Последние новости

Прокуратура НКР возбудила уголовные дела по факту поджога азербайджанцами посевов граждан

Прокуратура Нагорно-Карабахской Республики распространила сообщение, согласно которому, возбуждены уголовные дела в отношении лиц, совершивших умышленные поджоги посевов граждан НКР на приграничных территориях в Мартакертском и Мартунинском районах. Об этом сообщается на официальном сайте Прокуратуры НКР, передает Panorama.am.

В сообщении прокуратуры, в частности, говорится, что в период между 21 и 23 июня 2015 года со стороны неизвестных граждан Азербайджана на почве национальной ненависти, неприязни и исторически сложившейся вражды на сопредельных участках зоны соприкосновения с целью умышленного создания пожара, с учетом направления ветра в сторону полей, принадлежащих гражданам НКР, были подожжены и сгорели озимые поля, а также плодовые деревья, принадлежащие государственному резервному фонду НКР, состоящие в статусе аренды либо частной собственности.

Совокупный имущественный и материальный ущерб, причиненный гражданам НКР в Мартакертском районе, составил свыше 173 млн. драмов, в том числе, свыше 110 млн. драмов имущественного ущерба в особо крупных размерах, а в Мартунинском – свыше 39 млн. драмов, отмечается в сообщении.

Прокуратура также отмечает, что районными прокуратурами Мартакерта и Мартуни возбуждены уголовные дела по предусмотренным п. 1, ч.3, ст. 191 и п. п. 1 и 4, ч.2 ст. 191 УК НКР (умышленное уничтожение или порча чужого имущества путем поджога, на почве национальной ненависти, которое повлекло за собой имущественный ущерб в крупных или особо крупных размерах).

 

Прокурорский и следственный контроль осуществляется со стороны прокуратур Мартакертского и Мартунинского районов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЭЛЬМИРА КАРАПЕТЯН – С СЕРЕБРОМ И ЕВРОПЕЙСКИМ РЕКОРДОМ
    2025-03-12 17:25

    На проходящем в хорватском городе Осиек чемпионате Европы по пулевой стрельбе сборная Армении завоевала первую медаль. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (упражнение соло) у женщин Эльмира Карапетян завоевала серебряную медаль.

  • А ВЕДЬ ГРАНИЦУ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ОТКРЫВАЛИ…
    2024-08-31 10:01

    Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.

  • ВЗГЛЯД ИЗ ПАРИЖА-2024 НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-08-15 04:53

    На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.