Последние новости

ОБЕЩАННАЯ АЛИЕВЫМ ВОЙНА

В Карабахе происходят не просто приграничные инциденты, в Карабахе началась самая настоящая война. Идут бои на этой самой линии соприкосновения. И бои ожесточенные.

Стало понятно, что война, о которой в последнее время говорили сведущие люди, вовсе не любительски интересующиеся карабахской тематикой, действительно стала реальностью. Вторая Карабахская война, которая была не за горами, свершилась.

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ВАШЕМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ ВНОВЬ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ все то, что читателям "Голоса" должно быть известно по публикациям в соцсетях и на электронных сайтах. Аналитики и эксперты самого разного уровня делают различные прогнозы относительно причин эскалации напряженности.

В Степанакерте, куда выехал ваш корреспондент утром следующего дня, подобными вопросами не задаются. Ибо причина нового витка напряженности, по сути и практически возобновившихся военных действий, для них сегодня ясна без политологических раскладов. Как была она ясна вчера, позавчера, год назад и двадцать лет назад. Здесь ждали этого. И готовились к ней. В этом, кстати, прежде всего сказывается то, что так называемый блицкриг Ильхама Алиева не удался. Хотя, конечно, следует признать, что внезапность атак по всему фронту поначалу сказалась не в пользу армянских сил.

Сейчас, когда пишутся эти скупые строки газетного репортажа, силы Армии обороны Карабаха сумели отстоять ранее оставленные позиции. Об этом существуют разные мнения, связанные с тактическими соображениями военного искусства. Окружение пяти танков противника, захват их в так называемый котел – одно из таких соображений.

Как бы то ни было, бои продолжаются. Уже никто и не скрывает, что новое столкновение на линии соприкосновения вышло за рамки обычного приграничного инцидента. Обещанная Алиевым вторая война в Карабахе началась. Поэтому неудивительно, что в Карабах стали прибывать журналисты из разных информагентств и прочих средств информации. Слышна и иностранная речь.

Эти строки пишутся ранним утром 4 апреля. Весь остаток предыдущего дня ваш корреспондент занимался тем, что записывал в блокнот самые разные картинки из жизни Степанакерта. Конечно же, настроение людей резко отличается от прежнего, в общем-то спокойно-размеренного состояния. Напряженность словно бы написана на их лицах. В городе мало народу, нет праздно прогуливающихся людей. Однако все остальное, что касается нормальной жизнедеятельности, протекает в обычном режиме. Магазины работают, транспорт - тоже. Самое главное – нет паники. Это и в самом деле важно, поскольку азербайджанская пропаганда с первых же дней информационной поддержки своих военных действий сумела пробить в электронное информационное поле лживые выбросы о якобы начавшейся панике среди мирного населения.

МЕЖДУ ТЕМ ВСЕ ПРОИСХОДИТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. И стар и млад уже два дня собираются у здания Союза карабахских ополченцев (азатамартиков). Составляются списки людей, готовых отправиться на передовые позиции в поддержку подразделений Армии обороны. Как сообщают официальные источники Степанакерта, пока в этом нет необходимости. Армия обороны справляется сама. Тем не менее такой добровольный резерв помощи не распускается. Кроме всего прочего, это имеет и позитивное эмоциональное значение для всего населения Карабаха.

С утра в Степанакерте спокойно. Вчера вечером президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян провел рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации на передовой линии и мер, предпринимаемых Армией обороны для предотвращения преступных посягательств противника.

Что будет в течение дня, ваш корреспондент сообщит по ситуации.

Степанакерт

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕФЕРЕНДУМ В ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ
      2017-02-20 16:28

      Первое, что сделал ваш корреспондент по прибытии в Степанакерт за три дня до назначенного на 20 февраля конституционного референдума, - это посетил центральный информационный штаб, возглавляемый на общественных началах министром культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян. Получив из первых рук текущую информацию о ходе  подготовки к референдуму, а также переведенные на русский язык неофициальное издание новой Конституции Арцаха и небольшую, в двенадцать страниц формата А5, памятку с кратким тезисным изложением  основных положений Основного Закона, ваш корреспондент должен прежде всего исправить допущенную  по незнанию ошибку в самом начале своего репортажа. Штаб, названный мной Центральным информационным, имеет более точное название: Центральный агитационный штаб референдума в пользу проекта Конституции Республики Арцах. Есть и периферийные, расположенные в разных частях города и районах республики.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…