Последние новости

ИЗМЕНЯТ ВЛАСТЬ ИЗНУТРИ?

Главный вопрос

В эти дни многие вспоминают слова Ваана Ованнисяна: "Мы вошли в коалицию, чтобы изменить власть изнутри. Не получилось - вышли". "Зачем же опять идти во власть?" - спрашивает заместитель Раффи по партии Армен Мартиросян. Оставим этот вопрос без ответа- список руководящих портфелей красноречивее любых слов. 

ПОКА ПЕРВЫЕ ЛИЦА АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ТВЕРДИЛИ О ТОМ, ЧТО сотрудничество с РПА продиктовано необходимостью взять на себя ответственность за реализацию обновленной Конституции, пресса и политологи спорили о том, какие именно портфели отойдут к традиционной партии. Резоны АРФ "Дашнакцутюн" понятны. Цена сотрудничества с властью тоже известна. А кто даст ответ на главный вопрос, который в эти дни волнует политизированную общественность: зачем правящей силе сотрудничество с традиционной партией, иными словами, что такого не может сделать РПА без поддержки АРФ "Дашнакцутюн"? Арцвик Минасян поразит общество на посту министра экономики до выборов 2017 г. двузначными показателями роста? Или выдвиженец АРФ "Дашнакцутюн" проявит себя на посту марзпета Ширака лучше Феликса Цолакяна? В марзе царит траур по поводу ухода Цолакяна, которому удалось навести порядок и заслужить уважение людей. Успеет ли Давид Локян в качестве министра территориального управления добиться высоких достижений?

Поиски ответа на вопрос, почему РПА понадобилось сотрудничество с традиционной партией, привели некоторых политологов к весьма забавному выводу: они заявили, что Серж Саргсян решил удовлетворить растущие потребности АРФ "Дашнакцутюн", чтобы партия не примкнула к Роберту Кочаряну. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян воспринял эту версию с юмором, однако, отвечая на вопрос о возможном возвращении второго президента в активную политику, сослался на традиционную формулировку о том, что все возможно и ничего исключить нельзя. Большинство аналитиков, однако, склоняется к мысли, что присутствие в правительстве членов традиционной партии поубавит амбиции Овика Аргамыча…

Кадры решают все

Будущее, как справедливо заметил президент, не упадет сверху, оно – результат работы конкретных людей. Наши попытки отыскать этих людей в руководящем составе традиционной партии увенчались сомнениями.

КАДРЫ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" НА РУКОВОДЯЩИХ ПОСТАХ ВСЕХ КОАЛИЦИОННЫХ КАБИНЕТОВ проявили себя ничуть не лучше тех, кого делегировали в правительство по своим квотам РПА и "Оринац еркир". Об этом следует помнить, особенно, когда речь заходит о попытке изменить власть.

Для того чтобы изменить власть к лучшему изнутри, надо быть хоть немного лучше самой власти! Судя по людям, которые занимали посты по квотам АРФ "Дашнакцутюн" во всех коалиционных кабинетах, традиционная партия мало чем отличается от своих партнеров. А потому заявления о том, что ее присутствие в правительстве может изменить власть к лучшему, ничего, кроме усмешки, не вызывают.

К примеру, сфера образования и науки, которая считается самой коррумпированной, стала такой не только в бытность Серго Ерицяна и Армена Ашотяна. Свою руку к этому приложил и Левон Мкртчян. Ну, а пребывание Агвана Варданяна на посту министра соцобеспечения ознаменовалось скандалом, который разразился из-за жилья для выпускников детских домов. Государство квартиры не выделило, Варданян вынужден был давать объяснения. Подобных примеров множество…

Любопытный штрих

Мало кто обратил внимание на одно любопытное обстоятельство: в последние дни 2015 г. премьер-министр Овик Абрамян сказал, что состав правительства в новом году будет сокращен, а спикер парламента Галуст Саакян объявил, что нет таких обстоятельств, которые вынудили бы РПА пойти на коалицию до парламентских выборов.

ВЫХОДИТ, ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕЗИДЕНТА ПО ПАРТИИ БЫЛИ НЕ В КУРСЕ ПЛАНОВ СВОЕГО ЛИДЕРА! Любопытный штрих, а ведь переговоры вокруг сотрудничества с АРФ "Дашнакцутюн" начались сразу с наступлением нового политического сезона. Факты - упрямая вещь, и говорят они о том, что президент не согласовал с премьер-министром и спикером свои планы относительно сотрудничества с АРФ "Дашнакцутюн".

Возможно, не очень далеки от истины те, кто утверждает, что президент не доволен работой парламента и правительства, а больше всего, по мнению ряда аналитиков, глава государства и лидер РПА недоволен работой лично Овика Абрамяна на посту руководителя штаба по референдуму 6 декабря.

Продолжение следует?

Целесообразность сотрудничества на основе специального соглашения вызывает вполне обоснованные сомнения. И что бы там ни говорили о перспективах длительного сотрудничества, после выборов 2017 г. появится парламентская коалиция и будет сформировано новое правительство.

КСТАТИ, НЕ ФАКТ, ЧТО ТРАДИЦИОННАЯ ПАРТИЯ УСПЕЕТ ЗА ГОД использовать свои портфели в правительстве для победы на выборах. А о том, чтобы изменить власть изнутри, и речи быть не может, ведь до выборов не так уж много времени, вот потому и твердят первые лица АРФ "Дашнакцутюн" о том, что сотрудничество с РПА продолжится и после выборов.

Очень возможно. Если АРФ "Дашнакцутюн" окажется в следующем парламенте. А где гарантия, что так оно и будет? Президент сказал, что таких гарантий нет ни у одной политической силы. А у АРФ "Дашнакцутюн" и подавно: ее шансы на победу очень скромные. Особенно после признания Армена Рустамяна о сотрудничестве с "дискредитировавшей" себя властью. Надо же, какая "жертва"! И сколько портфелей понадобилось, чтобы ее оплатить!

Человеческий фактор

Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят концепцию публициста и аналитика Арцруна Пепаняна о том, что революции и прочие потрясения в условиях Армении не приведут к улучшению социально-экономической обстановки.

ОНИ СОДЕРЖАТ БОЛЬШИЕ РИСКИ, А ПОТОМУ ЛИШЕНЫ СМЫСЛА. В сложившихся реалиях, по его мнению, особое значение обретают попытки изменить власть изнутри.

Эта концепция в идеологическом плане выглядит гораздо целесообразнее любых революций под демократическими лозунгами, потому что любая революция не исключает повторения украинского сценария с приходом к власти олигархов и прочей неполитической публики. Что касается прикладного значения этой концепции, то у нас есть возможность проследить за процессом ее воплощения на практике. Человеческий фактор, как известно, может опошлить даже самую прагматичную идею, ведь одно дело обосновать на бумаге, и совсем другое - реализовать на практике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.