Последние новости

ПАРАДОКС ЗЕНОНА

Каждый раз в поствыборный период у нас появляется несметное число доморощенных математиков, пытающихся на свой лад перечесть "истинное" количество участников выборов, проголосовавших так или этак. Причем для пущей убедительности своих расчетов они сопровождают цифры разнообразными теориями, аксиомами, красочной иконографикой и пр. Нынешний референдум в этом плане исключением не стал. На сей раз на титул великого математика местного масштаба претендует руководитель фракции АНК Левон Зурабян. 

НО ПРЕЖДЕ ПРЕДСТАВИМ ЧИТАТЕЛЮ МАСШТАБЫ ЗУРАБЯНОВСКОГО САМОЛЮБОВАНИЯ исообщим, что сей господин уверен: "Все 420 тысяч сказавших "нет" референдуму вняли призыву именно АНК, и если бы не АНК, то эти люди одобрили бы конституционные изменения". Пожалуй, нелишне напомнить Зурабяну  классика: любите искусство в себе, а не себя в искусстве!

Что касается конгрессовских подсчетов, в ходе брифинга в парламенте Зурабян заявил, что в референдуме приняли участие около 825 тысяч человек. "Свой" расклад цифр Зурабян представил часом ранее в медиа-центре, сопроводив, по его характеристике, презентацию статистического исследования референдума слайдами, а затем поспешил поделиться своими странными изысканиями с парламентскими журналистами. Он отметил, что анализ цифр, подсчеты осуществляли привлеченные АНК "наилучшие авторитетные физики-математики, социологи, эксперты". По представлению Зурабяна, количество принявших участие в плебисците преувеличено на 485 тысяч. "Статистику нельзя переиграть. Это простая математика, которая свидетельствует, что в пользу "да" были не только вброшены бюллетени, но и украдены бюллетени с "нет". Реальные итоги выборов таковы: приняли участие около 825 тысяч человек, из которых примерно 575 тысяч проголосовали против изменений, 250 тысяч - за конституционные изменения", - с серьезным выражением лица и тоном, не терпящим возражений, заявил Зурабян. Иначе как насилие над волей народа охарактеризовать это нельзя, добавил он.

Помнится, после президентских выборов 2003 года Арарат Зурабян, говоря о масштабах фальсификаций, долго и на первый взгляд вполне убедительно говорил о пропускной способности избирательных участков. Зурабян, явно воодушевленный Парадоксом Зенона Элейского об Ахиллесе и черепахе, которая никогда не сможет догнать быстроногого бегуна, пытался, повторимся, на первый взгляд убедительно, доказать, что за 12 часов избирательный участок не могут посетить 2 тысячи человек. Теперь вот уже Левон Зурабян для пущей убедительности подведенных им "итогов" даже назвал имя известного своими анализами статданных Сергея Шпилькина, отметив, правда, что их подсчеты допускают плюс-минус 10-20 тысяч. От этого, мол, картина не меняется.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ППА МИКАЕЛ МЕЛКУМЯН, комментируя по просьбе журналистов цифирь Зурабяна, весьма резонно поинтересовался: почему же в таком случае заявления о пересчете представлены лишь по 80 избирательным участкам, а не по всем 2000? Аналогичным вопросом задался и секретарь фракции АРФД Агван Варданян. Кстати, Мелкумян тоже стал что-то умножать, прибавлять, делить и - пришел к выводу, что количество нарушений не может оказать существенного влияния на результаты выборов. А вот руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян обрадовался, по его словам, прогрессу Зурабяна. "На следующий после референдума день Зурабян говорил о 600 тысячах сфальсифицированных голосов, через пару - уже о 550 тысячах, теперь, не прошло и недели, цифра сократилась до 485 тысяч, судя по всему, нужно потерпеть еще неделю, пока на помощь Зурабяну подоспеют действительно математики и докажут ему, что все верно", - заметил республиканец, потребовав не вводить людей в заблуждение различными околоматематическими методами. Багдасарян считает вполне естественными обращения в ЦИК за пересчетом голосов, намерение обжаловать итоги референдума в КС, проведение пусть малочисленных, но митингов. Это само собой разумеется, уже целый год они говорят на эту тему, должны же хоть как-то попытаться оправдать себя, сохранить лицо, не сразу же уходить домой, объяснил Багдасарян.

Кстати, Зурабян хотя и заявил о намерении обжаловать итоги референдума в КС, тем не менее ему очевидно, что необходимых для обращения в КС 27 подписей депутатов он не наберет. В качестве штриха к портрету, в данном случае к портрету ОЕ, сообщим: по словам Мгера Шахгельдяна, фракция ОЕ поддержит иск в КС в качестве партнера, если... наберется 27 подписей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".