Сатановский: Турция продолжает спасать ИГ
Турция продолжает спасать "Исламское государство", и уничтожение российского военного самолета – продолжение этой цепочки, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
"Для страны, которая торгует с террористами ИГ и осуществляет их транзит в Сирию через свою территорию, уничтожение российского военного самолета, конечно, правомерно", — сказал Сатановский, передает Rusarminfo.
По мнению эксперта, Турция бьет по всем тем силам, которые ведут борьбу против террористов, и считает север Сирии своей территорией.
"В такой ситуации действия ВКС России, безусловно, противоречат интересам Анкары, так как они направлены на уничтожение террористов, и в этой ситуации Эрдоган ведет себя неадекватно", — сказал Евгений Сатановский.
24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский военный самолет после нарушения воздушной границы страны и игнорирования предупреждений.
В уничтожении Су-24 принимали участие два турецких F-16. Как заявили в министерстве обороны Турции, самолеты 10 раз за 5 минут сделали предупреждение о нарушении воздушного пространства. В момент уничтожения самолета его принадлежность не была известна, заявляют в ведомстве.
Самолет упал в сирийской провинции Латакия. Два пилота катапультировались.
Позже сообщалось, что один из пилотов военного самолета, сбитого на границе с Сирией, оказался захвачен проживающими в регионе сирийскими туркменами. Второй пилот, по некоторым данным, погиб.
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на данный момент неправильно давать какие-то оценки инциденту. "Здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно", — заявил Песков.
По словам официального представителя отделения ООН в Женеве Ахмада Фаузи, инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 22:31
Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением.
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!
-
2023-12-19 09:29
Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…