МЕЧТЫ "БАБУШКИ СИРАНУШ": АРМЕНИЯ, ДОМ, ДЕРЕВО И СЫН
Спортивная пара российских фигуристов Карина Акопова-Никита Рахманин сообщила о своих планах выступать за Армению. О причинах они рассказали в интервью Sports.ru.
"ТАК КАК Я АРМЯНКА, И У МЕНЯ ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ В РОДУ АРМЯНЕ, всегда в глубине души были мысли: что, если бы я каталась за Армению? Еще когда я в пары перешла, маленькая была, у Стаса Морозова каталась, он мне говорил: надо за Армению. Это всегда было, всю жизнь со мной. "Бабушкой Сирануш" меня называли.
И когда случилась травма, она как будто нас подтолкнула на то, чтобы что-то поменять", – отметила Акопова – уроженка Краснодарского края РФ. В другом интервью она сказала, что мысли о смене спортивного гражданства возникали еще при формировании дуэта с Рахманиным (сезон 2020/2021), но помешала пандемия коронавируса. Сейчас время для важного шага точно настало.
По словам Рахманина, они понимали, что восстановить позиции после травмы и вынужденного перерыва будет сложно, но решили показать свои возможности на льду за Армению, чтобы бороться за выступление на чемпионатах мира и завоевать олимпийский рейтинг.
Акопова (21 год) и Рахманин (25 лет) тренируются в группе Федора Климова и Дмитрия Савина в Сочи. Фигуристы пока не получили официального разрешения Федерации фигурного катания на коньках России на переход. Пара планирует осуществить его в декабре 2024 года.
На данный момент дуэт занимает 61-е место в рейтинге Международной федерации конькобежного спорта (ISU). Сезон 2022/23 стал для фигуристов тяжелым испытанием. Карину мучила хроническая травма спины, из-за чего они показывали невысокие результаты, а на этапе Гран-при в Москве у девушки началась паническая атака прямо на разминке, из-за чего тренеры вынужденно сняли пару с соревнований.
Остаток сезона было решено пропустить, чтобы восстановить здоровье фигуристки. Реабилитация была продолжительной и трудной, поскольку Карине долгое время (больше полугода) не могли поставить диагноз. С ней работал психолог, и в итоге она справилась с болезнью, о чем сама рассказывала в СМИ. Несмотря на многочисленные трудности, пара сумела вернуться на лед и начать с чистого листа.
Карина и Никита являются парой не только в спорте, но и в жизни. В августе прошлого года состоялась их помолвка. В интервью "Чемпионату" на вопрос, о чем вы мечтаете в жизни, Карина, смеясь, ответила: "У Никиты, наверное, построить дом, посадить дерево, вырастить сына. А у меня... Помочь Никите построить дом, посадить дерево и вырастить сына!"