Последние новости

ОН ЛЮБИЛ ЖИЗНЬ И ШАХМАТЫ

В Ереване состоялся первый шахматный турнир памяти Армена Никогосяна

27 января в Центральном доме шахматиста Армении состоялся первый блиц-турнир памяти судьи международной категории Армена Никогосяна. Известный шахматный арбитр скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни. 

 Итоговая таблица первого блиц-турнира памяти Армена НикогосянаТурнир, организованный Федерацией шахмат Еревана, был приурочен ко дню рождения Никогосяна и собрал очень именитый состав: члены сборной Армении Габриэль Саргсян, Грант Мелкумян, Завен Андриасян, гроссмейстеры Роберт Оганесян, Левон Бабуджян, Арман Пашикян, Арташес Минасян, Овик Айрапетян, Роберт Агасарян, а также 5 международных мастеров и 2 мастера ФИДЕ. Причем двое последних, как отметил позже арбитр международной категории, вице-президент Федерации шахмат Армении Ашот Вардапетян, в ближайшее время получат звание международного мастера.

Победителем блиц-турнира стал Грант Мелкумян, набравший 12,5 очка из 15. В тройку призеров вошли Габриэль Саргсян (12) и Арман Пашикян (10,5). В ходе торжественной церемонии закрытия присутствующим был показан небольшой видеофильм, посвященный памяти Армена Никогосяна. В этот вечер в его адрес было произнесено много теплых и искренних слов. Вице-президент ФША Смбат Лпутян сказал следующее: "Мы любили Армена, потому что он любил людей и шахматы. Был трудолюбивым человеком, старался замечать положительное в настоящем и будущем. Если замечал что-то неправильное, старался по мере возможностей исправить. Я всегда видел Армена в работе – ответственным и пунктуальным. Не представляю в нем злости или зависти. Он изо всех сил старался быть полезным нашей шахматной семье. Благодарю его маму Аллу Николаевну за то, что она подарила стране, шахматам и журналистике такого сына".

 Сестра и мать Армена Никогосяна возле столика с его портретомКорр. "ГА" в этот вечер побеседовал с родными и близкими известного шахматного арбитра. Сестра Армена Марианна уже много лет работает в редакции нашей газеты. "Мой брат внес большой вклад в развитие армянских шахмат. К примеру, перевел с английского на армянский язык устав и правила ФИДЕ. Будучи тренером и арбитром, воспитал подрастающее поколение. Очень приятно, что заслуги Армена оценены по достоинству. Надеюсь, турнир его памяти станет традиционным", - сказала она.

Международный арбитр Ашот Вардапетян считает Никогосяна своим учеником. "Очень сожалею об этой утрате. Я помог профессионально вырасти многим арбитрам – Армена считаю одним из самых талантливых и трудолюбивых. Звание международного арбитра он получил на конгрессе ФИДЕ, в ходе шахматной Олимпиады 1996 года в Ереване, а первые шаги в судействе начал делать в конце 1980-х. Его потенциал всегда был очевиден. В один момент журналистика вытеснила шахматное судейство в жизни Армена на второй план, но я побудил его вернуться. Уверен, что и в журналистике он являлся настоящим профессионалом, но шахматы, на мой взгляд, были для него приоритетом. Что касается сегодняшнего мероприятия, то я не помню турнира с таким сильным составом. Этот факт является наилучшим проявлением уважения к памяти моего коллеги", - сказал Вардапетян.

Никогосян на протяжении 20 лет являлся также экспертом Ереванского пресс-клуба. О своем коллеге высказалась представитель ЕПК Эрикназ Арутюнян: "Прекрасный журналист и защитник свободы слова, а также человек с тонким чувством юмора. Нам его очень не хватает. Раньше я думала, что шахматы для Армена просто хобби, но сегодня убедилась, какое важное место эта игра занимала в его жизни. Жаль, что он так рано ушел от нас". Отметим, что ЕПК учредил специальный приз для самого юного участника турнира, который был вручен Айку Мартиросяну. 15-летний шахматист вовсе не стушевался в солидной компании, заняв почетное пятое место.

Вице-президент ФШЕ Норайр Калантарян являлся близким другом Никогосяна и во время показа видеофильма не мог скрыть своих слез. "Мы вместе начинали играть. Затем наши дороги разошлись – я на какое-то время отошел от шахмат, а Армен занялся судейской деятельностью. Однако вскоре мудрая игра вновь свела нас вместе, уже навсегда. Армен был прекрасным товарищем и собеседником. Его достаточно было просто слушать, чтобы многому научиться. Человек разностороннего кругозора, хорошо разбиравшийся не только в шахматной сфере. В моей жизни он имел большое значение Сегодняшний турнир – дань его памяти, и мы приложим все усилия, чтобы он стал ежегодным", - подчеркнул Калантарян.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.