Последние новости

НЕУЖЕЛИ ТОЛЬКО ПЕРМЯКОВ?

В пресс-клубе "Айацк" состоялась пресс-конференция адвокатов, представляющих интересы правопреемников семьи Аветисян. Поводом для встречи с журналистами послужило ознакомление с результатами комплексных судебно-психологической, судебно-психиатрической, а также судебно-генетической экспертиз, назначенных армянским следствием рядовому солдату российской 102-й военной базы  Валерию Пермякову на основании ходатайства адвокатов в деле о злодейском убийстве семьи из 7 человек в Гюмри 12 января. По результатам уже повторной экспертизы Пермяков вновь признан вменяемым. Адвокаты правопреемников - Лусине Саакян, Ерванд Варосян и Ерем Саргсян - присутствовали во время проведения комплексной экспертизы и стали свидетелями некоторых  нюансов, которыми сочли нужным поделиться с прессой.

ОТКРЫВШАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ Л.СААКЯН РАССКАЗАЛА, что при изучении материалов первой экспертизы, назначенной российской стороной, она обратила внимание, что эксперты, после долгого перечисления болезней и душевных проблем Пермякова, когда, казалось бы, напрашивается вывод, что этот человек психически нездоров (у него даже подозревали олигофрению), признают его  вменяемым. Из материалов дела следует, что Пермяков  в армии  вел себя крайне неуравновешенно: то был очень грустным, то без причины плакал, то рассказывал о том, что его мать умерла (его родители живы и здоровы), или фантазировал, что у него есть дети, а в переписке с друзьями по Одноклассникам писал, что якобы участвует в каком-то противостоянии, подрывных действиях и еще бог знает в чем. Одним словом, время от времени он жил в своем мире, далеком от реальности.  Оказалось, что человек может иметь психические проблемы, но быть вменяемым, так как в момент совершения преступления он отдавал себе отчет в своих действиях. Пермяков просил, чтобы его простили.

Выяснилось также, что ему, с 14 лет употреблявшему наркотики и алкоголь, было запрещено иметь дело с оружием. Иными словами, у него с раннего возраста наблюдались очевидные, документально зафиксированные медиками психические отклонения. А по показаниям офицеров, служить за границу отправляют кадры, лучших из лучших. Как же случилось, что психически больной парень, с запретом прикасаться к оружию вдруг оказался в числе самых лучших? Как Пермякову, много раз  лечившемуся в психиатрических учреждениях, с откровенным диагнозом на лице, спокойно выдали оружие? Напомним, что в день трагедии он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и это, безусловно, усугубило его состояние.

Л.Саакян отметила, что Пермяков вызывает смешанные чувства. На губах у него все время улыбка, он подавлен и явно по жизни чувствовал потребность в самоутверждении. Адвокат также отметила, что в городе, где он вырос, Валерия с детства унижали за то, что он не такой, как все. Там ценится грубая сила, а те, кто готов преступить закон и пойти на преступление, считаются "крутыми ребятами". Видимо, такими ориентирами Валерий руководствовался с детства и тоже мечтал стать "крутым". Кроме того, он явно страдает раздвоением личности. Во всяком случае в письме матери он написал, что убийство совершил не он, "а человек, который в нем живет". В ходе экспертизы он то заявлял, что сам не понимает, как мог совершить убийство, особенно детей, которых он очень любит. А с другой стороны, продолжая улыбаться, спокойно замечал: ну, случилось, теперь  уже ничего не поделаешь. И никакого раскаяния при этом не наблюдалось.  "У меня ничего не болит, как же может болеть душа? – с примитивным простодушием ответил он на вопрос эксперта.      

ЕРВАНД ВАРОСЯН РАССКАЗАЛ, ЧТО, ПО СЛОВАМ ПЕРМЯКОВА, в день трагедии он твердо решил вернуться домой. Он вошел в первую оказавшуюся незапертой калитку  с конкретной целью: разжиться одеждой и деньгами. Но предположительно в случае сопротивления он изначально не исключал возможности убийства. Так и случилось: кто-то из семьи проснулся, попытался позвонить по сотовому телефону, и убийца начал стрелять, переходя из одной комнаты в другую. Детей убил, потому что они громко плакали, не умолкали и их плач мог привлечь соседей. В доме Аветисян он, по его показаниям, находился примерно 15 минут. Убийство маленькой девочки описывает очень противоречиво. А потом он переоделся, бросил форму (не тащить же с собой), взял деньги и сотовые телефоны и направился в сторону границы с Турцией, намереваясь пересечь ее во избежание уголовной ответственности.

Ерем Саргсян, обратившись к генетической экспертизе, ДНК, отметил, что Пермякова проверяли на детекторе лжи. На многочисленные вопросы он отвечал, что преступление с начала до конца совершил он, совершил один, никаких соучастников у него не было. Адвокаты, кстати, отметили, что в деле нет ни одного факта, так или иначе указывающего на возможность того, что Пермяковым кто-то управлял или как-то помогал. Е. Саргсян добавил, что результаты генетических экспертиз, проведенных российской и армянской сторонами, почти на 100% идентичны.

С учетом вышесказанного адвокаты намерены ходатайствовать в следственный орган об утяжелении обвинения: должны быть добавлены статьи о разбойном нападении на дом семьи Аветисян и о незаконной попытке пересечения границы. Ходатайство насчет последнего уже давно подготовлено Е.Саргсяном и находится в Следственном комитете. Адвокаты считают, что следственный орган обязан удовлетворить эти требования, по-другому быть не может.

Что касается грядущего суда, то, по всей видимости, беспрецедентное дело будет слушаться в суде общей юрисдикции Ширакского марза. Хотя, как резонно отметил Ерванд Варосян, в таком деле лучше не забегать вперед, а Лусине Саакян считает, что убийце независимо от того, добавят ему новые статьи или нет, светит пожизненное заключение. И психическое нездоровье никак не повлияет на смягчение приговора.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОГО РЕЛИГИОЗНОГО СЛЕДА В СОВЕРШЕННОМ УБИЙСТВЕ, Е.Варосян отметил, что дело содержит показания верующего отца Пермякова, который крайне недовольно заявляет, что не смог приучить сына к их вере: мальчик с детства отказывался посещать церковь. То есть для подобной версии нет никаких оснований.

Подытоживая вышесказанное, хочется озвучить очень важный вопрос. Неужели за страшное злодеяние отвечать будет один-единственный, психически нездоровый солдат Пермяков? А где  были, например, младшие и старшие офицеры, ответственные лица воинской части в момент, когда военнослужащий с оружием покинул часть? Не говоря уже о том, что следовало бы внимательнее относиться к контингенту, отправляемому на российские военные базы за границей, пусть даже в дружественную страну. И, если никто из ответственных лиц не будет привлечен к ответственности, мы имеем полное право думать все что угодно.

Лусине Саакян, обратившись к этой проблеме, также отметила, что Россия нарушила Международную конвенцию, касающуюся права на жизнь, и в этой связи, на ее взгляд, необходимо потребовать от этой страны соответствующей компенсации. Возможно, именно таким способом удастся привлечь внимание к уже сложившейся в Гюмри безобразной ситуации. Ведь противоправные инциденты с участием российских военнослужащих в этом городе не раз бывали и прежде, и нет гарантий, что их не случится впредь. Адвокат намерена серьезно заняться этим вопросом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.