Езидки вместо гурий
Подразделения иракской армии и союзные им ополченцы стягивают силы в район Мосула. Вскоре должна начаться операция по освобождению этого города от боевиков "Исламского государства". Как ожидается, ключевую роль в операции, которая пройдет при поддержке ВВС западной коалиции, сыграют отряды курдской самообороны. В военных действиях участвуют суннитские племена и отряды, сформированные христианскими общинами северного Ирака.
Как стало известно, к боям против ИГ присоединится и "Бригада солнечных дев". В нее вошли около несколько сотен езидок, которым удалось вырваться из сексуального рабства джихадистов. Они полны стремления отомстить насильникам за страдания.
Командир отряда капитан Хидар рассказывает, что 123 бойца уже принимали участие в боевых действиях, еще 500 заканчивают курс подготовки. По словам командира, в сексуальном рабстве в Мосуле по-прежнему находится 3.500 их подруг. "Битва за Мосул позволит нам проверить, из чего мы сделаны. Будет очень нелегко, но мы должны освободить похищенных женщин. Их ждут родные и близкие. Освободив город, мы сможем вернуть их домой", - заявила Хидар.
Отметим, что джихадисты опасаются столкновений с женщинами-бойцами. Согласно поверью, воин Аллаха, погибший от руки женщины, не сможет попасть в рай и насладиться утехами 72 вечно девственных гурий.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-28 06:2786
По меньшей мере 7 человек погибли, 10 пострадали в результате стрельбы в синагоге в Иерусалиме, сообщает газета Jerusalem Post.
-
2023-01-28 06:2391
Президент Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян вместе с председателем Национального Собрания Артуром Товмасяном провел встречу с представляющими разных слоев общества. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента республики.
-
2023-01-28 06:1991
В Степанакерте, около мемориала “Мы и наши горы”, 27 января состоялась встреча 15 детей и сопровождающих их педагогов, которые были разлучены со своими семьями примерно на 47 дней из-за блокады Арцаха и вернулись из Армении в Арцах при посредничестве и в сопровождении Красного Креста.
-
2023-01-28 06:1593
Государственный министр Республики Арцах, начальник Оперативного штаба Рубен Варданян продолжил визиты в общины и 27 января провёл встречи в общинах Спитакашен, Агорти, Мушкапат Мартунинского района. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе аппарата правительства Арцаха, госминистра сопровождали министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Сурен Галстян, лидер фракции «Свободная Родина – ОГА» Артур Арутюнян, руководитель администрации Мартунинского района Эдик Аванесян, член Оперативного штаба, представитель МВД Карен Аветисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-05 05:466414
Хоккей всегда считался игрой для настоящих мужчин, неслучайно родилась знаменитая фраза "трус не играет в хоккей!". Однако женский хоккей тоже пытается развиваться, пусть пока этот вид спорта и не снискал большей популярности в мире, за исключением Канады и США. Более того, представительницы прекрасного пола в последние годы пытаются проникнуть в мужской хоккей. Пока в административном качестве.
-
2022-05-19 09:342361
Мужская и женская сборные Армении по тяжелой атлетике выступят на чемпионате Европы, который пройдет с 25 мая по 5 июня в столице Албании Тиране. Наши команды 16 мая начали заключительный этап подготовки к первенству континента. Мужская сборная под руководством Пашика Алавердяна проводит учебно-тренировочный сбор в Абовяне, а женская команда (главный тренер – Арташес Нерсисян) тренируется в Олимпаване.
-
2022-04-01 14:584110
29 марта на трибуны стадиона "Азади" в Тегеране не пустили женщин, пришедших посмотреть матч отборочного турнира ЧМ-2022 Иран – Ливан (2:0). По информации Human Rights Watch, любительницы футбола не смогли попасть на игру, несмотря на купленные билеты.
-
2021-12-07 09:462988
18-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги оффлайн программы. Торжественная церемония вручения наград состоялась в зале благотворительного союза AGBU, долгие годы принимающего у себя этот камерный, но весьма атмосферный фестиваль, который продлился 5 дней и был полон не только кинопоказов, но и традиционных мероприятий. Одно из важных – круглый стол на тему стриминга в современном кино. Участники, гости и члены жюри фестиваля обсудили проблему продвижения фильмов, снятых женщинами.