Последние новости

МЕДИКИ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

"Мы выполняем свой долг"

Накануне отъезда в командировку в Арцах руководитель больницы N1 ЕГМУ им. Мх. Гераци Артавазд СААКЯН находился на рабочем месте допоздна. В беседе с корреспондентом "ГА" профессор признался, что домочадцы узнают постфактум о том, что глава семьи находится в зоне боевых действий. 

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ МИНЗДРАВА АРМЕНИИ вместе с бригадой врачей утром 6 апреля выезжает в Шуши. Говорит, что потом позвонит родным, чтобы заранее не волновались. Ведь в далеком 1990-м, когда комендантом в мятежном Карабахе был генерал Сафронов, каратели открывали огонь по живой мишени, врачи не раз попадали под обстрел, чудом спаслись, вспоминает профессор.

С 90-х Артавазд Багратович добровольно и в командировки ездил в НКР. В центральной военной клинике Степанакерта оказывал медпомощь сотням людей - азатамартикам и мирным жителям. Поставлял в НКР лекарства, гуманитарную помощь. Участвовал в эвакуации и лечении раненых бойцов отрядов самообороны Арарата (Ерасх), Мегри и родного Ноемберяна. Не случайно в его копилке наград медаль НКР "За мужество". Предстоящую поездку в Арцах профессор называет особым случаем.

- Побываем в госпиталях и городских больницах, может, к нам присоединятся реаниматолог и анестезиолог, - делится планами Артавазд Багратович.

На вопрос, с какими чувствами отправляются медики в Арцах, именитый хирург отвечает:

- Это наш долг, и так думают все 6 членов нашей бригады. Мы стараемся оградить слабый пол от войны, но даже женщины-медики рвутся на передовую, а молодежь университетской клиники настроена решительно. Конечно, желательно, чтобы не было таких поводов, но если нужна помощь, мы готовы ехать, - заключил профессор.

Медобеспечение войск и населения на 100%

Приказом министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна создана комиссия, которая занимается организационными вопросами по отправке в командировку в Арцах медицинских бригад.

- У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ ПОЕХАТЬ, - ОТМЕЧАЕТ НАЧАЛЬНИК управления по персоналу Министерства здравоохранения РА Самвел СОГОМОНЯН. - Предпочтение отдается только опытным профессионалам, преимущество за теми, кто уже прошел войну. В основном формируются бригады хирургических профилей, привлекаются также реаниматологи, специалисты по ожогам, анестезиологи. Отправляются и бригады "скорой помощи" со специализированными машинами для эвакуации пострадавших.

Сменяются бригады на 3-4-й день. Им на смену выезжают следующие команды медиков. Отдельным транспортом в Арцах доставлены медикаменты и необходимое оборудование, так что мединвентаря более чем достаточно. Можно с уверенностью сказать, что медобеспечение войск и населения обеспечено на 100%, подчеркивает С.Согомонян.

Кстати, массовые обращения в Гематологический центр им. профессора Р.О. Еоляна были инициативой нашего населения. Как отметил собеседник, за 2 дня обратилось столько доноров, что пришлось разъяснять гражданам, что на данный момент в РА достаточно запаса крови и ее компонентов.

Относительно транспортировки раненых из Арцаха в Армению представитель министерства сообщил, что для этих целей используется специализированный транспорт. В исключительных случаях перевозку могут осуществить на вертолетах, однако несколько дней в направлении Сисиан-Горис нелетная погода. В Ереван вывозятся те, кому уже была оказана первая помощь в Арцахе. Там много квалифицированных врачей, есть модернизированная клиника в Степанакерте. Только после того, как состояние пострадавших стабилизируется, их везут в Армению. Раненые останутся под наблюдением Минздрава вплоть до их полного выздоровления. Если кому-то понадобится специализированная помощь, которая возможна только за рубежом, это тоже будет организовано. На данный момент таких случаев нет.

- Хочу особо отметить, что легкораненые, получив первую медпомощь, сами просятся обратно на свои позиции, - сообщил С.Согомонян.

Отметим, что Минздрав работает в усиленном режиме 24 часа в сутки, каждое из подразделений министерства имеет свои задачи и во главе с министром выполняет их на высоком уровне. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.