Последние новости

Стартовал рабочий визит

28 марта стартовал рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает panorama.am.

В штате Массачусетс президент Саргсян посетил город Уотертаун, в котором проживает много армян. Здесь армяне в течение минувших двух веков основали серьезные национальные структуры.

 

Серж Саргсян побывал также в Армянском музее-библиотеке Америки, который был основан в 1971 году. Музей является важной структурой, представляющей армянское культурное наследие. Музей обладает богатой коллекцией монет, фаянсовых и гончарных изделий, ковров, культовых предметов, марок, текстиля, металлических изделий, карт, печатных материалов и образцов средневековой миниатюры. Президент обошел музей-библиотеку, ознакомился с экспозициями, побеседовал с ответственными лицами музея о деятельности культурного учреждения. Он пополнил коллекцию библиотеки-музея одним из произведений Жансена, подарив его учреждению.

 

Затем Серж Саргсян посетил центр «Пайкар» партии «Рамкавар Азатакан» (ПРА) и центр «Айреник» АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), в которых ознакомился с условиями и деятельностью этих двух армянских традиционных партий.

 

В первый день визита в США президент Саргсян посетил находящиеся в Бостоне армянские церкви Сурб Степанос и Сурб Ерордутюн (Святой Троицы). В 1991 году по предложению армянской общины Уотертауна улица, на которой расположена церковь Сурб Степанос, была переименована в улицу «Арцах», а 6 августа 2012 года Палата представителей штата Массачусетс приняла резолюцию, которой призвала президента и конгресс США оказать содействие праву на самоопределение народа Нагорного Карабаха.

 

Первый день рабочего визита С.Саргсяна в США завершился посещением церкви Сурб Ерордутюн (Святой Троицы). В записи в книге почетных гостей церкви Серж Саргсян отметил особую роль церкви в деле сохранения армянской идентичности, назвав крайне важной эту историческую миссию.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.