Президентская премия Евгению Касперскому
За всемирный вклад в ИТ-сферу исполнительный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский получит премию президента Армении. Об этом заявил глава администрации президента, председатель Комитета по присуждению премии Виген Саркисян.
Как сообщил исполнительный директор компании Synopsys, президент исполнительного совета по присуждению премии Овик Мусаелян, Касперский в сопровождении супруги, а также своей команды прибудет в Армению для получения премии и золотой медали 16 ноября и останется в стране 3 дня. За это время он посетит Ереванский государственный инженерный университет, Центр креативных технологий "Тумо", встретится также со специалистами и студентами сферы ИТ.
"Касперский в своем благодарственном послании отметил, что с гордостью принял это известие, что для него большая честь находиться в списке мировых гигантов в сфере высоких технологий, также получавших эту премию", - заявил Мусаелян, добавив при этом, что Касперский прибудет в Армению на собственном самолете.
Генеральный директор компании "ВиваСелл-МТС" Ральф Йирикян же заметил, что главная цель этой церемонии – сделать имя Армении более узнаваемым в международной сфере ИТ, сообщает news.am.
Напомним, что премия президента Армении за всемирный вклад в ИТ-сферу учреждена указом президента Сержа Саргсяна от 6 июля 2009 года с целью поощрения развития этой области. Премия присуждается лицам, внесшим в сферу информационных технологий исключительный вклад.
Первым лауреатом президентской премии стал в 2010 году бывший председатель Совета директоров корпорации "Intel" Крейг Баррет, вторым - соучредитель корпорации "Apple Computer" Стив Возняк, а третьим - президент компании "Synaptics", создатель первого микропроцессора "Intel 4004" Федерико Фаджин. Этой чести также удостоились бывший исполнительный директор компании "Hitachi" Тзугио Макимото и президент по развитию "Cisco Systems" Марио Маццола.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 11:04
Католикос всех армян Гарегин II поздравил верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-04-07 11:02
Единственным способом устранить торговый дефицит США с другими странами – это пошлины, заявил американский президент Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.
-
2025-04-07 11:00
Китай готов активно участвовать в строительстве и развитии армянской атомной энергетики. Об этом временный поверенный в делах Китая в Армении Мин Чэнь заявил в интервью Sputnik Армения, подводя итоги 33-летия со дня установления дипломатических отношений между Ереваном и Пекином.
-
2025-04-07 09:24
Экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян, находящийся в тюрьме в Азербайджане, попросил свою семью еще раз выразить благодарность всем своим соратникам и поделиться некоторыми своими мыслями, которые, как он считает, могут быть полезными людям в самых разных частях мира. Агентство «Новости-Армения» публикует полный текст обращения Варданяна, размещенный в его соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-23 04:59
21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.
-
2024-12-18 12:02
17 декабря в столице Катара Дохе состоялась церемония вручения наград The Best от Международной федерации футбола. Премия учитывала выступления в период с 21 августа 2023 года по 10 августа 2024 года. Победитель определялся посредством голосования капитанов и тренеров национальных сборных, болельщиков и журналистов.
-
2024-10-29 13:44
В парижском "Театре дю Шатле" прошла 68-я церемония вручения "Золотого мяча". Этот трофей ежегодно присуждается журналом France Football с 1956 года и считается самой престижной наградой в мире футбола. Впервые "Золотой мяч" вручали совместно с УЕФА.
-
2024-05-31 09:42
В Ереване, в Российском центре науки и культуры («Русский дом») 30-го мая прошла церемония награждения победителей Второго Международного конкурса научных работ по арменоведению имени кавказоведа, академика Николая Марра.