Последние новости

ОБЛОМ

Тайм-аут до весны

Политических неудачников, как правило, отличают отсутствие собственных идей и склонность к подражанию: в пятницу фронт "Новая Армения" еще раз попытался повторить феномен движения "Нет грабежу!" и собрать на свой митинг хоть немного людей. Аналогичные попытки предпринимались осенью, в предновогодние дни, потом перекочевали в новый год. А что делать, если свежих идей нет и не предвидится?!

ЛИДЕРОВ ФРОНТА ВСЕ ЕЩЕ ВДОХНОВЛЯЮТ ВОСПОМИНАНИЯ О ТОМ, КАК ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ увеличили количество участников акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию на проспекте Баграмяна. Реакция европейских правозащитных организаций на разгон демонстрантов последовала незамедлительно. В новогодние дни "фронтовики" решили разыграть ту же карту и сделали ставку на фактор насилия. Они объявили о необходимости формирования вооруженных групп для противостояния полиции. Вот, мол, до чего дело дошло! Вообразить присутствие вооруженных людей на одной из самых оживленных площадей столицы, где ежедневно гуляют дети, конечно же, трудно, но пока есть надежда, что дальше слов дело не пойдет: лидеры фронта, похоже, решили взять тайм-аут до весны.

Геворг

Основанием для ареста активиста фронта Геворга Сафаряна послужили показания полицейского Гегама Хачатряна. В пятницу участники акции фронта "Новая Армения" устроили пикет у здания полиции, пытаясь пристыдить Хачатряна за ложные показания.

"ФРОНТОВИКИ" УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО САФАРЯН НЕ ПОДВЕРГАЛ ХАЧАТРЯНА НАСИЛИЮ, а, наоборот, был избит полицейскими. Напомню, что прежде Сафарян не раз оказывался в подобных ситуациях. 20 января адвокат активиста объявил в эфире радиостанции "Свобода", что Геворга, который находится в нубарашенской тюрьме, хотят перевести в камеру к уголовникам, а это представляет прямую угрозу для его жизни.

На следующий день Сафаряна навестили родители и сказали, что с ним все в порядке. Активиста перевели в отдельную камеру, но адвокат и после этого утверждал, что Геворг подвергся насилию и его жизнь находится под угрозой, потому что к нему в любой момент могут кого-то подселить. Как и следовало ожидать, безопасность Сафаряна стала ключевой темой первого в этом году митинга фронта. А еще Раффи пристыдил АРФ "Дашнакцутюн" за согласие сотрудничать с властью.

Сюзи, Карен, Ованес

5 января была избита сторонница фронта Сюзи Геворгян. Дело было не на площади, а на проспекте Комитаса. Девушку, по ее показаниям, повалили на землю и избили двое "хорошо накачанных" мужчин в гражданской одежде. Почти сразу после этого она появилась в телеэфире и дала интервью радиостанции "Свобода", в котором объявила, что причиной побоев является ее "политическая деятельность".

УДИВЛЕНЫ? МЫ ТОЖЕ УДИВИЛИСЬ, ПОТОМУ ЧТО НИ О КАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ этой юной особы не слышали, хотя и знали, что она прибыла из России и участвовала в некоторых акциях фронта, пытаясь привлечь к себе внимание. Публичные выступления Сюзи скорее опровергли, нежели подтвердили версию жестоких побоев, однако девушка утверждала, что врачи нашли у нее сотрясение мозга. "Я все равно сделаю то, что намеревалась!",- прокричала жестоко избитая Сюзи в эфире американской радиостанции. У людей, которые знают, как выглядят жертвы побоев хорошо накачанных мужчин, поведение Сюзи и ее цветущий вид на телеэкране вызвали некоторые сомнения. Возбуждено уголовное дело.

Еще большее удивление вызвало заявление о побоях активиста фронта Карена Арутюняна. Он объявил о том, что стал жертвой насилия, лишь спустя неделю. Активист сказал, что не обратился в полицию, так как не доверяет правоохранительным органам после того, как не были найдены поджигатели автомобилей членов Учредительного парламента. В числе прочих сгорела и машина Карена.

После инцидентов с Геворгом и Сюзи лидеры фронта заговорили о том, что власть их боится, а потому прибегла к насилию. Следуя той же логике, власть очень боится 16-летнего сторонника фронта Ованеса Арутюняна, который тоже оказался жертвой насилия со стороны двух мужчин, которые избили его неподалеку от отделения полиции в общине Канакер. Потерпевший рассказал, что его жизни и прежде угрожали посредством телефонных звонков с требованием прекратить участие в политических акциях.

В интересах власти

Не питая иллюзий по поводу методов, к которым, увы, часто прибегают полицейские, тем не менее следует признать, что по части "священного ужаса", который якобы испытывает власть при виде активистов и сторонников фронта, налицо явный перебор.

ПОЗИРУЯ В РОЛИ ЖЕРТВ НАСИЛИЯ, ГОСПОДА ОТКРОВЕННО ПЕРЕИГРЫВАЮТ. Апеллируя к вышеизложенным фактам, лидеры фронта, повторюсь, запустили в обращение идею вооруженного сопротивления полиции.

Те, кто в непосредственной близости наблюдал знаменитое шествие с елочками, вполне отчетливо представляют себе душевное состояние авторов этой идеи. Группа взрослых мужчин куда-то шла в обнимку с хвойными деревьями, выкрикивая что-то нечленораздельное… Кого тут бояться? Власть просто не нарадуется на этот фронт, который ничего, кроме улыбки снисхождения, не вызывает. Да на такую беспомощную оппозицию власть молиться должна!

Не дождавшись поддержки со стороны оппозиционно настроенной публики, лидеры фронта решили повторить феномен движения против повышения тарифа на электроэнергию: спровоцировали потасовку на площади, пытались прикрепить плакаты к зданию Театра оперы и балета, потом стали праздновать Новый год, словом, вели себя как распоясавшиеся подростки, чем спровоцировали вмешательство полиции. Добившись желаемого, принялись кричать о насилии со стороны стражей порядка, надеясь на реакцию Посольства США и влиятельных международных инстанций, как это было после разгона акции движения на проспекте Баграмяна. И снова облом!

Идея повторить феномен движения "Нет грабежу!" в очередной раз не сработала. А других идей нет. Пришлось эпатировать публику бурными проводами старого года. Там же, на площади, встретили Новый год. Амаяк Оганесян даже песенку спел...

Ну не идут люди за Сефиляном, Раффи, Чугасзяном и Андриасом! Не идут и не пойдут, даже если они будут каждую минуту кричать в свои микрофоны о том, что власть их боится. На самом деле фронт и его малочисленные сторонники могут записать в свой актив только дискредитацию оппозиции путем стихийных и непродуманных действий. Скажу больше: люди на площади не понимают (или делают вид, будто не понимают), что своим поведением откровенно содействуют власти и усугубляют апатию в обществе. К этой теме мы еще вернемся.

Жирайр Сефилян пообещал, что фронт перейдет к активным действиям после 1 марта.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ДИКТАТОРА?
    2025-07-11 09:13

    Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!

  • КРОВОПРОЛИТИЕ НУЖНО ПАШИНЯНУ ДЛЯ УСТРАШЕНИЯ НАРОДНЫХ МАСС
    2025-07-10 09:05

    После многотысячной акции 4 июля в поддержку российского предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна Пашинян пережил новую серию панических атак, о чем свидетельствуют утечки из-за неплотно запертых дверей центрального офиса ГД в столице. Больше всего главаря правящей верхушки напугали транспаранты с надписью "Нашим способом!" и аналогичные надписи на белых майках участников акции. Если в дни "революции" 2018 г. по Еревану разгуливали люди в кепках и майках, на которых красовался портрет Никола с надписью "Духов!", то после 4 июля 2025 г. по Еревану ходят молодые люди в майках с надписью "Нашим способом!". Карапетян из тюремной камеры передал своим соратникам, что дальнейшие действия должны сопровождаться "объединением вокруг принципиально новой силы".

  • ПОВЕСТКА ВСТРЕЧИ ПАШИНЯН – АЛИЕВ ГОТОВА: ДОКУМЕНТ ПОДПИШУТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?
    2025-07-09 09:19

    На днях с фасада резиденции президента Грузии исчез флаг ЕС, который с 2018 г. соседствовал с государственным флагом Грузии. Власти соседней страны учли трагический опыт народа, провозгласившего "Украина це Европа!", взяв курс на независимую внешнюю и внутреннюю политику, тогда как армян по-прежнему манит европейская обертка, невзирая на очевидные факты.

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».