Азербайджан несет ответственность
Руководитель миссии Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ 11 февраля выступил с заявлением.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА, в связи с тем, что азербайджанская сторона в деле урегулирования карабахского конфликта ссылается исключительно на принцип территориальной целостности, посол Киракосян отметил, что принципы Хельсинкского Заключительного Акта имеют равное значение, и все участники ОБСЕ, в том числе Армения и Азербайджан, согласились, что урегулирование карабахского конфликта должно быть основано на неприменении силы, права народов на самоопределении и принципе территориальной целостности.
Посол РА подтвердил принципиальный подход армянской стороны относительно того, что укрепление режима прекращения огня создаст предпосылки для мирного урегулирования посредством переговоров, а обостряя ситуацию, Азербайджан несет ответственность за сохранение нынешнего положения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 11:43
Депутат блока "Айастан" Артур Саркисян в ходе выступления в парламенте заявил, что обвинения Генпрокуратуры в его адрес являются ложными, а его преследование – политическим.
-
2025-07-08 11:41
Правоохранители доставили председателя совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении" Нарека Карапетяна (племянник Самвела Карапетяна) в головной офис компании. Об этом сообщает с места событий корреспондент Sputnik Армения.
-
2025-07-08 11:38
По информации газеты «Жоховурд», власти продолжают репрессии против оппозиции. Сейчас правоохранительные органы занимаются привлечением депутатов от фракции «Армения» Гарника Даниеляна и Ишхана Сагателяна к уголовной ответственности по обвинению в «терроризме». Их называют главными «героями» якобы «террористических» планов архиепископа Баграта Галстаняна.
-
2025-07-08 11:37
Бизнесмен Самвел Карапетян подал иски в суд против пресс-секретаря премьер-министра Армении Назели Багдасарян, заместителя главы аппарата правительства Тарона Чахояна и политолога Арутюна Мкртчяна. Информация об этом размещена на портале судебно-правовой информации Datalex.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…