Медали без олимпийских путевок

В венгерском Дьере завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров и взрослых. Сборная Армении была представлена на первенстве континента 14 спортсменами (7 взрослых и 7 юниоров). На турнире разыгрывался олимпийский рейтинг, но к сожалению, нашим стрелкам не удалось завоевать путевки на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

На финише чемпионата Лилит Мкртчян (юниоры) с 366 очками заняла второе место среди 14 участниц в стрельбе по бегущей мишени (смешанный бег, 2х20 выстрелов). Чемпионкой стала венгерка Вероника Майор (373), на третьем - украинка Юлия Тимошенко (364). В аналогичном упражнении у юниоров Размик Минасян с 367 очками занял 9-е место среди 18 спортсменов, Шант Саргсян - 11-е (365), Оганес Хачатрян - 13-е (362). Напомним, что ранее наши юноши завоевали бронзовые медали в командном соревновании.

В мужском чемпионате Грачик Бабаян стал 14-м среди 71 участника (623,1) в стрельбе из пневматичской винтовки (60 выстрелов). На 52-м месте расположился Сурен Берян (616,7), на 63-м - Кристиан Лауэр (613,5). В командной борьбе наши стрелки заняли 11-е место среди 17 сборных. В стрельбе из пневматичского пистолета (40 выстрелов) у женщин Эльмира Карапетян с 375 очками заняла 26-е место среди 75 участниц.

• СОПЕРНИКИ "БАЙЕРА" СТАЛИ "НЕВЕРКУЗЕНАМИ"
      2024-05-10 15:25

В немецком городе Леверкузен случилось очередное футбольное чудо. Местный "Байер" под руководством испанского тренера Хаби Алонсо ушел от поражения на 7-й добавленной минуте, установив единоличный европейский рекорд. Это произошло в ответном полуфинальном матче розыгрыша Лиги Европы "Байер" – "Рома".

• ВЗЯТЬ ОЛИМПИЙСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ В СТАМБУЛЕ БОРЦАМ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НЕ УДАЛОСЬ
      2024-05-10 15:13

9 мая в Стамбуле стартовал мировой квалификационный турнир по борьбе, на котором разыгрываются последние олимпийские лицензии Парижа-2024. Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля во всех шести олимпийских весовых категориях: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Сборную Армении под руководством Армена Бабаларяна представили Геворг Гарибян (60 кг), Геворг Тадевосян (87 кг) и Давид Овасапян (130 кг).

• ТРОФЕИ МАРАДОНЫ В БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ
      2024-05-10 09:14

Начиная с 1982 года, на каждом чемпионате мира лучшему игроку вручают "Золотой мяч". По итогам ЧМ-1986 в Мексике эту награду получил Диего Марадона, который привел сборную Аргентины к победе и забил "гол века" в ворота англичан. 6 июня нынешнего года приз легендарного игрока выставят на торги в Международном аукционном доме в Париже. Впервые в истории награду лучшему игроку чемпионата мира продадут на открытом аукционе.

• НЕСЛОМЛЕННЫЙ "РУКЕЛИ"
      2024-05-10 09:08

Эта история об Иоганне Тролльмане – немецком боксере цыганского происхождения. Больше он был известен как Рукели, что на цыганском языке означает "крепкое дерево". Такое прозвище ему дали родители, потому что телосложение парня по форме напоминало им ровное, красиво выросшее дерево. "Рукели" не сломалось, несмотря на "мощные удары" нацистской Германии.

• СТРЕЛКИ ПРОВЕЛИ «ДОМАШНИЙ» ЧЕМПИОНАТ
      2023-02-14 17:25

На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.

• ОТСТРЕЛЯЛИСЬ НА ОТЛИЧНО
      2022-03-31 11:00

30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.

• ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

• ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14

На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).