Последние новости

КОНТРУДАР

Кто толкнул Алиева на авантюру?

Договор о военной взаимопомощи, который будет направлен на утверждение парламентом, имеет прочные юридические основания, о которых президент РА Серж Саргсян напомнил в ходе состоявшегося 2 апреля заседания Совета безопасности: Республика Армении выступила стороной подписанного в 1994 г. документа о прекращении огня. По словам президента, РА в полной мере выполнит обязательства по обеспечению безопасности населения Арцаха. 

АПЕЛЛЯЦИЯ К МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ, ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ азербайджанской стороны, осуждение военной операции против мирного населения, заявление парламента НКР не остались без внимания, но главный и адекватный ответ агрессору был дан на линии соприкосновения. О подстрекательстве со стороны Эрдогана, встречах в Вашингтоне, многочисленных призывах к обеим сторонам, которые развязали Алиеву руки и привели к неприкрытой военной агрессии, будут говорить долго. Возможно, когда-нибудь достоянием общественности станут и другие, более глубокие мотивы, побудившие Алиева к подобным действиям, а пока все логические выкладки натыкаются на фактор неадекватности. Судите сами: азербайджанский генштаб наверняка просчитал риск ответных действий ВС НКР на случай внезапной атаки по всей длине линии соприкосновения. Алиева не могли не предупредить о последствиях ответного удара. Азербайджанские военные, скорее всего, просчитали силу контрудара, однако в итоге здравый смысл уступил место авантюре.

Армянские солдаты защищают мир в регионе

Алиев в очередной раз повел себя неадекватно. Что послужило причиной: подстрекательство Эрдогана, попытка выйти из переговоров, желание оказать давление на минский формат? До каких пор цивилизованное сообщество будет ставить знак равенства между агрессором и жертвой, воздерживаясь от адекватных оценок в адрес режима Алиева! Западным политикам доподлинно известно, что на линии соприкосновения армянские солдаты защищают не только мирное население Арцаха, но и мир во всем регионе.

ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО К ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ АЛИЕВА подтолкнули усилия посредников по внедрению механизмов выявления причин вооруженных инцидентов на линии соприкосновения и на участках армяно-азербайджанской границы. Об этих механизмах, напомню, впервые заговорил Серж Саргсян. Сопредседатели проявили интерес к предложению армянского президента после вооруженных диверсий на территории Арцаха и развязанной Азербайджаном снайперской войны. И если прежде азербайджанское руководство пыталось свалить вину за нарушения моратория на армянскую сторону, то апрельская агрессия не допускает сомнений в том, что ее инициатором является режим Ильхама Алиева.

Ставка на внезапность не сыграла. Реакция мирового сообщества с каждым днем становится все более жесткой, мир не заинтересован в росте влияния на регион тандема Эрдоган - Алиев. Никто не знает, как далеко может зайти этот дуэт не вполне адекватных деятелей. Они, к примеру, могут прибегнуть к эскалации военной ситуации в регионе как к способу отвлечь внимание мирового сообщества от проблем, вызванных дефицитом демократических свобод. Военные действия могут стать способом отвлечь внимание населения этих стран, в частности, Азербайджана, от неблагополучной социально-экономической ситуации, вызванной падением цен на нефть, девальвацией национальной валюты и проч.

Совсем скоро Алиеву придется дать ответ на вопрос: чем оправданы большие человеческие потери? Где тот малый отрезок армянской земли, ради которого была развернута новая агрессия, пролилась кровь азербайджанских солдат?

Принуждение к миру

Режим Алиева можно вынудить к сворачиванию эскалации только согласованными усилиями мирового сообщества. Только осуждение агрессии со стороны цивилизованного мира способно отрезвить тех, кто живет мечтами о новом геноциде. Иными словами, мировое сообщество обязано в сжатые сроки выработать стратегию по принуждению агрессора к миру, а не потакать дешевым агиткам МО Азербайджана на тему одностороннего прекращения огня.

КАК ПОДЧЕРКНУЛ ПРЕЗИДЕНТ РА СЕРЖ САРГСЯН, МЫ САМИ РЕШАЕМ СВОИ ЗАДАЧИ, но, согласитесь, господа, задача недопущения военной эскалации и пресечение попыток установить контроль над регионом в духе бандформирований ИГ - это задача всего цивилизованного мира! Когда султанат пытается при помощи агрессии подчинить себе более демократическое государство, провозглашенное на основе европейского принципа самоопределения, то это задача всего цивилизованного мира! Когда военная техника бьет по школе и в результате этих ударов гибнут дети, то это не только наша задача!

Для установления прочного мира в регионе "решительных осуждений" и "глубокой озабоченности" явно маловато. В данном случае куда уместнее выглядел бы резкий отрезвляющий и бесцеремонный окрик со стороны влиятельных международных инстанций. В противном случае эскалация чревата непредсказуемыми последствиями, потому что инициирована неадекватными политиками и, вполне возможно, преследует глобальные стратегические цели по дестабилизации всего региона. Такая перспектива сегодня не устраивает ни Соединенные Штаты, ни Россию, ни страны Евросоюза.

Возможно, более глубокое осознание последствий дестабилизации региона с последующим переходом его под контроль Турции и Азербайджана приведет в итоге к цепной реакции признания независимости Арцаха влиятельными европейскими государствами. Такая перспектива вполне реальна, если учесть последствия военной эскалации в нашпигованном оружием регионе.

Алиев явно не ожидал столь мощной реакции мирового сообщества на возобновление огня, азербайджанское руководство замалчивало факт агрессии вплоть до полудня 2 апреля, хотя действия на линии соприкосновения начались в районе 3 часов ночи. Одного осуждения сегодня явно недостаточно. Мировое сообщество, повторюсь, обязано применить адекватные санкции к государству-агрессору, необходимо коллективное принуждение к миру. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…