Последние новости

Это касается всего человечества

Горькая страница армянской истории не только армянская: это касается всего человечества. Об этом заявила 12 октября на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Микаэлла Жан.

Она подчеркнула, что нет локальных трагедий и кризисов, против них впредь необходимо действовать на мировом уровне. По словам генсека МОФ, Ереван стал тем местом, к которому было приковано внимание всего мира, поскольку Франкофония включает Азию, Африку, Центральную, Восточную и Западную Европу, одним словом, все материки мира. «Нам была предоставлена возможность обмениваться мнениями, обсудить планы действий и стратегии по обеспечению стабильного развития в современном мире, укреплению усилий стран-франкофонов, с целью развития экономического сотрудничества. Мы работаем также в направлении сохранения мира, урегулирования кризисов, предотвращения геноцидов. И Армения – та страна, где нужно говорить об этом. К сожалению, в мире продолжаются преступления против человечности, и страны Франкофонии могут подтвердить это», - подчеркнула Микаэлла Жан.

На министерском форуме Международной организации Франкофонии в Ереване было принято 5 резолюций, инициатором 3 из которых выступила Армения, и одна из резолюций касается предотвращения геноцидов. Об этом заявил 12 октября на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем международной организации Франкофонии Микаэллой Жан министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы провели довольно теплую встречу и беседу. Это был успешный министерский форум. Хотел бы отметить, что этот министерский форум был также хорошей платформой для проведения двусторонних встреч. Я сам воспользовался случаем и провел приблизительно 25 встреч», - отметил Налбандян. По словам министра, был подписан ряд документов с главами МИД стран-участниц Франкофонии. «Армения вновь  подтвердила приверженность целям и ценностям Франкофонии», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Эдвард Налбандян вручил Микаэлле Жан золотую медаль МИД Армении за большую поддержку, оказанную в организации 31-ой сессии форума глав МИД стран-франкофонов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ЭПОС В АФРИКАНСКИХ КРАСКАХ
      2021-04-16 10:26

      Театральная труппа SATÉ-ÂTRE из Франции отправилась в гастрольное турне по Армении. Севан, Гавар, Гюмри, Горис - начав выступления с этих городов, основатели труппы Сате ХАЧАТРЯН и Эдгар МАНУКЯН намерены дать аккордный спектакль в Ереване, на сцене Государственного театра кукол им.Ов.Туманяна. И где бы ни выходил на подмостки интернациональный коллектив SATÉ-ÂTRE, он неизменно преследует цель выявить образ героя, общего для разных народов, но, к сожалению, утерянного в современном человеке.

    • ОСНОВА - ПЛОТНАЯ СПРЕССОВАННАЯ ЗЕМЛЯ
      2018-10-24 16:23

              В рамках cаммита Франкофонии французские специалисты провели мастер-классы  по производству сырого кирпича. Несколько преподавателей НУАС проходят переподготовку для того, чтобы начать преподавания предмета "Земляная архитектура" в вузе

    • ФРАНКОФОНИЯ СТАРТОВАЛА В ИНСТИТУТЕ ЛИТЕРАТУРЫ
      2018-10-08 15:51

      В пятницу в Институте литературы имени М. Абегяна состоялась презентация книги члена-корреспондента, доктора филологических наук, профессора Аэлиты Долуханян "Французские арменоведы". Она вышла в свет пару месяцев назад. Официальное представление издания в канун недели Франкофонии в Армении фактически стало первым мероприятием в программе Дней Франкофонии и 17-го саммита членов этой международной организации.

    • ФРАНКОФОНИЯ: БУДЕМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ
      2018-10-08 13:42

      В качестве логотипа XVII cаммита МОФ выбран гранат - один из символов  Армении. Этот выбор символизирует мир и процветание всего пространства Франкофонии