Последние новости

Организация «Европейские студенты-демократы» приняла осуждающую Геноцид армян резолюцию

           Студенческая структура Европейской народной партии – организация «Европейские студенты-демократы» (EDS) – приняла осуждающую Геноцид армян резолюцию, передает Panorama.am.

            Резолюция была внесена в повестку дня проходящего в Ереване слета совета EDS по предложению Молодежной организации Республиканской партии Армении, которая  с текущего года является членом этой международной студенческой структуры.

            Как сообщает пресс-служба Молодежной организации РПА, резолюция осуждает совершенные в конце XIX – начале XX вв. в Османской империи геноцидальные действия в отношении армянского народа, ассирийцев и понтийских греков. Документ призывает Турцию встать лицом к лицу с историей и признать Геноцид армян. Отмечается также, что отрицание властями Турции Геноцида армян порождает в мире новые преступления.

           «Во время слета нашего совета прошли многочисленные обсуждения, и большинством голосов была принята осуждающая Геноцид армян резолюция. Мы призываем все страны ЕС также признать и осудить Геноцид армян. Должен сказать, что у ЕНП также есть официальная осуждающая позиция по данному вопросу. Геноцид армян признали парламенты множества стран, и мы желаем, чтобы и у EDS также была своя официальная позиция по данному вопросу», – сказал председатель EDS Гиоргос Хаджигиоргио.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..