Последние новости

Европейский сезон ушуистов

В новый спортивный сезон постепенно вступают армянские ушуисты. В беседе с корр. "ГА" президент Федерации традиционного ушу Армении (ФТУА) Тигран Чобанян рассказал о спортивных планах на 2016 год. 

"С 14 по 21 мая в Москве пройдет чемпионат Европы, - рассказал глава ФТУА. - Турнир состоится в трех возрастных категориях (до 16 лет, до 18 лет и взрослые). Армения будет представлена примерно 15 спортсменами. Не имея практической возможности подготовить сборную на наших трационных соревнованиях, мы решили совместно с иранскими коллегами 6 марта провести в Ереване "Кубок Передней Азии". В турнире, который пройдет в зале спортивного общества "Динамо", примут участие несколько сотен спортсменов из Армении и Ирана. Это поможет нам осуществить предварительный отбор в национальную команду. Затем планируем микро-спарринги, так называемую "прикидку", чтобы окончательно определиться с составом. С 22 по 24 апреля в Ереване пройдет традиционный международный турнир памяти жертв Геноцида армян. Как правило, на него заявляются много команд, но реальное количество участников в итоге не соответствует первоначальным заявкам. Исходя из предыдущего опыта, ожидается приезд сборных из 4-6 стран.

Чемпионат Армении, по всей вероятности, состоится в сентябре. Сроки пока не окончательные - хотим подобрать максимально оптимальную дату, чтобы не мешать уже сформировавшемуся графику международных и внутренних соревнований. Состояние инфраструктуры не позволяет нам проводить чемпионат страны в холодное время года. Кроме того, чемпионаты мира и Европы проходят с двухгодичным интервалом. Мировое первенство обычно проходит в конце года, и мы с учетом этого организуем чемпионат страны в мае. Чемпионат континента проходит в первое полугодие, поэтому решено провести "Кубок Передней Азии", чтобы обеспечить нашим ушуистам хорошую практику в виде поединков с сильными иранскими спортсменами. После чемпионата страны проведем еще один традиционный турнир памяти Монте Мелконяна", - рассказал Тигран Чобанян.       

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арцахцы побеждают в Бразилии
      2018-07-16 17:11

      На прошедшем в Бразилии молодежном чемпионате мира по ушу Арсен Багрян завоевал золотую медаль.

    • Юбилей армянского ушу
      2017-11-12 05:23

      В ереванском СОО "Динамо" состоялся фестиваль боевых искусств, посвященный 25-летию основания Федерации традиционного ушу Армении. В мероприятии приняли участие спортсмены различных федераций боевых искусств.

    • Турнирный опыт для тхэквондистов
      2017-10-23 16:25

      Со 2 по 5 ноября в кипрском городе Ларнака пройдет молодежный (до 17 лет) чемпионат Европы по тхэквондо. Под руководством старшего тренера Зорайра Мекиняна на первенстве континента выступят Левон Гаспарян (48 кг), Бабкен Саргсян (51 кг), Сурен Айдинян (55 кг), Роман Айрапетов (59 кг), Альберт Оганесян (63 кг), Андраник Хачатрян (68 кг), Нарек Оганесян (73 кг).

    • Легендарный Джорджио Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World
      2017-10-16 09:34

      Уроженец Армении, легендарный профессиональный кикбоксер Джорджио "Доктор" Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World, передает newsarmenia.am.