Последние новости

«ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…

Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

УВИДЕВ, ЧТО БЛОКАДОЙ АРЦАХ НЕ СЛОМИТЬ, В БАКУ РЕШИЛИ, что таким образом покажут международной общественности, что готовы разговаривать с представителями Степанакерта, а когда последний откажется посылать в Баку свих представителей, это будет преподнесено как неконструктивность армянской стороны.

Возможно, Левон Тер-Петросян советовал бы принять «приглашение» на определенных условиях. В случае гарантий безопасности армянской делегации, возможности общения с представителями международных СМИ на всех этапах поездки, публичности переговоров с Баку. В принципе Степанакерт мог бы выставить и другие условия, например, чтобы встреча проходила с участием представителей сопредседателей Минской группы ОБСЕ, формат которой никто не отменял, несмотря на сложную международную обстановку. Понятно, что такие условия не устроили бы официальный Баку, который почему-то решил, что вопрос прав Арцаха - внутреннее дело Азербайджана.

Так, полагаем, советовал бы Тер-Петросян. Однако велика вероятность, что Степанакерт просто не примет такое «приглашение». И главное тут далеко не то, что неприемлемо принимать «приглашение» в условиях блокады, отключения газоснабжения, энергоснабжения и террористических атак Азербайджана против граждан Республики Арцах, в условиях отсутствия всяких гарантий безопасности для представителей Арцаха в Баку.

Главное – другое. Если бы «приглашение» было искренним, то вопросы, которые предлагается обсудить, должны были быть заранее согласованы. А приглашение обсуждать какую-то непонятную «реинтеграцию» неприемлемо, поскольку никто в Арцахе не давал властям республики полномочия обсуждать такой вопрос. В Арцахе дважды проходил референдум, в ходе которого граждане непризнанной республики высказывались однозначно в пользу своей независимости и право жить по своим законам, на основании своей Конституции.

Баку предлагает неприемлемую повестку: обсуждать «реинтеграцию», хотя Арцах никогда и не был «интегрирован» в независимый Азербайджан. Принять такое «приглашение» - означало бы сделать первый шаг на пути пресловутой «реинтеграции».

Тем более, говорить с Баку без посредников. Это было бы и нелогично с точки зрения трехстороннего заявления от 9.11.2020. Его, как известно, подписали три стороны: Азербайджан, Армения, Россия. И, значит, за дальнейшие подвижки в решении нагорно-карабахской проблемы ответственность несут все три подписанта.

Да, Ереван в лице Пашиняна отказывается от своего права участия в обсуждении этих вопросов, принимая требование Алиева, который считает, что Ереван, обсуждая проблему Арцаха, вмешивается во внутренние дела Азербайджана…

Непонятно, тогда зачем Алиев ставил подпись свою рядом с подписью Пашиняна под трехсторонним заявлением, но как бы то ни было, Пашинян это требование Алиева принимает и перекладывает всю ответственность переговоров о дальнейшей судьбе Арцаха на Степанакерт. Но это Ереван в лице Пашиняна: это отдельный разговор.

Москва же свою подпись под трехсторонним заявлением игнорировать не намерена и, следовательно, уклоняться от своей доли ответственности за решение нагорно-карабахской проблемы тоже. По крайней мере, ни о чем подобном не заявляла. А потому, если Арцах намерен вести переговоры с Баку, то обязан настаивать на, как минимум, трехстороннем формате. Как было во время первой встречи, организованной и проведенной под эгидой Российского миротворческого контингента. Как бы Алиева ни раздражал подобный формат.

P.S. Как сообщают информагентства, Владимир Путин и Никол Пашинян по телефону обсудили реализацию трехсторонних договоренностей Баку, Еревана и Москвы. Российский лидер отметил необходимость решения всех вопросов по Нагорному Карабаху в конструктивном ключе и во взаимодействии с российскими миротворцами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.