0
1338

Поражение от Свидлера (обновлено)

На проходящем в Москве шахматном турнире претендентов 24 марта состоялись партии 11-го тура. Левон Аронян белыми на 48-м ходу уступил Петру Свидлеру.

Результаты 11-го тура. Аронян – Свидлер 0:1, Ананд – Карякин 1:0, Топалов – Каруана, Гири – Накамура – ничьи. Положение после 11 туров. 1-2. Ананд, Каруана – по 6,5; 3. Карякин - 6; 4-6.  Аронян, Гири, Свидлер – по 5,5; 6. Гири – 5; 7. Накамура – 4,5; 8. Топалов – 4. 25 марта состоятся партии 12-го тура: Каруана – Аронян, Свидлер - Гири, Накамура - Ананд, Карякин – Топалов.

Состав участников: Фабиано Каруана (США, 2794), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Хикару Накамура (США, 2790), Левон Аронян (Армения, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Виши Ананд (Индия, 2762), Сергей Карякин (Россия, 2760), Петр Свидлер (Россия, 2757).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 11-13, 15-17, 19-21, 23-25, 27, 28 марта. Выходные: 14, 18, 22, 26 марта. Начало туров в 16.00 по ереванскому времени.

"В трех последних партиях я принимаю неправильные решения в самые ответственные моменты, - сказал Аронян после партии со Свидлером. - Шансов на победу в турнире у меня нет - будем играть, как обычно. Я сегодня изменил самому себе. И вместо хода конем на h6, который думал сделать, почему-то решил играть спокойно. А потом попал в цейтнот и зевнул элементарную вещь. Сыграл, конечно, просто ужасно.

Я видел варианты продолжения атаки в перспективной позиции и самым естественным был ход Кh6, - продолжил собеседник агентства. - Потом h4 и белые должны выиграть. Но мне казалось – зачем усложнять? И получился какой-то глюк", - приводит слова Ароняна rsport.ru.