Последние новости

ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ

До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил»

Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

 САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ, ЧТО НА УКАЗАННОМ ПУТИ ПАШИНЯН с целью оправдать свои предательские действия не устает приводить какие-то измышления о том, что, мол, во всем виноваты прежние власти, которые якобы подготовили почву и фактически сдали Арцах, а он пришел всего лишь для того, чтобы закрепить это юридически. Сущий бред. В переговорном процессе были разные моменты, но никто из армянских лидеров не опускал планку требований на уровень плинтуса. Можно вспомнить хотя бы известный факт жалобы Ильхама Алиева на то, что его за закрытыми дверями принуждали признать независимость Нагорного Карабаха.

…18 ноября 1999 года мне пришлось освещать в Стамбуле саммит ОБСЕ, который состоялся через три года после неудачного для Армении Лиссабонского саммита. В итоге та часть принятых на саммите документов, в которых речь шла о различных «горячих» точках, позволяла однозначно утверждать, что три года кропотливой дипломатической работы даром не прошли. По корректности формулировок отношение ОБСЕ к Нагорному Карабаху не шло ни в какое сравнение с таковыми по Приднестровью, Абхазии или Югославии. Как выразился тогда президент Армении Роберт Кочарян, во всех документах чувствуется «эксклюзивное отношение к Армении». Причем, этого удалось добиться спустя всего 20 дней после кровавого теракта в армянском парламенте, фактически обезглавившего политическое руководство страны и ослабившего позиции нашей страны.

 По итогам Стамбульского саммита в обнародованном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху, во-первых, было ясно подчеркнуто, что сопредседатели считают необходимым на определенном этапе вовлечение в диалог Армении и Азербайджана также представителей Нагорного Карабаха, без учета интересов которого «невозможно достичь всеобъемлющего разрешения конфликта».

 УТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РА РОБЕРТА КОЧАРЯНА О ТОМ, ЧТО ОТНОШЕНИЕ к Карабахскому конфликту носит «эксклюзивный» характер и несравнимо с отношением к другим «горячим» точкам, действительно нашло подтверждение в принятых в Стамбуле документах ОБСЕ. Так, в параграфе 15 Декларации Стамбульского саммита однозначно указано: «Мы акцентируем необходимость решения конфликтов в Цхинвальской области (Южная Осетия) и Абхазии, в частности, путем определения политического статуса этих регионов (внимание! – А.А.) в составе Грузии». И далее в параграфе 17 следует: «Мы считаем так называемые президентские выборы и референдум в Абхазии, прошедшие в этом году, неприемлемыми и нелегитимными».

 Не давал повода для разночтений и параграф 18, где говорилось о другом конфликте: «В решении этой проблемы (определение статуса Приднестровья. – А.А.) должны быть обеспечены суверенитет и территориальная целостность Республики Молдова». Кроме того, в параграфе 19 содержался призыв к выводу российских войск из Приднестровья.

 Как видим, международное сообщество фактически не оставляло никаких шансов на самоопределение ни одной из «горячих» точек на постсоветском пространстве, но Нагорный Карабах был, так сказать, исключением из правила. Ничего подобного, даже отдаленно напоминающего жесткость и однозначность формулировок не найти в параграфах 20 и 21, посвященных нагорно-карабахскому конфликту. Все это и позволяло Роберту Кочаряну расценивать итоги Стамбульского саммита для Армении как «дипломатическую удачу» и утверждать, что клеймо Лиссабона, которое 3 года несла Армения, успешно вытравлено.

 Эти и множество других фактов (в противовес жалким манипуляциям Никола) однозначно свидетельствуют о высоко поднятой руководством Армении планке в вопросе самоопределения Арцаха, которая держалась вплоть до злосчастной «бархатной революции» 2018 года. А сегодня, повторимся, та самая «планка» низведена Пашиняном до уровня плинтуса и больше напоминает гильотину для армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.