Последние новости

ОГЛАСИЛИ СТАТДАННЫЕ

14 декабря Следственный комитет и Полиция Армении провели пресс-конференции, на которых отчитались о работе, связанной с нарушениями в день референдума по конституционной реформе 6 декабря. Оглашены главным образом статистические данные.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СК АРАМ ТАМАЗЯН ОТМЕТИЛ, что после изучения полученных сообщений о предполагаемых правонарушениях возбуждено всего 12 уголовных дел. 8 из них заведены в Ереване, 4 - в марзах. В 135 случаях отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, 49 материалов еще находятся в стадии рассмотрения.

Большая часть сообщений о нарушениях, по словам Тамазяна, поступила посредством прессы. Конечно, далеко не каждый сигнал можно квалифицировать как преступление, яркий пример тому - информация в  одной из газет о том, что якобы в Гюмри в списках избирателей были трагически погибшие члены семьи Аветисян. Газета описывала инцидент, ссылаясь на своих читателей в Гюмри. Информация, естественно, вызвала крайне негативную реакцию в обществе, однако полиция поспешила опровергнуть ее. Добавим, что из двух сотен сообщений и публикаций в СМИ 124 касались Еревана, остальные 77 - марзов.

Тамазян подчеркнул, что из 1830 участков, что составляет 92,1% от общего числа, не поступило ни одного сигнала о нарушениях. По его словам, основная часть сигналов касается случаев повторного голосования или голосования вместо другого человека, а также воспрепятствования осуществлению избирательными комиссиями, наблюдателями и представителями СМИ своих обязанностей. Заместитель председателя СК отметил и то, что 10 из возбужденных уголовных дел касаются случаев повторного голосования или голосования вместо другого человека, два - воспрепятствования осуществлению функций. Еще два уголовных дела, возбужденных по фактам воспрепятствования осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицам, участвующим в выборах (статья 149 УК РА), и 3 материала для изучения направлены в Специальную следственную службу, так как связаны с должностными лицами и находятся в компетенции этого ведомства.

А. Тамазян также сообщил, что имели место и публикации об оказании давления на членов комиссий, о раздаче и предложении избирательных взяток, вбросах, попытках помочь избирателям определиться с выбором, случаях скоплений народа и автомобилей у участков для голосования, доставке избирателей на машинах на участки Ни один из этих сигналов не был проигнорирован.

 Начальник юридического управления Ованес КочарянНА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ПОЛИЦИИ НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОВАНЕС КОЧАРЯН также представил ситуацию с зарегистрированными нарушениями, сообщив, что возбуждено 17 уголовных дел. По словам Кочаряна, в связи с голосованием и в последующие дни получено 427 сообщений о нарушениях, из них 314 - из СМИ, 21 - от НПО, от наблюдателей - 8, от членов комиссий - 5, от граждан - 62, от партий - 23, от полицейских - 19. Характер предполагаемых нарушений в основном из разряда вышеперечисленных. В 153 случаях в возбуждении дел отказано в связи с отсутствием состава преступления. По 97 готовятся материалы. Из 17 возбужденных уголовных дел 11 находятся в производстве Следственного комитета, 6 - в производстве Специальной следственной службы.

Первый заместитель начальника ведомства Унан Погосян, отвечая на вопрос о том, могли ли быть смонтированы некоторые, появившиеся в СМИ видеоматериалы, отметил, что этот вопрос изучается. Что касается нарушений, связанных с повторным голосованием с разными документами, то в полиции исключают возможность подобного. Как заявил начальник управления виз и паспортов Мнацакан Бичахчян, с какими бы документами гражданин ни явился на избирательный участок, данные в списках одни и те же. По его словам, в Армении, по имеющимся данным, около 270 граждан не имеют регистрации. Им мог быть выдан документ о внесении в дополнительный список. Но в этом случае гражданин может голосовать лишь при наличии удостоверяющего личность документа.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВА ЭДГАРА КАЗАРЯНА И ЕГО ЗАЩИТЫ
    2025-04-18 10:51

    17 апреля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось судебное заседание по делу общественно-политического деятеля Эдгара Казаряна.

  • ПО ФАКТУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОФИС ЗАРУИ ПОСТАНЖДЯН ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
    2025-04-15 10:29

    Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.

  • ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
    2025-04-14 10:32

    Генпрокуратура  обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время.  Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов  Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.

  • АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
    2025-04-11 10:06

    "Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «БАЗА ОЧИСТИЛАСЬ» – НАСТАЛ ЧАС РАСПЛАТЫ
    2025-03-26 09:40

    Промышленность и экспорт деградируют ускоренными темпами Armstat 25 марта опубликовал основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе-феврале 2025 года относительно января-февраля 2024 года. Увы, происходит самое худшее, о чем «ГА» много раз предупреждал…  И первое, что обращает на себя внимание, это ускорение резкого спада промышленного производства на 19,4% (в январе падение составляло 10,4%). Как на днях заявил председатель Комитета госдоходов Эдуард Акопян, «цикл реэкспорта почти завершен, то есть после достижения своего пика резко пошел на спад в 2024 году, и база очистилась».

  • В АРМЕНИИ НЕТ 650 ТЫС. ПРЕДАТЕЛЕЙ, КАК НЕ БЫЛО 11 ТЫС. ДЕЗЕРТИРОВ
    2025-03-01 09:48

    Референдум считается состоявшимся при наличии 1 млн 300 тыс. участников, если 650 тыс. проголосовали за "Да". В РА нет 650 тыс. предателей, готовых проголосовать за проект Конституции по заказу Алиева, как не было 11 тыс. дезертиров с армянской стороны во время 44-дневной войны, о чем вслед за Алиевым объявила Анна Акопян.

  • ПЕНСИИ ПОВЫСЯТ, НО В 2040-м ГОДУ
    2025-01-29 10:19

    Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на обсуждение общественности "Стратегический план действий по улучшению демографической ситуации на 2024-2040 годы". Поощрение рождаемости, помощь семьям с детьми, сокращение миграционных рисков, сокращение факторов, способствующих ранней смертности, обеспечение достойной старости – всего в программе 190 компонентов. В данной статье мы затронем направление, касающееся представителей старшего поколения, которым в ближайшие 15-16 лет правительство обещает улучшить жизненные условия.

  • СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА И ЕДУТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
    2024-12-21 10:33

    За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.