Последние новости

Demokrathaber: Армянские погромы 1955 года имели место и в толерантном Мардине

         Погромы в Турции, организованные против армян, греков, ассирийцев и евреев 6–7 сентября 1955 года, как это ни странно, имели место также в известном своей толерантностью городе Мардин.

        Как отмечает турецкий сайт Demokrathaber, помимо Стамбула и других крупных городов, погромы 6–7 сентября 1955 года имели место и в маленьких городах, таких как Мардин, где бок о бок с турками и курдами жили армяне и ассирийцы.

        В статье приводятся свидетельства очевидца тех событий, который рассказал, как мусульмане, грабя дома ассирийцев, кричали: «Или жена Бутроса, или половина Кипра», а когда грабили армян, выкрикивали: «Или жена Петроса, или половина Петроса».

        «Петрос Мелус, шокированный этими событиями, оставил свой дом и имущество в Мардине и вместе с семьей быстро уехал в Сирию. В это время мы тоже покинули Мардин и обосновались на островах Стамбула»,– сказал очевидец, которому тогда было 13 лет, передает NEWS.am.

        Отметим, что во время зверств турок 6–7 сентября 1955 года было убито 16 человек, из них трое были обнаружены сожженными в мешке. Тогда было ранено более 500 христиан. В общей сложности было разграблено 4214 домов, 1004 офисов, 73 церкви, 26 школ и другие учреждения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.