Последние новости

"МЫ БОРЕМСЯ ЗА ПРАВО НАРОДОВ НА МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ", -

заявил корр. "ГА" курдский политик и общественный деятель Адиль ДЖОТКАР

- Г-н Джоткар, на одной из встреч курдских и армянских представителей был поднят вопрос создания армяно-курдской автономии. Как вы на это смотрите?

- Во-первых, хочу передать приветствия армянскому народу. Сейчас в Курдистане война. Военные действия имеют место практически во всех городах Северного Курдистана - в Кобани, Джизире, Силопе, Суре. Большая угроза полного исчезновения нависла над курдским народом. Как в 1915 году над армянским народом. Мышление турок не изменилось, власти взяли в блокаду курдские города. Это угроза для всех народов, проживающих на этой территории, но все молча смотрят, так же, как было в 1915-м. Какое отношение у мирового сообщества было к трагедии армян в начале XX века, такое же отношение к трагедии курдов в начале XXI века. Но надо бороться.

Наше движение выступает в защиту прав всех древних народов независимо от их национальной или конфессиональной принадлежности. Мы боремся за автономию для всех народов Курдистана. Пример для подражания - это кантональная система управления в Сирии. В кантональном управлении есть не только курды, но и армяне, ассирийцы, туркмены, арабы-алавиты. Все делается совместно. То же самое мы хотим создать у нас... Проект Оджалана наднациональный и демократический. Наша борьба общечеловеческая. Это основной приоритет.

- Какие у вас отношения с армянами, проживающими в Турции?

- На данный момент многие армяне в Турции поддерживают курдское сопротивление. Впервые именно наша партия (Демократическая партия народов) выдвинула армянина Гаро Пайлана (известен тем, что свою речь в парламенте Турции начал со слов "Барев дзес") в депутаты как представителя именно армянской нации, а не как гражданина Турции. В нашей партии много армян. Есть и те, кто боялись признаться, что они армяне. Наша борьба помогает армянскому самосознанию, мы помогаем армянам осознать свою идентичность. Армяне представлены во многих совместных с курдами и другими нацменьшинствами организациях, мы выдвигаем их в органы управления. Турки, чтобы принизить наше влияние, называют нас армянской организацией.

В правящей партии Эрдогана есть армяне, работающие против нас. Вообще, по моим наблюдениям, в Турции проживает три категории армян: армяне-демократы, к сожалению, их мало, те, кто себя не считают армянами, и те, кто поддерживают власть.

- Есть ли армяне среди "Народных сил самообороны"? Насколько далеко от армянской границы ведутся боевые действия?

- Недалеко от границы с Арменией, в районе Игдира, тоже идут боевые действия. В наших рядах есть армяне, но их немного. Есть и немцы, и французы. Важно понять, что наше движение общенародное. С каждым днем число партизан возрастает за счет не курдов.

В мире увеличилось число людей и движений, поддерживающих идеи Оджалана. Ведь мы видим, что война на Ближнем и Среднем Востоке все больше напоминает мировую, это противостояние, куда вклинились глобальные игроки, которым нужно под разными благовидными и неблаговидными предлогами продавать свое оружие, захватывать богатые ресурсами территории. В этом противостоянии нет места основному объекту, ради блага которого якобы и идет борьба, - человеку.

Мы здесь видим три блока сил. Первый блок - США, НАТО (основной игрок Турция), саудиты, второй блок - Россия, Китай, Иран, Ирак. Мы являемся третьим путем, мы боремся за право народов на мирное сосуществование, это единственный выход. На данном этапе и США, и Россия строят с нами отношения, поскольку мы сейчас в авангарде борьбы с международным терроризмом.

- После того как сбили российский самолет, у всех на слуху турецкие "Серые волки". Приходилось ли иметь с ними дело?

- Да, конечно. Партия националистического движения Тюркеша и Бахчели воюет против курдов с середины 90-х годов. Но есть и другие структуры, которые менее известны: например, националистическая Партия большого единства или так называемые Очаги Альпаран. Эти организации имеют террористические ячейки, воюющие против нас и на территории Турции, и в Сирии. Это пантуранисты, самая большая угроза, которая не полностью осмыслена, в том числе и в России.

Беседу вел Саркис САРКИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..