Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ ЗАКРОЕТ "ДЮЙМОВОЧКА"

СТАРТОВАВ В ВАНАДЗОРЕ, ДЕНЬ ТУМАНЯНОВСКОЙ СКАЗКИ ОДНОВРЕМЕННО ВСПЫХНУЛ в городах Алаверди, Ташир, Степанаван, селах Дсех, Туманян, Одзун, дойдя до финишной черты в Ереване. Фестиваль прошел под эгидой Армянского центра Международного союза деятелей кукольного искусства (UNIMA-Армения), возглавляемого Арменом Сафаряном, и при поддержке Министерства культуры РА, а также областной администрации Лори. С 5-го по 10 сентября оригинальные спектакли и трактовки известных сказок представили лорийцам кукольные театры из Грузии, Италии, Болгарии, Туркменистана, Дагестана (Россия), Литвы, Украины и, конечно, Нагорно-Карабахской Республики. 

Богатой на кукольное искусство оказалась и Армения, под флагом которой на сцену поднялись более 10 театров - это "Зангак" молодежного союза "Нарекаци" и Кукольный театр мэрии из Ванадзора, "Нури" из Эчмиадзина, Кукольный театр им. Ст.Алиханяна из Гюмри, "Сказка зовет" из Степанавана и ереванские коллективы.

Нынешний сезон - особенный для фестиваля: "День туманяновской сказки" справил свой 10-летний юбилей, а это значит, что он состоялся как значимое событие в культурной жизни страны. В этом году он также приурочен к двум важным датам - 100-летию Геноцида армян и 70-летию основания ЮНЕСКО. Первая дата - трагическая в летописи нашего народа и напрямую связана с именем Ованеса Туманяна.

Известно, что великий писатель в 1915 г. с дочерью Нвард основал в Эчмиадзине сиротский приют, где нашли прибежище около 3000 детей, чудом выживших в резне. Здесь же он открыл 5 больниц на 500 коек. Туманян также внес весомый вклад в работу по документации ущерба, нанесенного армянскому народу в ходе Геноцида, и собрал огромный материал о человеческих жертвах. В дни фестиваля его участники посетили Цицернакаберд и возложили цветы к мемориалу жертв Геноцида, а в день открытия посетили село Дсех, где также отдали дань памяти Ованеса Туманяна у его памятника, посетили Дом-музей писателя, зажгли свечи во имя мира и на благо фестиваля в дсехской церкви, где когда-то вел службу отец Туманяна.

 Кукольный фестиваль в АрменииДЕНЬ ТУМАНЯНОВСКОЙ СКАЗКИ СТАЛ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЛЕТНЕГО международного фестиваля, прошедшего в Ереване в рамках Всемирного шествия "Куклы во имя мира и межкультурного диалога". Посвященный юбилею ЮНЕСКО, летний фестиваль также был организован UNIMA-Армения и прошел под патронатом первой леди Армении Риты Саргсян. Одним из звеньев Всемирного шествия стал Ванадзор, с центральной площади которого кукольники из разных стран двинулись в день открытия фестиваля к Дому культуры им. Ш.Азнавура, ратуя за мир на земле и счастье для детей на всей планете. Духовой молодежный оркестр Ванадзора под руководством Мэлса Матиняна, придавший особую торжественность событию, возглавил шествие. Жители округи, услышав звуки праздничной музыки, вышли на балконы и улицы, приветствуя участников фестиваля, а у Дома культуры их уже ждали местная ребятня с шарами и флагами, клоуны, актеры-мимы и артисты на котурнах.

Гостей и участников фестиваля своими выступлениями приветствовали танцевальные коллективы Ванадзора. Кукольники с интересом следили за армянскими народными и этнографическими танцами в исполнении подростков и совсем маленьких танцоров. А в это время в фойе Дома культуры сувениры ручной работы выставили местные мастера. Воспитанники Ванадзорского филиала Национального центра эстетики под руководством Карине Глоян показали гостям панно с традиционными армянскими орнаментами и миниатюрами в жанре батика, карпеты, кукол из папье-маше разных размеров. Художница Овсанна Тадевосян удивила самобытными "картинами" на стеклянной и фарфоровой посуде. Темы работ - армянские церкви и храмы, природа Лорийского края в разные времена года. На одном из столиков красовались сувениры из дерева, сделанные мастерами с ограниченными возможностями, а благотворительная организация "Орран" отличилась разнообразием выбора материалов для поделок - глина, нить, дерево, ткани.

"За последние 17 лет мы побывали на порядка 60 фестивалях в разных странах, и большая часть их проводится не в столице, - заметил художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра им.Ов.Туманяна Рубен Бабаян. - Развитие мировой цивилизации идет к тому, что земной шар становится все меньше для человечества, и каждый человек, живущий в любом уголке мира, достоин и имеет право быть приобщенным к культуре. Для Армении, перед которой стоят важные вопросы защиты границ и численности населения, это важно вдвойне: население регионов не должно чувствовать себя обделенным, особенно в вопросах культуры. Миссию Армена Сафаряна и его фестиваля я считаю актуальной во всех смыслах, в том числе и в плане знакомства гостей с Арменией".

 Кукольный фестиваль в Армении10-й День туманЯновской сказки богат на спектакли. Здесь и сказки Туманяна, и наследие Андерсена, Перро, и пьесы современных авторов, сочинения национальных писателей. Фестиваль также изобилует формами кукольного искусства, что сделало его привлекательным не только для зрителя, но и для специалистов. Кукольный театр "Весел" из Болгарии привез сказку "Оловянный солдатик", поставленную на основе сказки Андерсена и с участием персонажей других его сказок. Эта сказка - одна из старых в богатом репертуаре театра, она объездила всю Европу, побывала в Таиланде, Марокко. Спектакль исполняется на нескольких языках - болгарском, английском, русском, проделана прекрасная сценографическая работа, подобрана чудесная музыка. "От фестиваля мы ожидаем новых друзей, хороших впечатлений, хотим показать себя на высоком уровне и наладить контакты с коллегами", - заметила сотрудница театра Маргарита Маринова.

Туркменский государственный театр был на нашем фестивале в прошлом году, сейчас среди гостей кукольного Ванадзора - главный художник театра, заслуженный деятель искусств Туркменистана Батыр Бекмурадов. Он впервые в Армении и рад побывать на армянской земле, о которой весьма начитан. "Я приехал посмотреть также на работу коллег из других стран, в том числе и армян. Каждая встреча на профессиональной основе - это шаг вперед и для специалиста, и для театра, которому он служит", - поделился он.

Кукольная труппа Государственного театра им. М.Хандамиряна Шуши привезла в Лори сказку Туманяна "Пес и Кот" - первенец в репертуаре коллектива, возрожденного спустя годы после Арцахской войны. Кстати, Ованес Туманян - один из востребованных авторов в Шушинском театре, произведения писателя обретают разный облик на его сцене - от кукольных постановок до поэтических спектаклей. Как отметил народный артист, художественный руководитель театра Леонид Арутюнян, возглавляемая им труппа многопрофильна, выступает в разных жанрах театрального искусства, удостаиваясь высокой оценки зрителя и, конечно, призов на разных фестивалях. Шушинский "Пес и Кот" также обладатель золотой медали, врученной губернатором Арташата. "Мы стараемся быть готовы и к праздникам, и к будням, пестуем собственные кадры, образуем интеллектуального зрителя, - говорит Леонид Арутюнян. - участие же в фестивалях и тем более признание - прекрасный стимул для развития нашего театра". Худрук Шушинского театра уверен, что слеты, подобные Дню туманяновской сказки, объединяют кукольников вокруг общих идей, профессиональных и общечеловеческих. Его пожелание фестивалю - разнообразить с каждым годом репертуар и участников.

Последние два фестивальных спектакля пройдут сегодня в Ереване. Зарубежные кукольники посмотрят гордость Государственного кукольного театра им. Ов.Туманяна - пальцевый спектакль "Сказка, упавшая с небес", а затем в Государственном театре марионеток их встретит "Дюймовочка". Завтра гости разлетятся по домам, увезя с собой не только теплые воспоминания и яркие впечатления от ванадзорского фестиваля, но и грамоты, а также символ UNIMA-Армения куклу Карапет.

Фото Германа Авагяна

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!