Последние новости

"Оскар" для фигуристов

Премия, аналогичная кинематографическому "Оскару" или футбольному "Золотому мячу", в ближайшее время может появиться у фигуристов. Об этом в интервью ТАСС рассказал Ари Закарян – продюсер и постановщик показательных выступлений фигуристов на Олимпиаде в Сочи, агент олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Аделины Сотниковой.

"В жизни любого актера, к примеру, есть мечта – получить "Оскар", и огромная честь оказаться только номинированным на эту премию, - рассказал Закарян. - У футболистов есть "Золотой мяч", и его вручение всегда имеет большой резонанс во всем мире. У фигурного катания, популярнейшего зимнего вида спорта во всем мире, подобной премии нет. Но общими усилиями она в ближайшее время может появиться – переговоры по этому вопросу ведутся с руководством Международного союза конькобежцев (ISU). И хотя окончательное решение еще не принято, идея была встречена позитивно".

Закарян подчеркнул, что премия будет вручаться не только в номинации "лучший спортсмен года". Будут отмечены также лучшие тренеры, хореографы, авторы костюмов. "Определять лучших будут максимально объективно – роль рефери в данном случае будет доверена срезу нескольким аудиториям – самим фигуристам, представителям национальных федераций, тренерских советов, журналистов, и даже обычных болельщиков, которые смогут голосовать онлайн. Каждая из номинаций, а их список достаточно большой, будет носить имя человека, первым внесшего большой вклад в свое дело", - рассказал Закарян.

Планируется, что вручение ежегодной премии будет приурочено к окончанию чемпионатов мира. "Предположительно, вручение ежегодной премии будет проходить во время традиционных гала-шоу, проходящих в конце каждого крупного старта по фигурному катанию, в том числе чемпионатов мира. Технически организовать это мероприятие достаточно просто", - сообщил Закарян. По его мнению, новый проект будет внедрен после чемпионата мира в Бостоне, который пройдет в конце марта нынешнего года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН – ПОБЕДИТЕЛЬ ЭТАПА ГРАН-ПРИ РОССИИ
      2022-11-01 18:57

      Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян стала победительницей второго этапа Гран-при России в Сочи. На ледовой арене "Айсберг" Петросян набрала по сумме короткой и произвольной программ 239.31 балла, опередив Софью Самоделкину (218.73) и Александру Трусову (208.55).

    • АРТУР ДАНИЕЛЯН ПЕРЕШЕЛ К НОВОМУ ТРЕНЕРУ
      2022-08-27 10:50

      Серебряный призер чемпионата Европы 2020 года по фигурному катанию Артур Даниелян ушел от тренера Елены Буяновой, с которой работал с 2016 года в Москве. Теперь фигурист будет работать под руководством Евгения Рукавицына в Санкт-Петербурге, сообщило РИА "Новости Спорт".

    • ХОТЯ БЫ ДО 16 ЛЕТ: МНЕНИЕ АРИ ЗАКАРЯНА
      2022-07-26 06:24

      В июне на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) было принято важное решение о повышении возрастного ценза в фигурном катании. Напомним, что уже через два года ISU начнет допускать до взрослых стартов только спортсменов, достигших полных 17 лет. В этом виде спорта больше не будет малолетних чемпионов-вундеркиндов.