Последние новости

НИЖЕПОДПИСАВШИЙСЯ

Попытка N2

Последние дни ноября были богатыми на события, а потому публичное выступление лидера АНК осталось без особого внимания. Между тем это уже второе за год обращение, адресатом которого является действующий президент. 

НОЯБРЬСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО СКРЫТЫМ МОТИВАМ ПОВТОРИЛО ТО, В КОТОРОМ ЛЕВОН АКОПОВИЧ, напомню, "самоотверженно" изъявил готовность помочь президенту составить новый текст Всеармянской декларации, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Западной Армении.

Экс-президент, напомню, объявил, что готов оказать содействие, невзирая на ту шумиху, которую непременно поднимут по этому поводу его оппоненты. А еще Тер-Петросян намекнул, что текст декларации может иметь негативные последствия. Предложение осталось без ответа, никаких негативных реакций на текст декларации не последовало, во всяком случае от тех, к чьему мнению следовало бы прислушаться. Серж Саргсян не оценил "самоотверженность" экс-президента, который готов был подставить себя под удары критики ради того, чтобы придать декларации "надлежащий" вид. Президент на эту уловку не клюнул и недвусмысленно дал понять, что в услугах Тер-Петросяна не нуждается. Тер-Петросян не угомонился и в ноябре снова обратился к президенту с советом свернуть реформу.

Совет от лидера карликовой партии

Побудительные мотивы первого обращения экс-президента стали понятны на фоне известных февральских событий, связанных с уходом Гагика Царукяна из активной политики.

МНОГИЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ СЧИТАЮТ, ЧТО ТЕКСТ ВСЕАРМЯНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ БЫЛ ЛИШЬ ПРЕДЛОГОМ, на самом деле экс-президент пытался встретиться с действующим президентом, чтобы как-то обговорить будущее своей партии. После ухода Царукяна из действующей политики партия Тер-Петросяна осталась без финансового ресурса и каких-либо перспектив на будущее по той простой причине, что настоящая оппозиция так и не простила лидеру АНК предательство "всенародного движения", которое он, как известно, поставил на службу личным амбициям олигарха.

Президент доступно дал понять, что ни в какие закулисные договоренности с АНК играть не будет, тем не менее в последние дни ноября Тер-Петросян предпринял вторую за 2015 г. попытку достучаться до Сержа Саргсяна. На сей раз поводом стал предстоящий тогда референдум. Левон Акопович высказал мнение, что 75% населения настроено против реформы. Через день после статьи Тер-Петросяна его заместитель по партии Левон Зурабян уже говорил о 90%. Попытка сформировать в общественном сознании миф о тотальном сопротивлении населения реформе продлилась вплоть до 6 декабря, после чего его партия подняла шум по поводу фальсификаций.

До референдума первые лица АНК то и дело ссылались на какие-то соцопросы, результаты которых правящая партия держит в тайне по той причине, что эти результаты якобы свидетельствуют о негативном отношении потенциального электората к реформе. На этом основании экс-президент посоветовал действующему президенту отказаться от проведения референдума, а также от попытки прибегнуть к нарушениям. Левон Акопович высказал уверенность, что "да" может одержать победу только ценой нарушений. В подтексте этих призывов и обращений отчетливо просматривается повторная попытка лидера карликовой партии обратить на себя внимание президента.

Больше не нужен…

Лидер АНК еще живет воспоминаниями о диалоге конгресса с правящей коалицией, только вот времена изменились: тогда конгресс был фактором политической жизни, сегодня это карликовая партия, которая совместно с НПА и движением "Не протащите!" собрала на свой митинг менее 1000 человек.

КАК, ОДНАКО, СТРАННО ВЫГЛЯДЯТ В УСТАХ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ССЫЛКИ НА НЕДОПУСТИМОСТЬ НАРУШЕНИЙ. Речь, напомню, идет о главе государства, по чьему прямому указанию были фальсифицированы итоги референдума по принятию аодовской Конституции и парламентских выборов 5 июля 1995 г. В тот день, предусмотренное законом время голосования было продлено до 22 часов. На эти дополнительные 2 часа пришлось наибольшее число "каруселей", запихивания в урны заранее заполненных бюллетеней и прочих нарушений.

Представители оппозиции в ЦИК показывали журналистам копии протоколов избирательных комиссий, в которых цифры были затерты ученической резинкой, а сверху нарисованы другие. О преступлениях аодовского режима во главе с Тер-Петросяном написаны тома, а посему ограничимся лишь беглым экскурсом в прошлое и вернемся к насущным проблемам экс-президента и его партии.

Аналитики в один голос отметили, что второе обращение Тер-Петросяна тоже содержало в подтексте намек на готовность к сотрудничеству с властью. Это обращение прозвучало в те самые дни, когда у всех на устах были события, связанные с арестом группы Артура Варданяна. Тер-Петросян говорил о внешнеполитических вызовах и о том, что противостоять им может только сплоченное общество. Так и есть. Только вот не Тер-Петросяну говорить об этом. Лидер карликовой партии, которая не в состоянии заполнить полагающиеся ей по закону квоты в избирательных комиссиях, должен вести себя скромнее, чтобы окончательно не утратить связь с реальностью.

Главарь диктаторского режима, который несет личную ответственность за фальсификацию итогов голосования 1995-1996 гг., за запрет на деятельность АРФ "Дашнакцутюн", за преследование свободной прессы, за грабеж бывшей соцсобственности под видом приватизации, а также за длинный список заказных политических убийств (в декабре исполнится очередная годовщина со дня убийства члена Комитета "Карабах" Амбарцума Галстяна), дает советы действующему президенту и делится мыслями по поводу возможных рисков, связанных с развитием ситуации в мире и регионе.

ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТЕР-ПЕТРОСЯНА ДАВНО УЖЕ НЕ БЛЕЩУТ глубиной оценок и масштабным видением процессов. В 2013 г. он объявил, что не будет участвовать в президентских выборах потому, что возраст, мол, поджимает и пора уступить дорогу молодым. Молодые в лице Левона Зурабяна, Арама Манукяна и их немногочисленных соратников довели партию до ручки, что было не сложно в условиях прекращения финансирования со стороны Царукяна. Когда-нибудь Гагик Николаевич непременно расскажет, в какую сумму обошлась ему дружба с Тер-Петросяном.

Не исключено, что экс-президент продолжит свои публичные выступления, адресатом которых будет действующий глава государства. И это понятно: ему больше не к кому обратиться, он никому не нужен. Партия АНК просуществует до завершения срока полномочий действующего парламента, а после парламентских выборов о ней все забудут. Планы Тер-Петросяна провести свою партию в следующий парламент на плечах Гагика Царукяна потерпели фиаско, у АНК нет средств, нет человеческого ресурса, нет никаких перспектив, партия давно уже не пользуется поддержкой населения. После известного "политологического анализа" в лице АНК люди видели только последний вагон партии Царукяна. Новый хозяин ППА в услугах Тер-Петросяна не нуждается, а если бы нуждался, то ликованию экс-президента не было бы границ! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".