Последние новости

РПА ДОВОЛЬНА

И спикер НС Галуст СААКЯН, и премьер-министр Овик АБРАМЯН уверены, что нарушения, если подтвердится, что они действительно имели место, не могут существенным образом повлиять на итоги референдума по конституционной реформе. Об этом каждый из них заявил во время общения с журналистами. 

"РЕШАЕТ НАРОД, РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФЕРЕНДУМА, ПЛОХИ ОНИ ИЛИ ХОРОШИ, приемлемы для всех, - сказал руководивший агитационным штабом республиканцев премьер Абрамян, добавив: - Имеем то, что имеем". Недовольным он посоветовал обратиться в соответствующие органы – будь то для пересчета голосов или по каким-либо нарушениям. По его словам, соотношение опубликованных ЦИК результатов и полученных жалоб-заявлений свидетельствует о том, что окончательные итоги плебисцита не могут существенно отличаться. Так он прокомментировал вопрос о том, что президент Серж Саргсян, не дождавшись окончательных итогов референдума, счел парламентскую систему очевидной реальностью. Кстати, на вопрос о возможном премьерстве Саргсяна после истечения срока его полномочий в 2018-м нынешний премьер заявил: "Никогда не говори никогда". 

Сам Абрамян вполне доволен проделанной штабом работой: республиканцы сделали все для того, чтобы выборы прошли честно и справедливо. Более того, Абрамяна не смущают жесткие оценки, данные наблюдателями ПАСЕ и Европейской платформой демократических выборов. "Это не так, обсуждаем. Я знаю, что представители НС работают с ними. О результатах узнаем в ближайшие 2-3 дня", - заявил премьер. Что же касается размещенных в соцсетях и на информационных ресурсах видео о раздаче взяток, то Абрамян считает, что эти ролики смонтированы. Все это еще не проверено, заявил он, заверив: проверят, выяснят, виновных накажут.

Все муссируемые в последние дни поствыборные заявления и разговоры спикер НС Галуст Саакян считает вполне нормальным явлением. "Если на каком-либо мероприятии участвовали более миллиона человек, то вполне естественно, что будут интриги", - заявил он в беседе с журналистами. Впрочем, он, не дожидаясь проверок и вердиктов со стороны компетентных органов, уверен, что серьезных нарушений не было. По словам Саакяна, медвежью услугу нарушители оказали не только РПА, но также АРФД и ППА. Дескать, "это не выборы РПА, это был организованный и принципиально поддержанный политическими силами референдум". Спикер не только категорически не согласился с тем, что эти "услуги" делались по указанию республиканцев, но и вовсе заявил, что это дело рук АНК, чтобы "последние имели повод для жалоб". Что касается наблюдательской миссии ПАСЕ, которая зафиксировала множество нарушений, то Саакян заметил, что это не наблюдательские группы, а представительские, которые лишь фиксируют ситуацию. Все зависит от того, кто приглашает и под воздействием какой политической силы они находятся, заключил спикер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.