Последние новости

Ваан Ширханян: Есть десятки способов наказать Турцию

Россия однозначно предпримет шаги, чтобы наказать Турцию, а для этого существуют десятки способов. Подобное мнение высказал бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян.

"Конечно, есть десятки способов, и начать войну – первый из них. В том, что Турция будет наказана, нет сомнений, и в том, что российско-турецкие отношения рано или поздно обострятся, не было никаких сомнений тоже. Здесь самое главное то, в какой степени Армения будет готова к такому развитию событий", - в беседе с Tert.am отметил Ширханян.

По словам последнего, конечно, русско-турецкая война маловероятна, но если оан будет неизбежна, то это новый шанс, и Армения должна быть готова к этому. "Может быть, это историческая возможность, и Армения должна быть готова. Армения является стратегическим союзником России, и, если будет необходимо, она обязана выполнить свои обязательства в качестве стратегического союзника", - сказал он.

А почему Госдума России именно сейчас вспомнила и предложила законопроект об ответственности Турции за непризнание Геноцида армян, Ваан Ширханян ответил, что это входит в общий ряд действий и нельзя заключить, что это - попытка включить Армению в развитие событий.

Что касается того, действует ли Россия адекватно по отношению к ее стратегическим союзникам: почему, например, когда 10 октября турецкий вертолет пересек воздушное пространство Армении, российские войска, охраняющие армяно-турецкую границу вместе с ВВС Армении хранили мертвое молчание, даже не потребовали задействовать систему ПВО, экс-замминистра обороны РА отметил, что, конечно, по его мнению, Армения тогда должна была сбить эти вертолеты, которые пересекли границу.

"Конечено, в обоих случаях это было нарушением воздушного пространства, но, по сути, это разные ситуации. В случае с Россией она ведет войну против терроризма, и в этой войне Турция сбила российский самолет тогда, когда этот самолет истреблял террористов. Разница очень большая", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДОКЛАДОМ БИТЬ ПО ОППОЗИЦИИ
    2025-01-30 11:12

    Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.

  • 80 ЛЕТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ ОТМЕТИТЬ В ТОМ ЖЕ СТАТУСЕ СТРАНЫ-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ
    2025-01-16 10:19

    Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…