Последние новости

4 СЕНТЯБРЯ В БЕЛГРАДЕ

Сборная Армении продолжает выступать в отборочном цикле Евро-2016

4 сентября футбольная сборная страны в гостях проведет очередной поединок отборочного турнира Евро-2016 с национальной командой Сербии. В каком состоянии подходит наша дружина к очередной игре - второй под руководством и.о. главного тренера Саркиса Овсепяна?

НАЧНЕМ С ГОЛКИПЕРОВ. Роман Березовский, понимая, что борьба за путевку в финальную часть ЧЕ-2016 для сборной Армении завершилась, перешел на тренерскую работу в московском "Динамо". Реально заменить его может лишь Геворг Каспаров, у которого есть большой опыт игры за сборную. Каспаров не всегда действует стабильно, но в последних матчах выглядел довольно уверенно. Кандидатура голкипера "Уфы" Давида Юрченко постоянно витает в воздухе, но из-за лимита на легионеров в РФПЛ вопрос пока не решен. Ожидать ясности в ближайшее время не приходится, хотя весной президент ФФА Рубен Айрапетян публично заявлял, что Юрченко вскоре присоединится к национальной сборной.

Что касается наших молодых голкиперов, то, несмотря на требование ФФА заявлять в национальном чемпионате только местных вратарей, плоды этого решения пока не видны. Перед встречей с Португалией Саркис Овсепян пригласил на сборы Арсена Бегларяна, но тот на несколько часов опоздал на тренировочный сбор, за что был наказан дисциплинарным штрафом и покинул лагерь национальной команды. Вместо него был вызван вратарь "Бананца" Артур Тороян. Возможно, на этот раз Овсепян пригласит на сборы вратаря ереванского "Пюника" и молодежной сборной Анатолия Айвазова. Есть еще голкипер "Ширака" Гор Эйлазян, считавшийся когда-то основным вратарем молодежной команды. В любом случае, этим ребятам нужно еще дорасти до уровня главной сборной, поэтому позиция стража ворот остается наиболее актуальной.

Уязвимость линии обороны сборной Армении давно стала притчей во языцех. За последнее время здесь появилось одно новое имя - Гаэль Андонян. Молодой защитник заявлен в составе марсельского "Олимпика", но пока не попадает в заявку на матчи стартовавшего чемпионата Франции. Почти не играет за пермский "Амкар" опытный Роберт Арзуманян. Грайр Мкоян продолжает выступать в тегеранском "Эстеглале", но стабильностью футболист, которому в сентябре исполнится 29 лет, никогда не отличался. Защитники "Пюника" Левон Айрапетян, Вараздат Ароян и Камо Оганесян выступают в чемпионате Армении. У ребят нет проблем с игровой практикой, но недавние международные матчи "Пюника" в Лиге чемпионов вновь показали, что матчи внутреннего первенства не способствуют росту игрового мастерства. На последний сбор Овсепян пригласил защитника "Гандзасара-Капана" Артура Авакяна, но пробиться в основной состав сборной ему будет нелегко. Есть еще защитник македонского "Вардара" Оганес Амбарцумян, который из-за дисквалификации (красная карточка в матче с Албанией) пропустил предыдущий сбор.

С ПОЛУЗАЩИТОЙ ДЕЛО ОБСТОИТ КУДА ЛУЧШЕ. Генрих Мхитарян, судя по всему, сумел преодолеть игровой спад и прекрасно начал новый сезон за дортмундскую "Боруссию". Успешно проявил себя на предсезонных сборах Геворг Казарян, перебравшийся в португальскую "Маритиму". Однако атакующий хавбек сборной не всегда блещет стабильностью, поэтому в данном случае нужно запастись терпением и оптимизмом. "Актобе" Маркоса Пизелли первый этап чемпионата Казахстана завершил в лидерах, а сам футболист выделяется стабильной игрой. Прочно осел в запасе московского "Спартака" Араз Озбилиз, которому, скорее всего, нужно срочно подыскивать новый клуб. Выделяется своей игрой Вардкес Сатумян, перешедший из "Мики" в "Пюник". Если так пойдет и дальше, 25-летним полузащитником наверняка заинтересуются иностранные клубы. Карлен Мкртчян, перейдя в махачкалинский "Анжи", пропустил стартовые туры чемпионата России из-за травмы. Атакующий полузащитник швейцарского "Цюриха" Артем Симонян сражается за игровую практику и недавно даже забил гол в матче чемпионата страны. Румян Овсепян и Завен Бадоян, покинув "Пюник", подыскивают новый клуб. Ну и, конечно, всем интересно, получит ли на этот раз приглашение опорный полузащитник минского "Динамо" Артур Едигарян. Наставник сборной Армении не вызвал Артура на матч с Португалией, когда тот был одним из лучших в составе белорусского клуба. В последнее время Артур потерял место в стартовом составе минчан, но многие наши игроки призываются в сборную именно в таком статусе.

Что касается форвардов, Юра Мовсисян, окрыленный доверием нового наставника московского "Спартака" Дмитрия Аленичева, вновь начал забивать. Руслан Корян успешно вернулся в "Луч-Энергию" и недавно смог забить победный мяч в чемпионате Первого дивизиона России. Увы, получил травму руки Артур Саркисов, из-за чего форвард нижегородской "Волги" и сборной Армении выбыл из строя на 1,5-2 месяца.

 

Радует, что набирают хорошую форму Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян. Однако настораживает большое число футболистов, не имеющих игровой практики в своих клубах. Особенно это сказывается на игре оборонительной линии. К сожалению, большая часть армянских футболистов, попадая в иностранный клуб, не может стабильно закрепиться в основе. Некоторые из них вынуждены возвращаться в Армению, что также не способствует их дальнейшему игровому росту. В этой ситуации бремя лидеров национальной команды значительно возрастает, а перед Саркисом Овсепяном встает нелегкая задача - добиться результата при ограниченных возможностях. Не последнюю роль здесь сыграет мотивация. Когда функциональное состояние футболистов хромает, важно уметь настроить их психологически, заставить продемонстрировать максимум своих возможностей на поле. Матч с Сербией может стать в этом плане хорошей школой. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.