Азербайджанская сторона активизировала обстрелы на линии соприкосновения
ВС Азербайджана 25 марта и в ночь на 26 марта произвели более 2500 выстрелов по позициям Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, передает NEWS.am.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР, азербайджанские ВС на северо-восточном направлении задействовали минометы калибра 60 мм (39 снарядов) и 82 мм (34 снаряда), гранатометы "АГС – 17" (48 снарядов) и "РПГ – 7 " (5 снарядов).
26 марта, в промежутке между 07:30 и 07:40, противник задействовал установку "ТР – 107" на юго-восточном направлении линии соприкосновения, обстреляв 45 снарядами территорию в глубине 5 км от линии соприкосновения. В результате обстрела ранен житель села Тахавард Ерванд Пирумян (1989 г.р). Подробности происшедшего уточняются. В результате карательных мер карабахской стороны активность противника пресечена.
"Министерство обороны НКР решительно осуждает действия Азербайджана, направленные на обострение ситуации, и подчеркивает, что вся ответственность за последствия ложится на военно-политическое руководство Азербайджана", - подчеркивается в заявлении.
Ранее сообщалось, что ВС Азербайджана за последние сутки подвергли интенсивному обстрелу армянские позиции по всему периметру границы и линии соприкосновения. Одновременно противник обстрелял населенные пункты.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, азербайджанская сторона, распространяя ложные слухи о напряженности, подготовила тем самым почву для дестабилизации ситуации в канун христианских праздников, игнорируя призывы международных организаций.
Согласно сообщению, ВС Азербайджана по всему периметру границы с Арменией и линии соприкосновения с НКР интенсивно задействовали стрелковое оружие, минометы калибра 60 и 82 мм, артиллерийские установки "ТР – 107". Азербайджанские ВС не гнушаются обстрелом населенных пунктов.
Накануне вечером был ранен 64-летний житель села Беркабер Норик Алиханян. Поврежден дом другого сельчанина.
ВС Армении и НКР были вынуждены прибегнуть к мерам, направленным на стабилизацию ситуации и сдерживание противника.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-12 17:25
На проходящем в хорватском городе Осиек чемпионате Европы по пулевой стрельбе сборная Армении завоевала первую медаль. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (упражнение соло) у женщин Эльмира Карапетян завоевала серебряную медаль.
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2024-08-15 04:53
На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.