Последние новости

РОДИЛИСЬ, ВЫРОСЛИ, ОБЪЕДИНИЛИСЬ…

Ради уличной борьбы

Завтра, 11 сентября, гражданские движения проведут митинг и попытаются пробиться к проспекту Баграмяна. 1 сентября проспект перекрыть не удалось. 4 сентября была предпринята еще одна совместная попытка дестабилизировать ситуацию в центре столицы, но об этом ниже…

"МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВОПРОС ПОДОРОЖАНИЯ ТАРИФА на электроэнергию стал костью в их горле… Чтобы не ограничивались вопросом реформы Конституции, чтобы поняли, что люди наряду с конституционными вопросами не упускают из виду и вопрос электроэнергии", - заявил координатор движения "Нет грабежу!" Максим Саргсян.

Движение "Не протащите!" тоже осталось в русле собственных требований относительно реформы Основного Закона, а соратники Андриаса Гукасяна из движения "Вставай, Армения!" сменили тактику общения с движением "Нет грабежу!" и уже не упрекают его участников в нежелании выступить против власти. Новая тактика предусматривает совместные действия членов разных движений в ходе уличных акций. Активист движения "Не протащите!" Армен Григорян заявил на днях: "Те группы, которые поднимают социальные вопросы, оказывают позитивное воздействие на борьбу против реформы Конституции". В свою очередь спикер парламента Галуст Саакян высказал уверенность в том, что, "несмотря на тяжкое социальное положение, народ не провалит реформу Конституции".

Узок круг…

Движение "Вставай, Армения!" 1 сентября поддержало акцию движения "Нет грабежу!" на проспекте Баграмяна. Эта акция наглядно показала, насколько узок круг участников уличных мероприятий, а попытка перекрыть проспект подтвердила старую истину про то, что в одну и ту же реку дважды войти невозможно.

ТЕ ДНИ, КОГДА НА ПРОСПЕКТЕ МОЖНО БЫЛО ДНЕВАТЬ, НОЧЕВАТЬ, ИГРАТЬ В МЯЧ и танцевать под музыку, уже прошли, зато налицо процесс объединения гражданских движений, которые до последнего времени отказывались от политических требований, с движениями, выступающими против реформы, за отставку властей и досрочные выборы.

Движения планируют провести форум с участием партий -противников реформы и принять совместную декларацию с указанием целей и задач борьбы. В основе объединения, как читатель уже убедился, не общие цели, а банальная необходимость: узок круг участников уличных акций, ситуация диктует необходимость совмещения усилий.

 Сторонники Андриаса Гукасяна и 'Учредительного парламента' пытаются спровоцировать уличные стычки с полициейПровокации как способ привлечь внимание

Столичная публика уже не верит в возможность предотвратить повышение тарифа на электроэнергию, а реформа Конституции по большому счету эту публику интересует мало.

ДВИЖЕНИЯ И ПАРТИИ МОГУТ ДОЛГО ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ, проводить форумы и собрания, принимать заявления и декларации, могут даже сформировать единый фронт и направить свои агитбригады в марзы, только вот численность участников уличных акций от этого не увеличится и не достигнет "критической массы". Такая перспектива уже сегодня просматривается вполне отчетливо.

Сторонники Андриаса Гукасяна и "Учредительного парламента" пытаются спровоцировать уличные стычки с полицией, дабы таким нехитрым способом привлечь внимание обывателей к уличной борьбе. Им кажется, что стоит перекрыть на какое-то время проспект Баграмяна или площадь Республики, как туда со всей страны начнут стекаться противники власти. 4 сентября движение "Вставай, Армения!" провело 40-ю по счету сидячую демонстрацию на площади Республики и поделилось планами по поводу дальнейших действий. Активисты сообщили, что в обозримой перспективе могут окружить здание правительства и потребовать отставку премьер-министра.

4 сентября свою акцию на Театральной площади провело и движение под названием "Электрик Ереван". Оно насчитывает менее 30 членов, многие из них одновременно состоят в движении "Нет грабежу!". Инициаторам акции так и не удалось организовать на площади массовую дискуссию, хотя повестка была предъявлена обширная: проблемы использования питьевой воды в Армавирском и Араратском марзах, асфальтирование дорог в Гюмри, состояние железнодорожных путей, цены на газ, бензин и дизельное горючее и так далее - всего не перечислишь. Активисты нового движения утверждают, что родились и выросли на проспекте Баграмяна. Насчет "родились" поспорить не могу, только вот выросли ли?

Противники реформы объявили, что масштабные акции протеста состоятся в конце сентября и в ноябре. Это значит, что планы на октябрь у этой публики более или менее скромные… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.