - это христианство воинствующее, причем не только в духовном смысле, но и в прямом. "Царь Абгар после принятия веры распространил ее по всей стране и, как свидетельствуют историки, отомстил за мученичество святого Иоанна Крестителя", - пишет архиепископ Паргев.

Знаковым можно считать и то, что церемония обновления святого миро совпало в этом году с причислением к лику святых пострадавших от Геноцида армян. Армянское общество ныне колеблется между победами и поражениями. Паства киликийского Католикоса Арама на Ближнем Востоке переживает тяжелые времена, сопоставимые с гонениями 1915 года. "Исламское государство" гонит, вплоть до смертоубийства, древние христианские общины в Сирии и Ираке, что не может не отражаться на проживающих в регионе армянах. Это на юге.

А на севере, где правит глава Арцахской епархии, Нагорно-Карабахская Республика показала, что карабахский народ, карабахские армяне способны отстоять свои жизни, свои дома, свои долины с горами, свою веру. Причем отстоять с оружием в руках и молитвой. Между Ливаном и Карабахом расположена Армения, которая не испытывает таких трудностей. В Армении хватает социально-экономических трудностей и народного протеста, что не так давно выплеснулось в виде митингов в Ереване. Но республика не так ощущает дыхание войны, как это чувствуют Юг и Север. Генералами можно стать и "на паркете", но чаще - во время сражений.

Киликийский католикосат и Арцахская епархия в этом смысле находятся на передовой брани человеческой и духов злобы поднебесной. Поэтому сваренное ныне в монастыре Святой Марии миро - особое. За ним стоит не только печаль о тех, кто был побежден в земной жизни и вознесся в мире небесном, но и надежда на то, что армянское общество еще испытает победу над теми, кто отрицает гуманистические ценности и противится установлению спокойствия на земле.

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2023-04-08 11:48

      9 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход".

    • ПАПА РИМСКИЙ ПРИЗНАЛ ОБОСНОВАННОСТЬ СПЕЦОПЕРАЦИИ
      2022-04-21 11:06

      Киев готовит кровавые провокации к Пасхе 24 апреля Папа Римский произнес: "Мы расисты!" О том, что Киев готовит кровавые провокации накануне светлого праздника Пасхи, который Русская православная церковь будет отмечать в воскресенье 24 апреля, сообщают не только российские, но и западные политологи. С таким предупреждением выступил на этой неделе генерал Михаил Мизинцев. Выступления Папы Римского Франциска на тему деления беженцев по цвету кожи и его слова о том, что мир живет по преступной логике убийства, были услышаны повсеместно. Признание "мы расисты" потрясло католический мир.

    • НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ И ЗАЩИТНИК
      2022-02-10 09:43

      Задолго до модных экстрасенсов, хиромантов и футурологов у армянской молодежи имелся верный способ узнать своё обозримое будущее. Для этого нужно было вечером съесть солёную лепёшку (приготовить такую лепешку должна была вдова, смешав воду, соль и муку – всех ингредиентов по семь наперстков), ничего после этого не есть и не пить, заснуть. Если во сне девушка видела юношу, который подаёт ей напиться – значит, он и будет её женихом. Юноши, соответственно, видели во сне своих будущих невест.