Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ

Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности РА сегодня вечером провел заседание Совета нацбезопасности, в повестке которого было обсуждение факта грубого нарушения Азербайджаном Соглашения о режиме прекращения огня 1994г.; ситуации, сложившейся вследствие широкомасштабного наступления против Нагорно-Карабахской Республики, и другие вопросы. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

В начале заседания президент С. Саргсян выступил с речью в связи со сложившейся ситуацией.

Министр обороны РА Сейран Оганян доложил о действенных шагах, предпринятых в ответ на провокационные действия противника в ночь с 1 на 2 апреля и с целью пресечения начавшейся агрессии. С докладами выступили также начальник Главного штаба ВС РА Юрий Хачатуров и замминистра иностранных дел республики Шаварш Кочарян. 

Главой государства были даны ряд распоряжений.

В своей речи президент РА С. Саргсян отметил: «Уважаемые коллеги, как вам известно, этой ночью, около трех часов, Вооруженные силы Азербайджана предприняли провокационные действия по всему периметру линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Это самые крупномасштабные действия с момента установления режима перемирия в 1994г., которые пытались и сейчас пытаются осуществить ВС Азербайджана. Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха удалось не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику ощутимые потери. При этом противник за это время применял военно-воздушные силы, все типы артиллерии и все виды бронемашин. Потери противника, как в воздушных силах, так и в пехоте и бронетехнике, значительны. У нас тоже есть потери: в настоящее время, у нас 18 погибших и порядка 35 раненых». 

«По пути возвращения из Соединенных Штатов Америки мне постоянно докладывалось о развитии ситуации, и считаю принятые решения уместными, необходимыми и правильными. Известно, что я находился в США для участия в Саммите по ядерной безопасности и в рамках данного саммита провел встречи с вице-президентом Байденом и  госсекретарем Керри.

Призвал их осадить Азербайджан, чтобы он не нарушал режим прекращения огня. Но, как мы увидели, спустя всего несколько часов после этих встреч произошли события, которые пока еще неизвестно во что могут перерасти. На данный момент провокации продолжаются: определенная напряженность сохраняется на севере и юге. Но, как я уже сказал, ВС Нагорного Карабаха контролируют ситуацию. 

ВС Республики Армения действуют в соответствии с заранее разработанным планом, и определенные министерства, полагаю, без какого-либо ажиотажа должны перейти на усиленный режим работы, на усиленную службу, как это предусмотрено нашими программами. Были приняты меры для обеспечения безопасности населения приграничного района. Считаю, этих мер достаточно, но я убежден и предлагаю обсудить, что мы должны быть на шаг впереди.  

Министерству иностранных дел Армении, считаю, необходимо сотрудничать с МИД НКР и работать в направлении заключения с Нагорным Карабахом соглашения о военной взаимопомощи.  Необходимо составить текст соглашения, провести соответствующие обсуждения и направить документ в Национальное Собрание РА. Республика Армения будет полноценно выполнять свое обязательство в плане обеспечения безопасности населения Нагорного Карабаха, и у нас есть также юридическое право на это, так как мы сами выступаем в качестве стороны заключенного в 1994 году соглашения о прекращении огня.

Помимо ВС, свою работу выполняют и другие ведомства: установлена связь с нашими партнерами по линии международных структур. Тем не менее, я заявлял многократно, свои проблемы мы должны решить сами, при этом абсолютно не недооценивая чью-либо помощь. Сейчас министр обороны и начальник Главного штаба представят доклады по данному вопросу с военной точки зрения, заместитель министра иностранных дел – о дипломатических усилиях, а затем примем соответствующие решения», – сказал С. Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…