Последние новости

Драм может остаться относительно крепким к доллару до начала зимнего отопительного сезона

        Давления на армянский драм не ожидается до зимы 2015 г. Об этом заявил журналистам  в Ереване руководитель глава миссии МВФ в Армении Марк Хортон, выступая по окончании очередного визита миссии в Армению и встреч с экономическим руководством страны.

         Центробанк Армении не проводил крупных валютных интервенций, ограничиваясь коррекцией избыточных колебаний. За последние месяцы действия ЦБ вышли из этого правила лишь однажды - сразу после обвала китайского фондового рынка 24 августа (уже названного «черным понедельником») и спада казахского тенге, тоже отразившегося на армянской валюте.

         Однако после этого большого давления на армянскую валюту не наблюдалось. Если в августе и начале сентября курс доллара к армянскому драму превышал 480, доходя до отметки 485, то в последние 2 недели он снизился до 475,35.

          При отсутствии новых факторов давления, драм может остаться относительно крепким к доллару до начала зимнего отопительного сезона и роста закупок газа из России, выраженных в долларах, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТО ИГРЫ. АРМЯНСКИЙ ЭКСПОРТ ПЫТАЮТСЯ УГРОБИТЬ
      2022-06-06 10:31

      Армянская валюта в последние месяцы демонстрирует высокую волатильность. Порой курс драма в отношении доллара резко шел вверх, перевалив отметку в 520 драмов за доллар, как это было в марте этого года. Затем так же стремительно устремлялся вниз и до сих пор находится в свободном падении, достигнув уже 430 драмов за доллар. У экспертов Центробанка есть, конечно, свои объяснения такому поведению отечественной валюты. Но, увы и ах, от этих экспертных объяснений армянским экспортерам никак не легче, ибо столь резкое укрепление драма наносит серьезный ущерб их бизнесу.

    • Мелкумян: о единой валюте говорить рано
      2019-03-12 14:19

      Возможно, в какой-то момент удастся осуществить переход на единую валюту, но говорить о такой перспективе в ближайшее время не приходится. Об этом на первом заседании рабочей группы в НС 12 марта заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Председатель ЦБ поздравил с 25-летием драма - национальной валюты Армении
      2018-11-22 15:05

                Председатель ЦБ Армении Артур Джавадян направил послание, в котором поздравил всех с 25-летием драма - национальной валюты Армении. Об этом Арменпресс сообщили в управлении по информации и связям с общественностью ЦБ Армении.