Последние новости

Олимпийские надежды в Глазго

На проходящем в Глазго 46-м чемпионате мира по спортивной гимнастике 26 октября блестяще выступили армянские гимнасты, которые сейчас реально претендуют на несколько олимпийских путевок в Рио-де-Жанейро.

Наше мужское трио под руководством главного тренера сборной Акопа Серопяна (также является арбитром турнира) и тренера Соса Саргсяна превзошло самые смелые ожидания, показав высокие результаты в квалификации чемпионата. Теперь сложилась невероятная ситуация, когда все 4 члена нашей команды реально претендуют на олимпийские путевки. Если в финальных состязаниях гимнасты не уступят завоеванных позиций, итог будет феноменальным – 4 олимпийские вакансии и 1-2 медали мирового первенства. Впрочем, обо всем по порядку.

Наш единственный представитель в мужском многоборье Артур Давтян перед отъездом в Шотландию неожиданно столкнулся с проблемами со здоровьем. Несмотря на скомканную подготовку к важнейшему турниру Артур поехал в Глазго, но тренеры решили избежать риска и упростили программу, особенно в его коронном опорном прыжке. Однако даже в такой ситуации гимнаст выступил выше всяких похвал. Артур сумел показать 27-й результат (84,974 очка) среди 182 гимнастов. Напомним, что напрямую на Олимпийские игры попадают спортсмены, занявшие 1-25 места. Но поскольку при этом не учитываются гимнасты из лучших 8 сборных чемпионата, можно сказать, что Артур с вероятностью 99,99% обеспечил себе поездку в Рио-де-Жанейро. В тройку сильнейших гимнастов-многоборцев вошли японец Кохэй Учимура (90,564), украинец Олег Верняев (90,131) и Дэниел Первис (88,956).

Как сообщил из Глазго журналисту Араму Угуджяну Акоп Серопян, Артур Давтян и Хури Гебешян получат возможность в апреле 2016 года выступить в предшествующем Играм "Тест ивенте" (предолимпийском тестовом соревновании). В случае повторения своих результатов спортсмены окончательно забронируют олимпийские путевки.

Прекрасно выступили на своих коронных снарядах Арутюн Мердинян (махи на коне) и Ваагн Давтян (кольца). Ребята не только смогли попасть в финал, войдя в число 8 сильнейших гимнастов, но и реально претендуют на призовые места, что позволит им также отобраться в Рио-де-Жанейро. Здесь все решится 31 октября.

Махи на коне (201 участник). 1. Луис Смит (Англия) – 15,533; 2. Арутюн Мердинян (Армения) – 15,466; 3. Роберт Селигман (Хорватия) – 15,4. Кольца (201 участник). 1. Элефтериос Петруниос (Греция) – 15,9; 2. Лю Янг (Китай) – 15,866; 3. Брэндон Винн (США) – 15,606; 4. Ваагн Давтян (Армения) – 15,566; 5. Самир Айд Саид (Франция) – 15,566.

В командном зачете 1-8 места заняли сборные Японии, Китая, Англии, России, США, Швейцарии, Бразилии и Кореи. По 6 спортсменов, представляющих эти страны, получили право участия в ОИ-2016. А сборные Германии, Франции, Голландии, Украины, Испании, Румынии, Канады и Белорусии, занявшие 9-16 места, в следующем году также примут участие в "Тест ивенте", где будут разыграны еще 4 командные и 24 личные олимпийские путевки.    

Сегодня, 27 октября, 8 женских сборных-финалистов поборются за медали мирового первенства. В составе сборной России выступит 16-летняя москвичка Седа Тутхалян – дочь известного советского самбиста, многократного чемпиона мира, Европы и СССР Гургена Тутхаляна. Уроженка Гюмри, победительница и призёр I Европейских игр 2015 года в Баку Тутхалян также завоевала в Глазго олимпийскую путевку.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.