Последние новости

Общие цели Ирана и Турции, по Давутоглу

            Общей целью Турции и Ирана является стремление погасить этнические конфликты в регионе. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции после встречи с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири. Давутоглу находится с визитом в Тегеране.

           «Объединение усилий Турции и Ирана и сотрудничество между нами в разных областях усилят борьбу с терроризмом в регионе. При всех наших противоречиях у Турции и Ирана есть общая цель – погасить этнические конфликты в регионе. Наши отношения чрезвычайно важны для мира и стабильности в нем», — сказал Давутоглу. Трансляцию вел телеканал NTV.

           По его словам, Турция в трудные для Ирана времена была самой близкой для него страной. «Еще до отмены санкций мы планировали достичь торгового оборота в размере 30 миллиардов долларов в год, но сейчас мы можем пойти и дальше», — сказал он. «Для Турции Иран — двери на восток, Турция для Ирана – на запад. Это большие рынки и большие возможности», — добавил глава правительства Турции.

          Как отмечает РИА Новости, ранее МИД Турции заявил, что Анкара рассчитывает на прекращение Тегераном поддержки президента Сирии Башара Асада и сотрудничества с Россией по сирийскому вопросу, однако серьезные разногласия двух стран в подходах к сирийскому конфликту сохраняются. В то же время Турция и Иран являются друг для друга важными торговыми партнерами. Иран продает свой газ в Турцию с 2001 года и является вторым по объему после России поставщиком «голубого топлива» в эту страну, поставляя в год 10 миллиардов кубометров газа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • Визит в Москву отложен
      2021-04-13 11:01

      Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 13 апреля посетит Санкт-Петербург, где примет участие в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ.

    • Тигран АБРАМЯН: ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАССЛЕДОВАНИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ГАРАНТИЕЙ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
      2020-07-20 11:19

               Внедрение механизмов расследования инцидентов на границе не гарантирует безопасность, это понятно, однако дает возможность в определенной степени нейтрализовать существующие риски. Об этом написал бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян на своей странице в фейсбук.