Последние новости

КАК ЭРДОГАН СТАЛ СОМОСОЙ

Климатический саммит ООН в Париже не особо прояснил ситуацию в треугольнике Эрдоган - Обама - Путин. А именно от этого треугольника во многом зависит, как дальше будут развиваться события в контексте турецкой атаки на российский самолет. Точнее сказать, все три стороны треугольника остались при своих. 

ЭРДОГАН, ХОТЯ И КАРАУЛИЛ ПУТИНА, НАДЕЯСЬ ПУСТЬ НА СЛУЧАЙНУЮ ВСТРЕЧУ, НО СЧИТАЕТ, что ему незачем извиняться. Путин не желает встречаться с Эрдоганом и выслушивать его разъяснения, а Обама вроде и не поддерживает приказ Анкары сбить российский самолет и выражает свои соболезнования в этой связи, но утверждает, что у Турции есть право на защиту своего воздушного пространства, а российский самолет все-таки пересекал воздушную границу Турции… При этом администрация Белого дома никак не акцентирует то, что самолет сбили в небе Сирии, воздушные границы которой нарушил турецкий истребитель. 

На самом деле ситуация с атакой на российский самолет вовсе не такая сложная для анализа, если принять во внимание только сухие факты. Причем в не особой зависимости от того, какой версии траектории полета сбитого самолета придерживаться - российской (самолет не пересекал воздушных границ Турции) или турецкой (на 17 секунд нарушено турецкое воздушное пространство). По любой версии очевидно, что российский самолет не нес никакой угрозы территории Турции. В Анкаре это прекрасно знали, поскольку россияне уже месяц выполняют полеты в сирийском небе и бомбят ИГИЛ, а на территорию Турции ни один осколок не залетел. В Анкаре тем более прекрасно знали об отсутствии угрозы со стороны российского самолета, поскольку россияне, согласно подписанному с Вашингтоном меморандуму, заранее ставили американцев в известность о полетах, их характере, целях и т.д. А именно США возглавляют коалицию против ИГИЛ, в которую входит и Турция. То есть о задачах российского самолета турецкая сторона была осведомлена и дополнительно. 

Добавим, что между российским и турецким генштабами была прямая спецсвязь и возникшие вопросы можно было решить моментально. Наконец, не будем забывать, что российский самолет сбит над территорией Сирии, тут уж он никак воздушного пространства Турции не нарушал. То есть если даже предположить, что российский самолет залетал на территорию Турции и получил нигде не зафиксированные 10 турецких предупреждений, все равно, сбит он уже после гипотетического нарушения над территорией Сирии… Ну а если ко всему этому прибавить оперативную работу турецких телевизионщиков, заснявших ход атаки на российский самолет, то можно подвести отрезвляющий итог: атака на российский самолет - спланированная акция. Это откровенный вызов, направленный на эскалацию напряженности в регионе, срыв процессов возможного политического урегулирования.

С ВОЕННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ У ТУРЕЦКОЙ СТОРОНЫ НЕ БЫЛО НИКАКОГО резона сбивать российский самолет. И если эту очевидную реальность Запад, а прежде всего НАТО и Белый дом, все-таки не признают или признают, но с глупыми оговорками, что Анкара имела право… Означать это может только одно. В Вашингтоне последовательно продолжают руководствоваться связанной еще с Сомосой старой доброй логикой… В новых реалиях эта логика гласит: пусть Эрдоган и сукин сын, но все-таки свой, натовский сукин сын, и давать его в обиду не будем…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.