Последние новости

... БУДЬ ТО НКР ИЛИ КРЫМ: КАК ИЗ МУХИ СДЕЛАТЬ СЛОНА

По поводу возможного приезда в Ереван главы Крыма Сергея Аксенова 

Согласно сообщениям СМИ, в Ереване состоится очередной межрегиональный форум, на котором будет представлен большой стенд, посвященный Крыму. По этому поводу ожидается визит в Армению главы крымской автономии России Сергея Аксенова. Казалось бы, в сообщении нет ничего особого: далеко не в первый раз Армению посещают те или иные руководители российских регионов, с многими из которых армянские марзы постепенно налаживают двустороннее сотрудничество. Так почему бы не наладить такое сотрудничество с Крымом?

ОДНАКО, ВЫЯСНЯЕТСЯ ИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ТЕХ ЖЕ НАШИХ СМИ, которые пытаются позиционировать себя рупором западных подходов, с Крымом нельзя, поскольку возглавляет Крым Сергей Аксенов, против которого ряд стран ввел санкции. А потому предполагаемый визит Аксенова в Ереван преподносится чуть ли не как удар по армянской государственности... Невольно задаешься вопросом: это как же надо свою государственность не уважать, чтобы впадать в ступор от визита одного человека? Если ступор не напускной, а всамделишный, спешим успокоить: не надо переживать, посещение Еревана Аксеновым никак не ухудшит наши отношения с западным миром. По той простой причине, что лидеры этого мира, в отличие от наших доморощенных экспертов, гораздо лучше разбираются в геополитических реалиях.

А эти реалии, о которых в определенных кругах так не любят вспоминать, таковы: Армения и Россия стратегические союзники. Армения и Россия признают и уважают территориальную целостность и границы друг друга. Армения не присоединилась ни к антироссийским санкциям, ни к принятой Генассамблеей ООН резолюции о нелегитимности крымского референдума. Референдума, на котором в пользу воссоединения с Россией проголосовало 96,77% участников.

И уже тогда, голосуя в ООН против антикрымской резолюции, мы заявили, что не можем поддержать такой документ, поскольку  поддерживаем право народов на самоопределение - будь то Арцах или Крым. Кстати говоря, обе территории оказались в составе Советского Азербайджана и Советской Украины "благодаря" волюнтаристским решениям лидеров СССР, соответственно Сталина и Хрущева.

Это тоже реалии, которые никем (!) не оспариваются. Как и то, что Армения не только не присоединилась к антироссийским санкциям, а наоборот, является частью союзов, где первую скрипку играет именно Москва: ОДКБ и ЕАЭС. И в этих условиях, согласитесь, шуметь по поводу приезда в Армению лидера одного из российских регионов – просто глупая поза, больше ничего. В свое время также просто глупо пошумели по поводу открытия авиарейса Симферополь - Анапа - Ереван...

НЕГОЖЕ ЗАБЫВАТЬ И О ТОМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА МОЩНУЮ крымско-татарскую общину, армянская диаспора Крыма не только играла существенную роль в жизни полуострова, но и немало способствовала нагорно-карабахскому движению. А значит, надо поддерживать и развивать эти важные для Армении взаимоотношения с полуостровом, его руководителями и армянской диаспорой.

Примечательно, что те же люди, кто сегодня возмущается на предмет приезда Аксенова, любят упрекать Москву по поводу "невыполнения" перед Арменией своего союзнического долга в рамках ОДКБ, ЕАЭС и т.д. Этим критикам очень не понравилось, что в ходе своего последнего визита в Москву президент Серж Саргсян говорил о конкретных шагах, которые в последнее время Москва осуществила навстречу Армении. Это и кредит на модернизацию АЭС, и снижение тарифа на газ, и предоставление льготного кредита для приобретения современного вооружения в условиях эскалации Азербайджаном напряжения на границах... А ведь это сухие факты, и, положа руку на сердце, можно ли считать приезд Аксенова в Ереван хоть какой-то, пусть самой мизерной, компенсацией этим шагам? Не грех помнить, что союзнические обязательства предполагают все-таки не одностороннее движение, а встречные шаги - понятное дело, в рамках возможностей сторон. 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 10-Сен-2015
    И,обратите внимание, кто эти выскочки? те же продажные журналюги, которые сидят в каждой газете, и всякий раз, не отдавая себя отчета,портят все хорошее,что есть в нашей жизни! Они подонки, которые согласны писать всякую чушь,лишь бы платили! Им не важно, что народ не разделяет их мнение,им не важно,что народ уезжает из-за них, за их глупые,не чем ни обоснованные статьи! И как получилось, что этих предателей так много в наших СМИ? Кто эти люди с армянскими фамилиями? Что они имеют общего с нашей Родиной? А что делает Власть? НИЧЕГО! Власть ведет себя слабее,чем эти истеричные СМИ! Мы уже сколько лет находимся в заложниках у этих СМИ! Вся страна! Весь народ! Почитайте газеты других стран-западных, российских, американских,.......нигде не найдете такого беспредела,такого предательства! Что за нашествие? Саранча настоящая!
    Ответить
  • Hayk 10-Сен-2015
    Pastoren, Qocharyan@ &isht er asum, vor "Erkri miak txamardn inqn e". Ete ishxanutyun@ tuyl e talis, vor erkrum es asti&ani lkti mamul@ xatari bolori kyanq@, tsarayi otarneri shaherin, uremn shat tuyl e. hetaqrqir e, vor dranq erbeq chen grum, orinak, siriahayeri,nranc hertakan cexaspanutyan pat&arneri masin,irakan pat&arneri, dranc hamar hay joxovrdi miak tshnamin rusnern en. Henc dra hamar el, kaskatsum enq, te dranq ovqer en irakanum? Um poxerov en grum ed histerik hodvatsner@?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.